Инженеры стали самыми востребованными на рынке труда Повышение спроса на работников реального сектора может говорить о структурных сдвигах в экономике

отметили
50
человек
в архиве

На российском рынке труда самыми востребованными специалистами в сентябре стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности. Об этом «Известиям» рассказали в Минтруде со ссылкой на оперативную статистику органов служб занятости. По словам экспертов, это может быть сигналом о смене модели экономического развития с ориентированной на потребление на ориентированную на технолого-промышленное развитие. В HR-компании ManpowerGroup рост спроса на инженеров в России подтверждают. В Kelly Services также добавляют, что московский рынок труда заметно отличается от общероссийского — здесь в последнее время максимален спрос на IT-специалистов и очень высок — на специалистов в фармацевтической промышленности.

Рынок труда чувствителен к изменениям в экономике. Если до 2014 года в стране был спрос на специалистов в розничной торговле (продавцов, менеджеров по продажам), что отвечало росту этого макропоказателя, то сейчас растет спрос на инженерные специальности, свидетельствуют данные служб занятости.

Органы службы занятости постоянно формируют с учетом изменяющейся потребности рынка труда перечень основных профессий, специальностей, видов занятий, по которым отмечается устойчивый спрос на работников, рассказали «Известиям» в Минтруде.

По последним данным, в него вошли инженеры-технологи, инженеры КИП, техники-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта оборудования, наладчики станков с числовым программным управлением, наладчики машин и оборудования, инженеры в области безопасных тепловых установок. Также сохраняется высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих. По данным органов занятости, по-прежнему остается высокой доля рабочих профессий (65,2%).

Такой спрос может свидетельствовать о некоторой возможности структурного изменения в российской экономике. Как указано в последнем мониторинге промышленности Института экономической политики имени Гайдара, промышленность в 2016–2017 годах «взяла на себя основную тяжесть борьбы с безработицей», тогда как в 2013–2014 годы она не могла себе позволить набирать сотрудников и жила в условиях дефицита кадров, который превышал в отдельные кварталы 20%. В 2015–2016 годах масштабы дефицита кадров снизились до 11–13%, в 2017 году — до 10%.

Таким образом, в экономике произошло некоторое перераспределение трудовых ресурсов в пользу промышленности.

— Отчасти это так, и, помимо спроса на рынке труда, на это отчасти указывает и макротенденция, — согласился главный экономист БКС Владимир Тихомиров. — Потому что в розничной торговле мы видим существенное замедление темпов роста: за последний год объемы розничной торговли падали. Сейчас они немного стали подрастать, но остаются очень слабыми, соответственно потребность в новых работниках существенно сократилась. И в то же время среди крупных секторов реальной экономики промышленность показывает устойчивые неплохие темпы роста.

При этом он подчеркнул, что говорить о структурном изменении экономики преждевременно, «потому что эти тенденции относительно недавние», но «пока мы видим в рознице падение спроса на специалистов, а в промышленности — рост».

Представители международных HR-компаний, работающих в России, тренд подтвердили.

— Инженеры разных специализаций и правда сейчас очень активно набираются. И мы сами чувствуем по себе, что большое количество запросов приходит именно в этой области, и даже в связи с этим расширяем команду, — отметила руководитель отдела профессионального подбора персонала ManpowerGroup Russia & CIS Екатерина Калияниди.

При этом, по ее словам, всё более востребованными на рынке труда становятся профессии, связанные с IT.

— Очень сильно набирает обороты эра технологий и дигитализации. В связи с этим IT-специалисты нужны разных индустрий и разного уровня. Из других тенденций — уходят некоторые профессии, например бухгалтерия. Специалисты в области бухгалтерии, безусловно, нужны. Но сейчас очень многие международные компании переходят на автоматизированные системы, — добавила она.

По наблюдениям директора по работе с ключевыми клиентами Kelly Services Натальи Курантовой, в Москве «белых воротничков» больше, чем «синих», поэтому здесь структура спроса другая.

— В крупных российских и иностранных компаниях превалируют позиции IT в сфере разработок software development, в сфере фармацевтики сейчас бум спроса на медицинских представителей, в банковском сегменте все хотят нанимать специалистов в области продвижения банковских продуктов. Всё зависит от ниши, — сообщила она.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, промпроизводство в этом году вырастет на 2%, тогда как розничный товарооборот — лишь на 1,2%. В прошлом году первый показатель увеличился на 1,3%, а второй упал на 4,6%.

Добавил precedent precedent 16 Октября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

По моим данным, на российском рынке труда сейчас более всех востребованы не инженеры, а таджики. :)

sant
+7
sant, 16 Октября 2017 , url

Да тут все догадываются, на каком ты рынке… )



Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Мне без разницы, до чего догадываются все типа тебя :)

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Думаешь, не разовьюсь до уровня Пятерочки и Магнита?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

В торговых сетях нет никакого уважения к людям. Обычное использование рабского труда.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Я знаю, что такое рабский труд в торговых сетях. При безработице в России предлагаются комфортные условия и стабильный заработок. На это клюют бедняки и приезжие. Потом попадают в рабство, пашут по 12 часов в день за 18 тысяч в месяц. 

Я ж работаю на этом рынке. Всё знаю про всех :)

Юлька с н2
+5
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Средняя зарплата в Питере около 20 тыс. рублей. Это 350 долларов. Нищенская сумма.

В торговых сетях получают около 18, и пашут по 12 часов.

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Я не верю в эту новость. Точнее, уверена, что это трындежь и фейк.

А правда в первом комментарии к новости. :)

Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

У нас вообще безработицы нет. Полно вакансий для любого. У нас  проблема, что оплата труда нищенская. Поэтому лучшие работники в основом приезжие из Средней Азии. У них дома наши копейки серьезная сумма.

А в Штатах да, безработица. Мало самих рабочих мест. Но там если устроиться на работу, это будет не как у нас 350 долларов. А что-то около 1500

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Спасибо что объяснил. Люблю, когда теоретики мне что-то объясняют. :)

comander
0
comander, 16 Октября 2017 , url

суровый практик, поделись статистикой средней зарплаты в питерском ритейле.

comander
0
comander, 16 Октября 2017 , url

вот или за базар отвечаем, или не понтуемся на право и налево. объявления о наборе персоанала на видных местах в магазинах. и ценник там как правило указан.

так что в 20-25 среднюю вполне верится

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

Нет связи между достижениями России и мудаком у власти. Кого не поставь, Россия будет развиваться

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 16 Октября 2017 , url

Тогда нет смысла говорить о том, что власть, вернее Президента нужно менять. Внешнюю политику одобряет подавляющее большинство, и там он всё правильно делает. А развитие экономики и так будет происходить… Тезисы о том, что он надоел школоло — это вообще не повод....;)

bulbanik
0
bulbanik, 16 Октября 2017 , url

)))

comander
+3
comander, 16 Октября 2017 , url

эта вся движуха вынужденная. от безрыбья. выбило у нас в стране инженеров за 90ые-00ые. те кто работали — на пенсию поуходили. а молодежь, кто по умнее — уже давно получили те зарплаты которыми машут перед потенциальными инженерами.

а те кто остались — троешники.

вот и ищут теперь инженеров днем с фонариком

Никандрович
+6
Никандрович, 16 Октября 2017 , url

Во, бляха-муха и весь довод, «сказки» и всё.

А почему сказки, да потому, что сказки, ха-ха-ха )))))

X86
+4
X86, 16 Октября 2017 , url

Да просто его, инженера-эникейщика по джумле никто не берет.

TNet
+3
TNet, 16 Октября 2017 , url

Рост востребованности инженеров может означать не только повышение спроса, но и понижение предложения.

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2017 , url

Правильно. Но, в данном случае, речь именно о повышении спроса. И роста зарплат Например, инженер- электрик 195 тысяч рублей 

www.vestifinance.ru/articles/91508/print

По- моему, очень достойная зарплата. 

comander
+3
comander, 16 Октября 2017 , url

хрень это все.

главный инженер, который разводку нового цеха запроектирует — там может и есть 195. а обычный электрик — такое только с халтурами и в хлебный сезон поднимет

разница примерно как между каменщиком и архитектором

I_VAN
+2
I_VAN, 16 Октября 2017 , url

Давайте поделюсь мнением. Устравиваясь инженером(-конструктором) предложений в Нижнем Новгороде можно получить много, и даже не обязательно на все соглашаться. Но предпочтения отдаются безусловно кандидатам с опытом.  Вот только на мой взгляд могли бы зарплатную планку кандидатам повысить. Те вакансии, на которых кандидат получает по 50 т.р., хотя бы, достаточно узкие. Зато требование знать программы, используемые именно этой фирмой, на хорошем уровне. Ни слова про обучение специализированной программой, ни про студентов. На собеседовании вопросы от людей, которые даже не являются непосредственными начальниками инженера, а являются просто управленцами-директорами, которые и знать не знают, какие навыки нужны, не могут их проверить. И да, основная зарплатная планка для человека с 4-6 летним опытом работы 30 т.р., а в некоторых фирмах на запрос получать хотя бы 25 т.р. отвечают: «Может не сразу, но через полгодика, вы выйдите на эту зарплату. » Напомню, мы говорим об инженере -конструкторе с опытом работы. Говорю, что знаю. Можете ругать, но лучше задавайте вопросы. К либералам неотношусь. Обидно просто, можем ведь. Знаю фирмы, где инженерам с удовольствием будут платить хорошую зарплату и премию, да только их еденицы, да и позволить эти фирмы себе это могут не всегда.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Октября 2017 , url

А Вы в итоге нашли работу? Или пока в поиске?

I_VAN
+2
I_VAN, 16 Октября 2017 , url

Нашел. Опыт и невысокие зарплатные ожидания сделали свое дело. Кстати для подтверждения слов вот вам ссылочка на вакансии г. Нижнего Новгорода https://nn.rabota.ru/vacancy/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80/. Прошу отметить вакансию nn.rabota.ru/vacancy/38956293/. Как я и говорил, если Компас больших вопросов не вызывает, то вот знание 1С(прошу отметить что спецификация для производства работ- это не отдельный продукт компании 1С, а по всей видимости инструмент входящий в конкретную конфигурацию, которая даже не указана)

comander
0
comander, 17 Октября 2017 , url

precedent precedent

Григорий, ваш выход. федеральными пропагандискими постами кидаться не сложно. попробуйте на факты посмотреть

comander
0
comander, 17 Октября 2017 , url

ты хоть ленту дискусии раскрой, прокрути

сам же постил про инженера за 195. ну так прокомментируй



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать