Армия Израиля уничтожила под Дамаском сирийскую зенитную батарею российского производства

отметили
68
человек
в архиве
Армия Израиля уничтожила под Дамаском сирийскую зенитную батарею российского производства

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в понедельник, 16 октября, около 10 часов утра уничтожили к востоку от Дамаска сирийскую зенитную батарею ЗРК С-200 российского производства, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа. По цели были выпущены четыре ракеты.

источник: newsru.co.il

Газета Haaretz сообщила, что атака стала ответом на обстрел израильских самолетов, которые совершали разведывательный полет. Батарея сирийских ПВО выпустила ракету по израильскому самолету, находившемуся в воздушном пространстве Ливана.

Израильская армия сообщила, что в ответ сирийская батарея ПВО была атакована в 50 км к востоку от Дамаска и полностью уничтожена. Удар по цели был осуществлен незадолго до прибытия в Израиль министра обороны России Сергея Шойгу. 2-й и 10-й израильские телеканалы передают, что российские военные были уведомлены об атаке «в режиме реального времени».

Все израильские самолеты после проведенной операции благополучно вернулись на аэродромы базирования, говорится в сообщении израильской армии.

«Сирийский режим несет ответственность за любые обстрелы с его территории. Мы рассматриваем этот инцидент как явную провокацию и не допустим такого», — сказал Ронен Манлис, представитель Армии на брифинге.

16 октября ВВС Израиля уничтожили батарею ЗРК С-200, расположенную к востоку от Дамаска, в ответ на попытку обстрела израильских самолетов, находившихся в воздушном пространстве Ливана. В сентябре израильские военные нанесли удар по хранилищам химического оружия в провинции Хама, сирийская армия подтвердила, что два человека в результате были убиты.

Кроме того, в том же месяце аэропорт Дамаска подвергся 22 сентября удару с воздуха, по территории аэропорта выпустили две ракеты, как сообщали арабские СМИ, удар якобы был нанесен самолетами израильских ВВС.

Израиль в течение последних пяти лет атаковал конвои, которые доставляли оружие «Хизбаллах». Число таких атак, совершенных с 2012 года, исчисляется тройной цифрой, сказал Haaretz уходящий в отставку командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель.

Добавил sant sant 16 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
duba
+12
duba, 16 Октября 2017 , url

2-й и 10-й израильские телеканалы передают, что российские военные были уведомлены об атаке «в режиме реального времени».

Все израильские самолеты после проведенной операции благополучно вернулись на аэродромы базирования, говорится в сообщении израильской армии.

 

Что происходит с нашим воздушным непобедимым Сирийским щитом? Почему мы снова утерлись ?



manson
-3
manson, 16 Октября 2017 , url

Ути-пути! Кричи громче!

waplaw
+2
waplaw, 16 Октября 2017 , url

С-200 (по классификации НАТО — SA-5 Gammon (окорок, обман)) — советскийзенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего радиуса действия. Предназначен для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических летательных аппаратов.

Первоначальная версия комплекса была разработана в 1964 году (ОКБ-2, гл. конструктор П. Д. Грушин), с целью замены незавершенной противоракеты РЗ-25/5В11 «Даль» (при этом разработка комплекса С-200 маскировалась показами на военных парадах макетов массивных ракет «Даль»). На вооружении с 1967 года.

источник: upload.wikimedia.org

manson
-2
manson, 17 Октября 2017 , url

Это к чему?

 

А вообще, насколько я понимаю, то, что ЗРК был уничтожен точной информации нет (может за пару последних дней инфа появилась?) Сами сирийцы пишут, что по блокпосту что ли замастрячили евреи

waplaw
-2
waplaw, 17 Октября 2017 , url

оружие 1964 г. :)) Сирийцы с ливанцами этим оружием ещё в 1983 воевали.

Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 17 Октября 2017 , url

Там вообще-то с400 есть, тоже вроде бы в радиусе действия. Макеты что-ли надувные там вместо ракет? И чего наши молчат?

i16chatos
+11
i16chatos, 16 Октября 2017 , url

Россия не воюет с Израилем. Россия не воюет с Ливаном. А загнанные в угол крысы всегда кусают исподтишка.

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2017 , url

Израиль уведомил Россию об ударе по зенитной батарее ВС Сирии вблизи Дамаска в понедельник. Об этом сообщил ТАСС представитель Армии обороны Израиля.

«Израиль уведомил Россию „в режиме реального времени“ об авиаударе в Сирии», — сказал собеседник агентства.

Инцидент накануне визита

Как рассказал в ходе брифинга для журналистов в понедельник один из руководителей пресс-службы армии, «РФ уведомили в реальном времени или, вероятно, непосредственно перед [нанесением удара]».

Инцидент произошел накануне начинающегося в понедельник визита в еврейское государство главы российского Минобороны Сергея Шойгу. «Прибывающий министр обороны РФ будет исчерпывающе проинформирован по этой теме», — сказал представитель армейской пресс-службы.

Удар по батарее

В распространенном здесь коммюнике пресс-служба израильской армии подтвердила, что в понедельник «ВВС Израиля атаковали батарею ПВО Сирии к востоку от Дамаска» после того, как «ранее та же батарея запустила ракету по израильским самолетам». «Из Сирии была запущена зенитная ракета по израильским самолетам во время полета над Ливаном, попаданий не было зафиксировано», — уточнили в армейской пресс-службе.

«Сирийский режим несет полную ответственность за огонь ПВО, — указали в израильской армии. — Сохранение относительной стабильности является общим интересом, Израиль не намерен дестабилизировать ситуацию». Военные добавили, что «Армия обороны Израиля поддерживает свои возможности по предотвращению военных действий против израильских гражданских лиц».

Обмен информацией
Израиль не поддерживает ни одну из сторон конфликта и не принимает участие в переговорах по Сирии. При этом израильская авиация регулярно осуществляет рейды на территории арабской страны против бойцов ливанской шиитской группировки «Хезболлах», участвующей в боевых действиях на стороне сирийских правительственных сил и имеющей тесные связи с Ираном.

Для того, чтобы обезопасить военные силы двух государств от случайных столкновений при проведении операций на сирийской территории, осенью 2015 года Израиль и Россия наладили обмен информацией. Для этого при Генштабе Израиля был создан специальный координационный центр.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/armiya-i-opk/4649458В

Андрей Вайнштейн
-1
Андрей Вайнштейн, 16 Октября 2017 , url

Утерлись не «вы», а арабесы, которым дать современную технику — преступление. Чуть наш самолет не сбили. А если б это лайнер был? Нефиг обезьянам гранаты давать, чтоб не говорили, что плохие гранаты были. 

dima.n2
0
dima.n2, 17 Октября 2017 , url

Зачем разжигаете? 

ефрейторОсвальд
-1
ефрейторОсвальд, 18 Октября 2017 , url

а)весь  комплекс НЕ уничтожен-жыды соврали

бэ)перед атакой жыды предупредили русских об атаке

AKMS
+4
AKMS, 16 Октября 2017 , url

Ничего страшного не произошло. Это же сирийская батарея была. У них свои командиры. Если проворонили самолеты, сами виноваты.

Orbo
+12
Orbo, 16 Октября 2017 , url

Вот молодцы евреи, гнут свою линию — что хотят, то и делают и пофиг что на Ассада, что на Россию, что на СШа… своя безопасность превыше всего.

owari
0
owari, 16 Октября 2017 , url

Чемодан, вокзал, Дамаск.

Orbo
+2
Orbo, 17 Октября 2017 , url

«Над сирийской мирной хатой гордо реет жид пархатый» :)

Лиман
+5
Лиман, 16 Октября 2017 , url

В интернете написано -
В состав ЗРК С-200 входят: пункт управления и целеуказания К-9М, радиолокатор подсвета цели РПЦ 5Н62В (антенный пост К-1В, аппаратная кабина К-2В), стартовая батарея 5Ж51 (кабина подготовки старта К-ЗВ, пусковые установки 5П72В, заряжающие машины 5Ю24М, зенитные управляемые ракеты 5В21В и 5В28), источники электропитания — дизель-электростанции.
Для раннего обнаружения воздушных целей ЗРДН придается радиолокационная станция воздушной разведки типа П-35 и другие.

Может кто подскажет, как и чем израилевский самолёт УНИЧТОЖИЛ ЗЕНИТНУЮ БАТАРЕЮ ?
Сколько и каких ракет надо дабы реально уничтожить означенное?
И ежели не склероз, то это всё кучей не стоит, а по местности рассредоточено.

Orbo
+1
Orbo, 17 Октября 2017 , url

В тексте новости написано: «По цели были выпущены четыре ракеты»

Лиман
+4
Лиман, 16 Октября 2017 , url

Заявление МО САА по поводу нарушения израильскими истребителями воздушного пространства САА

В 8:51 сегодня утром израильские вражеские самолеты проникли в наше воздушное пространство на ливанской границе в районе Баальбек. Наши подразделения ПВО атаковали нарушителей один из самолетов был поражен и был вынужден бежать.
В 11 ч. 38 м. Израильский враг выпустил несколько ракет из оккупированных территорий, которые поразили один из наших военных постов в г Дамаск. Потери были ограничены материальным ущербом.
Главное командование армии и вооруженных сил, предупреждающее о серьезных последствиях столь неоднократных агрессивных попыток Израиля, подтверждает свою решимость продолжать войну с вооруженными террористическими группировками, находящимися в регионе Израиля.
Дамаск, 16 октября 2017 года

Главное командование армии и вооруженных сил

fStrange
-3
fStrange, 16 Октября 2017 , url

один из самолетов был поражен и был вынужден бежать.

 Трудно приходиться израильтянам. Под давлением бравых сирийцев даже самолеты вынуждены пораженно бегать.

т-111
+3
т-111, 16 Октября 2017 , url

Специаист, мастер-фломастер тут опять во всех областях вселенной нарисовался!

Если ты служил на границе, ваши рассуждения о пограничниках, более ценны будут!

А лезть с коментариями в тему не зная сути, лишь на основе информации в гугле, фэйсбуке — не позорься! Или занимайся, лучше своими соревнованиями, рассказывай о достижениях в них! И все тебя поддержут в этом начинании!

Lynnot78
+2
Lynnot78, 16 Октября 2017 , url

Ну, наверно, этот демарш скорее как- то связан с визитом Шойгу. Типа, цену себе набивают… А то, что у  арабов армия «не очень» ещё с первых арабо- израильских войн известно...

инагент
0
инагент, 17 Октября 2017 , url

можем повторить

ефрейторОсвальд
-1
ефрейторОсвальд, 18 Октября 2017 , url

ф-35 подороже будет всего комплекса с-200 хехе



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать