Дуров назвал требования ФСБ по Telegram противоречащими Конституции

отметили
16
человек
в архиве
Дуров назвал требования ФСБ по Telegram противоречащими Конституции

Основатель мессенджера заявил, что дать ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей невозможно технически. Дуров также сказал, что спецслужба пытается расширить свое влияние за счет конституционного права граждан

Требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей мессенджера Telegram «не реализуемы технически» и нарушают конституционное право россиян на тайну переписки, написал создатель мессенджера Павел Дуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан», — подчеркнул он, комментируя решение, вынесенное ранее в понедельник, 16 октября, Мещанским судом Москвы. Компанию Telegram Messenger LLP признали виновной в неисполнении своих обязанностей как организатора распространения информации. Компания не предоставила ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей.

Telegram Messenges LLP оштрафовали на 800 тыс. руб., представители компании на рассмотрение дела не явились.

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил РБК, что в Роскомнадзоре пытались «принудить Telegram к миру», но, «судя по решению суда», эти попытки успехом не завершились.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать решение суда по Telegram. Он сказал, что о блокировке мессенджера «речи не идет» и «никто речи и не вел».

Летом Telegram предоставил Роскомнадзору данные, необходимые для включения мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Этому предшествовал публичный конфликт между Дуровым и главой РКН Александром Жаровым. 23 июня Жаров потребовал от Дурова предоставить данные для регистрации как ОРИ, в противном случае мессенджер мог быть заблокирован. Дуров в ответ заявил, что после блокировки Telegram чиновникам придется вести переписку в «контролируемых США» мессенджерах. Такая ситуация стала бы, по словам Дурова, «неким саботажем государственных интересов».

Но в итоге разработчики мессенджера предоставили в РКН необходимые данные для включения в реестр ОРИ. Дуров заявил, что разработчики не намерены выполнять законы, «не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера.

«Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора («на этом точка») и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств», — написал тогда Дуров.

Жаров заявил, что включение в реестр не означает доступа властей к переписке пользователей.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 16 Октября 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
свидетель из
+4
свидетель из, 17 Октября 2017 , url

Дуров назвал требования ФСБ по Telegram противоречащими Конституции

 Еще одни «эксперт» по нашей конституции. На это раз зарубежный.

suare
+1
suare, 17 Октября 2017 , url

 В чужой дом со своим Уставом не ходит.  Действует по Уставу,  дабы завоевать честь и славу. 

waplaw
+1
waplaw, 17 Октября 2017 , url

Всё верно. Если есть подозрения у ФСБ, тогда в суд за санкцией на прослушку и т.д., а затем к Дурову. Нефига всё подряд декодировать. Короче, быстрей надо шевелиться, оперативненько действовать.

suare
+1
suare, 17 Октября 2017 , url

Стандартная попытка «крышевания» с негодными средствами.

Надо инструкции и руководства для начала разговора с образованными людьми почитывать,  а не парады на дорогих иномарках по окончании учебного заведения устраивать. 

Привыкли с папочками и мамочками по-мажорски через губу с надутыми пухленькими щечками свысока беседовать.  Хозяева жизни :)))  «Силовики у трона». 

Упер их беженец конкретно с использованием необсцентной,  как они привыкли,  а конституционной лексики.

Потщательнее надо,  без гонора,  если не хотят,  чтобы впредь их имели все,  кто ни попадя. 

«Приди в цех,  сядь на корточки в кружок с рабочими,  закури с ними „беломорину“ или „казбечину“,  может быть,  народ к тебе и потянется? » Вот она,  олдскулина;)) 

О!  В МИДовские конторы их надо послать поучиться работать. Там ребята поскромнее и поэффективнее будут.  С заграничным МГИМОовским лоском,  в твидовых пиджачках на дешевеньких иномарках,  а то и на отечественных авто и без комплекса отдельного рабочего кабинета в центре столицы (достаточно личного кабинета в сети и ведомственного облака с отраслевым мессенджером впридачу) . 

waplaw
+3
waplaw, 17 Октября 2017 , url

Рано или поздно, но ФСБ получит то, что хочет. Если не официально, то от своих агентов в команде Дурова. Даже не сомневаюсь в этом ни капельки :) Впрочем такие возможности есть у любой спецслужбы, в т.ч. и у АНБ.

fStrange
-4
fStrange, 17 Октября 2017 , url

:) с тем же успехом они могут требовать приделать к каждому самолету канат, чтобы от террористов спасать в случае чего.

waplaw
+1
waplaw, 17 Октября 2017 , url

Про неизвестный успех))) про канатик, террористов и спасателей тебе из какого сортира надуло? Подскажи путину координаты.

sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Тут есть одна тонкость, а есть ли возможность прослушать?

Ясно же написано, что нет такой технической возможности. Или представители ФСБ требуют от разработчиков внедрить «дыру» в свой продукт?

v12aml
+1
v12aml, 17 Октября 2017 , url

А с чего вы взяли что они хотели прослушивать? Обычно хотят узнать с кем контактировал в определенный период.

Anton-f
+2
Anton-f, 17 Октября 2017 , url

Не будет выполнять законы — закрыть да и все дела.

А что касается конституции, то там есть такая статья 55.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

scrooge
+1
scrooge, 17 Октября 2017 , url

Всё это похоже на дешёвый PR с самого начала, с того момента, как его якобы выкинули из ВК силовики. Изначально Павлу принадлежало только 20% ВК.

И тут. Нет технической возможности. Иди тогда в страну, в которой другие законы. Может у тебя ещё и налоги платить нет технической возможности?

Тот же трёп по поводу того, что чиновники будут вынуждены общаться в подконтрольных сша мессенджерах. Так а Телеграм подконтрольный кому? Частному предпринимателю, который прямо конфронтует с федеральной службой безопасности, всячески пытаясь очернить её.

И какой ценностный ореал вокруг этого всего Телеграма? ФСБ — гавно, Дуров — красавчик, настрать на безопасность, мы ненавидим Россию, мы любим Телеграм...

Да пусть все мои сообщения идут через ФСБ, мне всё равно. А кому не всё равно? По какой причине?

sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Вы не дупускает, что разработчики не добавляли «дыр» в свой продукт. Вполне возможно, что требование ФСБ не реализуемо, без рукотворных «дыр» в ПО. И тут возникает вопрос, почему внешние силы требуют изменения програмного кода?

Вот я против дырявого софта.

treffmans
0
treffmans, 17 Октября 2017 , url

я против дырявого софта.

удали винду, это ж одна огромная дыра, апдейты так и сыплют по несколько в месяц, критические и не очень! а андроид — дырка поменьше маминой… :)

scrooge
+1
scrooge, 17 Октября 2017 , url

почему

 По закону.

sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Где в законе написано, что я должен дырявый софт писать?

Еще раз, одно дело сделать запрос на предоставление информации, персональной или к переписке. И совсем другое дело, когда этой информации нет!

scrooge
+1
scrooge, 17 Октября 2017 , url

Вы заинтересованное лицо или идиот?

По установленному факту — нарушение законодательства РФ. Как вы его не назовите — это нарушение законодательства РФ. Не предоставят то, что просят — закроют. Нежелание не освобождает от ответственности.

sl_tk@km.ru
+2
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Судя по всему идиот — это вы, и явно двоишник, как и те, кто просят предоставить то чего нет. Более того, для особо одаренных идет ссылка на основной закон, выше которого у нас в стране нет(хотя всем до одного места на основной закон, судя по решению суда). И очень печально, что одни вносят заведомо не исполнимые законы, которые протеворечат КОНСТИТУЦИИ(а следовательно не имеет юридической силы), а вторые грамотеи пытаются его применить там, ге дон не ПРИМЕНИМ!

P.S. Мне абсолютно безразличен телеграмм, мне обидно за наше «правосудие», которого у нас нет. Вот тут надо плакать.

sl_tk@km.ru
+3
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Мне пришла забавная абстракция, что бы было понимание, как я вижу данную ситуацию.
Представим, что товарищи из ФСБ пришли, вернее не пришли, а подали иск на тойоту. А в иске требование предоставить информацию по пользователям их машин в Сирии.
Спрашивается, а причем тут тойота. Но ведь бармалеи рассекают на них, и стреляют по мирным и не очень… А предоставлять информацию никто не спешит, а почему это вдруг???

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 17 Октября 2017 , url

Разве юрисдикция ФСБ распространяется на другие государства? Как они могут чего-то официально требовать в чужой стране? У ФСБ есть, наверное, возможности узнать номер двигателя у машин сирийских террористов и президента Трампа. Но это явно не бумажными запросами сделается.

sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 17 Октября 2017 , url

Что бы не углубляться — цель показать всю абсурдность ситуации.

Ну и так, к слову, по поводу страны принадлежнасти, ни тойота, ни телеграмм вроде как к России относятся примерно одинаково...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать