ПАСЕ просит Россию восстановить платежи в Совет Европы

отметили
42
человека
в архиве

Европейским парламентариям не хватает денег на работу ассамблеи

Руководство ПАСЕ просит Россию восстановить финансирование Совета Европы, платежи в который были приостановлены летом 2017 года из-за санкций против делегации РФ.

Делегация европейских парламентариев во главе с Йеном Лидделл-Грейнджером попросила Россию продолжить выплачивать членские взносы в ПАСЕ, сообщил «Шторму» участник переговоров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. По мнению европейских депутатов, решать какие-либо проблемы можно только после уплаты денег.

 

«С одной стороны, встреча была позитивна в том плане, что ее участники были настроены конструктивно в отношении к России, настроены на то, чтобы найти выход из кризиса наших отношений. Но в целом сегодня позиция коллег из ПАСЕ такая: вы начинайте платить деньги, а потом мы будем дискутировать и обсуждать проблемы. Но наша позиция другая – мы не будем платить деньги ПАСЕ, не участвуя в деятельности организации», — пояснил Емельянов.

 

По его словам, европейским парламентариям было сказано, что мяч сегодня на их стороне, они сначала должны отменить санкции, а потом Россия в ответ восстановит финансирование. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин добавил, что в январе 2018 года процесс прекращения сотрудничества с ПАСЕ может оказаться необратимым. Это будет связано с тем, что Россия не участвует ни в назначении судей ЕСПЧ, ни в выборах нового руководства ассамблеи.

Как пояснил журналистам глава российской делегации в ПАСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой, Россия не будет участвовать в сессии ассамблеи в январе 2018 года. «Мы настаиваем на изменении регламента ПАСЕ и отказа от санкций к делегациям. Нас услышали», — считает Толстой. Он отметил, что одним из признаков этого стало предложение синхронизации уставов Совета Европы и ПАСЕ, исключающее санкции.

Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с конца 2014 года, когда ее делегацию сильно ограничили в правах. Главной претензией к РФ стала ее роль в событиях в Крыму и на юго-востоке Украины. Делегация России была лишена права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. В январе 2015 года она в последний раз приняла участие в сессии ПАСЕ, однако сразу же покинула ее после продления санкций.

Тогда же впервые глава делегации РФ спикер Госдумы Сергей Нарышкинзаявил о возможности выхода России из Совета Европы, структурой которого является ПАСЕ, и прекращения уплаты взноса, сумма которого, в зависимости от курса евро (фиксированный размер общего взноса РФ — 23 миллиона евро), может составить свыше 1,6 миллиарда рублей.

Добавил gorvl gorvl 17 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+12
vmizh, 17 Октября 2017 , url

откажитесь от русофобии и восстановите все права — атам, посмотрим



onni
+2
onni, 17 Октября 2017 , url

вот делать им больше нечего)

это просьба просто формальность, как мобильный оператор просит вас погасить задолженность

i16chatos
+3
i16chatos, 17 Октября 2017 , url

А раньше подумать нечем было? Какой же паноптикум...

reik
+2
reik, 17 Октября 2017 , url

Да вообще зачем они нужны!? Посовещаться не с кем? Оставте деньги в стране!

onni
+1
onni, 17 Октября 2017 , url

ну а зачем спорт, на который тратят в раз 500 больше? зачем посольства по всему миру? зачем Сирия и еще сотня направлений, от которых обычному гражданино ни жарко ни холодно. Да все для того же. 

reik
+1
reik, 17 Октября 2017 , url

Вы не правы, котлеты отдельно- мухи отдельно!

onni
+1
onni, 17 Октября 2017 , url

Членство в международных организациях нужно для престижа страны, для ведения внешне политики и прочего.

rusinvent
+2
rusinvent, 17 Октября 2017 , url

США выходит из ЮНЕСКО и вышли уже из ряда международных организаций. Престиж США нисколько не изменился в мире.

waplaw
-1
waplaw, 17 Октября 2017 , url

Это временно.

onni
0
onni, 17 Октября 2017 , url

Ну яж говорю, что можно за пределами границ России вообще ничего не делать, ни в чем не участвовать. И не думаю, что россияне станут жить хуже.

Престиж США нисколько не изменился в мире.

Дело не только о престиже. Многие организации — просто говорильни, для налаживания контакта между стран.

Да и как вообще престиж измерить — может и изменился на пол процента))

reik
0
reik, 18 Октября 2017 , url

Организации бывают разные, бываю женские клубы«Каблучек» Там тоже учавствовать? А пристиж зарабатывают благосотоянием граждан! А не болтовней не о чем!

onni
0
onni, 18 Октября 2017 , url

А пристиж зарабатывают благосотоянием граждан

к сожалению нет.

да и престиж это одно из..

в каких-то организациях зарабатывают престиж, в каких-то чистая политика, в каких-то просто бизнес

бываю женские клубы«Каблучек»

И? если там будут собираться лидеры топовых стран — то и от России будет представитель/наблюдатель. и взносы Россия будет платить

reik
+1
reik, 18 Октября 2017 , url

Время банановых посиделок уже давно прошло!

Это в Москве почему то считают, что пристиж- это  деньги- дорогие рестораны и дорогие магазины. Так считают провинциалы, которые пытаются доказать свою значимость. Все это ни чего общего с пристижем не имеет!

onni
+1
onni, 18 Октября 2017 , url

Время банановых посиделок уже давно прошло!

 я бы не сказал) все равно будут собиратся и обсуждать разные проблемы. и как это не называй — клуб любителей каблучков или ООН. вообще разницы никакой)

Это в Москве почему то считают, что пристиж- это

 

там ключевое слово было не престиж, а совокупность причин.

эти взносы в ПАСЕ вообще ничто. за углом украдут в 10 раз больше и никто даже не пикнет.

onni
+1
onni, 18 Октября 2017 , url

Я вот профессиональный спорт не понимаю.  Одно дело, когда молодежь играет, занимаетя спортом ради удоволствие, а совсем другое, когда жертвуют здоровьем ради какие то непонятных достижений. Прыгнуть выше всег, пробежать быстрее всех, найти вещество, которое еще не считается допингом. Вот в это вливают десятки миллиардов зеленых

oleg_ws
+2
oleg_ws, 17 Октября 2017 , url

Но в целом сегодня позиция коллег из ПАСЕ такая: вы начинайте платить деньги, а потом мы будем дискутировать и обсуждать проблемы

 Т.е. платите деньги, а мы тогда может быть и подумаем о снятии санкций...

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Октября 2017 , url

Давайте начнём не со стульев.....))))

rerbi
0
rerbi, 17 Октября 2017 , url

теперь деньги только после того как поцелуют нас в задницу… )) для них это вполне приемлимые условия...

onni
0
onni, 17 Октября 2017 , url

смешно такие комментарии читать) ничего они делать не будут. поговорят и забьют



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать