ЕК: Позиция США может разрушить ВТО изнутри

отметили
23
человека
в архиве

Позиция США по назначению сотрудников Всемирной торговой организации может стать серьезной угрозой для работы ВТО, сообщила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем изданию Financial Times.

В интервью газете Мальмстрем заявила, что администрация президента США Дональда Трампа долгое время блокирует назначение новых членов Апелляционного органа ВТО. В августе США отклонили предложения от ЕС и семи стран Латинской Америки начать отбор претендентов. Такие действия рискуют «разрушить ВТО изнутри», считает еврокомиссар.

«Если у американцев есть какие-то проблемы, мы готовы их выслушать. Но мы не слышали ничего конкретного, они просто недовольны системой», — приводятся слова Мальмстрем.

Вашингтон заявил, что его позиция связана с тем, что ВТО отказалась рассматривать жалобы США на членов Апелляционного органа, которые подписывают постановления по делам, решение по которым должно быть вынесено уже после завершения срока действия их мандатов, сообщает издание.

Согласно правилам ВТО, в Апелляционный орган входят семь человек, для принятия решения необходимы голоса трех. Питер Ван Ден Боше из Бельгии, один из пяти оставшихся членов, уходит в отставку в декабре, что означает, что число сократится до четырех, если ему не будет найдена замена.

Добавил precedent precedent 17 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 17 Октября 2017 , url

может трампу и прочим денег заслать, чтобы ВТО быстрее ебнулось?

sant
+2
sant, 17 Октября 2017 , url

не, не заслать, а отобрать — тогда мгновенно среагируют и развалят ВТО )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать