Путин избавляется от балласта

отметили
49
человек
в архиве

Россия сосредотачивается на себе

источник: pnp.ru

4 октября 2017 года, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, Владимир Путин в очередной раз отказался преждевременно отвечать на вопросы о своём участии в президентских выборах 2018 года. Но есть вопрос, на который Путин отвечает решительно и недвусмысленно. Это вопрос о переформатировании всей системы власти в стране. Путин строит власть, которая будет не должна ничего никому, кроме народа. Которая пойдёт на выборы через голову сложившихся в России элит, уходя в отрыв от корыстолюбивого и эгоистичного балласта.
Через многостраничные доклады аналитиков, публикации СМИ, через шумный хор рассуждений о перспективах страны рефреном проходит одна и та же мысль: в 2018 году начнётся глобальная смена элит. Ещё один уверенный прогноз: после нескольких лет очевидного преобладания внешнеполитических задач новый президентский срок будет в первую очередь посвящён созданию внутренней системы, которая обеспечит развитие страны на десятилетия. Получив прямой мандат от народа, президент станет абсолютно свободен в выборе тех, кто будет вместе с ним строить государство.
«Путинский призыв»-2017

Когда-то в ходу было мнение о маленькой скамейке запасных у президента. В последние годы много говорили о застывших социальных лифтах. В доказательство приводились главы регионов старой формации, которых не меняли, поскольку не на кого. И вот — резкое обновление. В 2017 году исполняющими обязанности губернаторов назначаются и новые, ранее неизвестные персоны, и, наоборот, ветераны региональной и федеральной политики.

Пустая якобы скамейка вдруг оказалась заполнена до отказа новой формацией руководителей — и эту формацию не свести к простой формуле. Там есть молодые политики-силовики (Алексей Дюмин и Дмитрий Миронов), управленцы нового поколения (Антон Алиханов и Глеб Никитин), популярные региональные лидеры (Дмитрий Азаров) и политические тяжеловесы (Александр Усс и Владимир Васильев).

Вроде бы очень разные люди. Но есть в них и общее: именно из них Путин сформировал адекватный и реальный «образ будущего», за который отдадут в марте 2017 года свои голоса российские избиратели.

Отшелушивание элитного слоя

Владимир Путин всегда был бережным «кадровиком»: этого требовал абсолютный приоритет политической и социальной стабильности. Но время изменилось: граждане России устали от «хозяев жизни», утративших энергию, ориентиры и цели (кроме корыстных). От общества исходит прямой запрос на обновление элит. В то же время расслабленные и растерянные «мастера портфелей и кабинетов» всё меньше понимают, чего от них хотят в преддверии выборов. Некоторые аналитики, для которых за пределами элиты не существует ничего, паникуют и пророчат системный кризис. На самом деле очень многим представителям элитного слоя действительно трудно понять, чего от них хотят, потому что на самом деле от них ждут одного — чтобы они уступили место. Строительство новой системы неизбежно требует освобождения пространства. Президент, расставшийся со всеми прошлыми обязательствами и ограничениями, очевидно, готовит санацию всех «слабых» элементов экономической и политической системы.

Конец «антисистемы»

Путин — консерватор в самом хорошем смысле этого слова. Поэтому его «кадровая революция» будет мягкой для тех, кто не справляется, но честно уступает дорогу новой системе. Совсем другая перспектива у «антисистемы» — у тех, кто пытается стоять на пути движения страны, цепляясь за устаревшие «понятия», старые связи и неработающие «инструменты влияния». Стало ясно: неприкосновенных больше нет, а вот стать неприкасаемым возможность есть.

Об этой возможности сегодня вынуждены предметно задумываться многие недавние непотопляемые. Среди них — и строитель европейских дворцов в бедной Йошкар-Оле Леонид Маркелов (переехавший в СИЗО «Лефортово» непосредственно из губернаторского кабинета), и один из отцов «гайдарономики», министр Алексей Улюкаев, и личности вроде самого состоятельного депутата заксобрания Ульяновской области Михаила Родионова, попавшего в 2015 году под уголовное преследование за недоплату 2 миллиардов рублей налогов, или снова оказавшегося в фокусе общественного внимания богатейшего петербургского парламентария, учредителя или соучредителя более чем 20 преуспевающих коммерческих фирм Сергея Никешина, на протяжении четверти века совмещающего депутатство с коммерческой деятельностью ( komros.info ).

Потому что правило новой политической реальности гласит: чем более уверен чиновник или депутат в своей непотопляемости, тем неумолимее ему будут объяснять, как он ошибается. И уж совсем плачевна судьба тех, кто попытается прикрываться прошлыми или настоящими «личными дружескими связями». Если они, конечно, вовремя не одумаются. Думать осталось чуть больше 150 дней.

Автор: Роман Захаров

12.10.2017

 

Добавил sant sant 17 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+16
RussiaRulit, 17 Октября 2017 , url

Путин уже сам балласт. 18 лет у власти. Леонид Ильич 2.0.

 Вот он — один из маркеров ;)

Давай посчитаем: 2017-2000-4=13 лет у власти.



sant
+7
sant, 17 Октября 2017 , url

Ну так всё понятно — вылезла из финских лесов, вот по привычке и завывает!.. )))

sant
+9
sant, 17 Октября 2017 , url

Где ж тут оскорбления? Сама ж говорила — Серый волк твой второй ник...

Если только президента страны балластом называть...

sant
+12
sant, 17 Октября 2017 , url

А что про Меркель молчишь?

Tamriko
+2
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

Забирай свои кавычки и хади атдыхать!!!)))

Tamriko
+2
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

Я ждала этого заявления и знала, что так будет, потому и несколько раз говорила об этом и предупреждала: подождем нового путинского срока, всё должно поменяться — не для того он столько потратил трудов и времени, чтобы оставить всё на прежних местах...

И не для того терпел множественные выходки и унижения от политических «партнеров»...

Теперь нужна будет спокойная обстановка, чтобы строить то, что он задумал… А нам останется только верить в него.

Но покой нашей стране только снится… Из-за большой лужи старались втянуть нас в долгосрочную войну в Сирии — не вышло! Тогда пытаются это сделать на Украине — полпред госдепа  Миха уже из кожи вон трудится на месте, высунув от усердия язык...

Будет не просто сдерживать себя, но словить момент необходимо..., причем нежно и влюбчиво, иначе могут пойти насмарку все ранее наработанные нами преференции. Вова знает, как это сделать… и только он!

extrimko
+7
extrimko, 18 Октября 2017 , url

1. Сразу виден патриот России, постящий картинки на иностранном языке!

2. Вы считаете, что нужно резко всех уволить, набрать толковых людей и работать с ними? На Украине так же думали и что теперь там творится все так же знают!

Tamriko
+1
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

… и покатился Колобок..., пока его не остановили… )))

AL1301
+2
AL1301, 18 Октября 2017 , url

надеюсь что все-таки  он не один, а есть команда 

Tamriko
0
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

Возможно и есть, но нам об этом пока не известно. Можно назвать только 3-4 человека, и то с неуверенностью… Одного можно назвать точно. И он всем понятен и известен: о).  Но и чтобы создать такую команду, ему необходимо было потратить немало энергии...

AL1301
0
AL1301, 19 Октября 2017 , url

чисто мое мнение: не он создает команду, его выдвинули «в телевизор».сложно поднятся на политический олимп одному. 

Tamriko
+1
Tamriko, 19 Октября 2017 , url

Работать будет он. Ему и команду под себя подбирать. И наче — никак. Подниматься на политический Олимп??? Он уже 13 лет оттуда не сходит. И вряд ли сойдет, пока не выполнит задуманное.

AL1301
0
AL1301, 20 Октября 2017 , url

с подбором команды соглашусь, наверно ), должен подобрать исполнителей.

а 17 лет назад он родился сразу на олимпе или с самолета десантировался?

Tamriko
+1
Tamriko, 20 Октября 2017 , url

Не хотетелось бы скатываться к ликбезу, но видно, некоторые свои понятия придется объяснить.

Перед своим уходом (в политическом и физическом смыслах) Ельцин, предварительно обеспечив себя и свое семейство до конца существования, «понял», ЧТО он натворил с Россией и какая «память» останентся после него у народа о нем, а также заботясь о судьбе своей семьи в стране, ( могу еще допустить, что где-то и совесть проснулась), решил передать бразды правления ответственному, сильному по характеру и поступкам, честному и преданному Стране, дальновидному и некорыстному человеку, способному выстоять и не сдать Россию в протекторат Америке и тем самым ИСПРАВИТЬ ЕГО ПРОКОЛЫ и, если хотите, ПРЕДАТЕЛЬСТВО...

Но в ближайшем своем окружении найти таковых, сами понимаете, было невозможно.Так как одни уже не видели себя в рашке, нажрамшись до отвала и перебросив капиталы за бугор; другие еще не наелись и видели здесь клондайки; третьи по уши влипли и срослись с криминалом; а у четвёртых просто была кишка тонка...

Непорочных надо было искать только в КГБ… Нашли Вову. Дважды он отказывался, понимая, с кем ему придется бороться и что борьба будет не на жизнь, а на смерть… Элита поддержала его кандидатуру, уверенная в том, что согнет его в рог, и тот как миленький будет выполнять все их желания...

Но… не на того напали. Мытьем или катаньем ВВП удалось такое, чего от него не мог ожидать НИКТО и НИГДЕ !!!

И сейчас, благодаря исключительно ЕГО РАБОТЕ, мы имеем то, что имеем !!!

AL1301
0
AL1301, 20 Октября 2017 , url

ну по всей видимости у вас несколько больше информации по ВВП («два раза отказывался»). я орентируюсь на зомбоящик и собственное видиние.

ваше мнение имеет место быть. тем более про совесть ельцина. 

ЗЫ я тоже могу иметь свое мнение, у нас же демократия )

ЗЫЫ про протекторат: сейчас смотрел интерьвью с Шредером. Должность — председатель правления совета директоров «Роснефть» www.finanz.ru/novosti/aktsii/shreder-nazval-otnosheniya-s-sechinym-doveritelnymi-1005010791

как-то сомнения возникают: за какие заслуги бывший канцлер Германии получил эту должность в компании, декларируемой СМИ как «национальное достояние»

Tamriko
+1
Tamriko, 20 Октября 2017 , url

По-видимому, так! (о дважды отказывался)..., потому что я ориентируюсь НЕ ТОЛЬКО на зомбоящик (хотя, думаю, не стОит обзывать наши СМИ либерастскими понятиями, т.к. они пекутся о наших национальных интересах в противовес либерастам, не либералам, хотя и разницы между последними особой не вижу). Но, еще раз повторюсь, стараюсь использовать как можно более широкие источники, выклёвывая отовсюду зернышки истины (по моим понятиям) и создавая СВОЮ картину мировоззрения… О «дважды отказывался» узнала из одной из передач Соловьева о госперевороте 90-х, где один из приглашенных, близких к правящим кругам, рассказал, что ВВП отказывался сначала в предварительных прощупываний элиты на предмет президентства, затем в личной беседе с Ельцыным (об этом сообщал и Стоун в своем интервью) и только на третий раз, уже официально при всех представителях дал свое согласие...

По поводу Шредера. Старый друг стоит новых двух )))… См. на международную обстановку и продвижение «Северного Потока 2», свяжите эти два понятия — может, что-нибудь проясните для себя… Впрочем, и  мое мнение — не истина в последней инстанции, и я, как и вы позволяю себе иметь свое мнение ;) — у нас же демократия, соглашусь...)

Так что, самообразуемся! )))

AL1301
+1
AL1301, 20 Октября 2017 , url

«Учиться, учиться и еще раз учиться» (с) 

:)

Tamriko
-1
Tamriko, 20 Октября 2017 , url

+.  ;)...

Tamriko
+2
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

Только что прослушала интервью с Яковом Кедми о международном положении на RussiaPost от 09.10.17. Там в конце интервью он коротко, но глубоко ответил на вопрос возможном переходе (в случае, если...) России в другую стадию развития (или к другому строю)… ОЧЕНЬ интересная беседа. Всем рекомендовала бы послушать.

sant
+1
sant, 18 Октября 2017 , url

а чего рекомендация без ссылки? (

Tamriko
0
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

У меня ссылки в «РУЧНОМ РЕЖИМЕ»:) : в закладке RussiaPost — нажимаю, справа колонка с авторами — нажимаю на Кедми, листаю на «Международное положение» от 9.10.17. — вот и Яша!!))). А иначе не умею...)))

RussiaRulit
+13
RussiaRulit, 18 Октября 2017 , url

Каюсь, ошибся — 14 лет, если от нулевого года считать. Ну ок — бабушка Меркель уже 13 лет кажется правит. Гельмут Коль — то вообще 16 лет был у власти. Миттеран 14 лет был у власти… Так что всё нормально, не хуже других долгожителей...

Я бы и за Медведева снова проголосовала.


 А вот я буду против, даже если все СМИ мне будут твердить, что это круто… Одного раза мне хватило. Жутко не понравилось...

А, сменяемость, Юль, не самоцель… Сколько лет Рузвельт правил? И ещё бы правил, если б не умер....



Flinky
+3
Flinky, 18 Октября 2017 , url

Пальцем о палец не ударила, чтобы построить работающую систему управления, а туда же.

Наведи порядок в своей голове. Там насрато.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 18 Октября 2017 , url

Тебе просто он не нравится, поэтому ты и хочешь, что б он ушёл.

У меня мнение такое — пока есть силы и народная поддержка, пусть пашет. Это как по мне — правильно. Если поддержка есть — значит что то получается. Внешняя политика — почти на пять. Экономика — на слабенькую троечку. Но сходный курс экономический курс ( скорее всего даже более социально жёсткий, возможно с отказом от индустриализации) будет продолжен даже в случае ухода Путина, если к власти не придут более левые силы… Поэтому, как по мне, нет никаких оснований для ухода.

sever7
+5
sever7, 18 Октября 2017 , url

к Меркель это, конечно же, не относится. Так я понимаю?

Occ
+2
Occ, 18 Октября 2017 , url

за Медведева, конечно, на 13 лет его президентом.

Tamriko
0
Tamriko, 18 Октября 2017 , url

Люля, голосуй за Собчак! Она только что на Риа\новости заявила, что будет баллотироваться в президенты — «Против всех». Попросись к ней в помощницы — отменный тандем с фурором образуете!

Barban
-4
Barban, 18 Октября 2017 , url

Земляне, давайте подумаем, почему для имущих власть превращается в капкан и ловушку? Даже в США, которые как бы правовое государство — сдержанное и упротивовешенное -  и в них элиты на ушах стоят из-за несценарного прихода новенького на олимпе Трампа.

Ответ очевиден: элиты сами не живут по тем законам, которые пишут и устанавливают для нас. Это не возможно. Кризис, разброс денег с вертолета, коррупция и блат: истеблишмент из-за всего этого превлашается в поросший дерном один мафиозный пирог.
Потому и не могут они отпустить на пенсию давно утомленное галерной греблей светило солнцеликого. И не могут допустить существенного обновления «крови» на верхах. Невольники власти. Жалко их, правда.
Ибо только  революционная гильотина им пенсия и отпуск.

manson
+3
manson, 18 Октября 2017 , url

Те, значит, которых посадили — не воры? Никого не сажают? Слепышь ты...

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 18 Октября 2017 , url
Получив прямой мандат от народа, президент станет абсолютно свободен в выборе тех, кто будет вместе с ним строить государство.

Хотелось бы уточнить эту деталь. Чем действующий мандат президента отличается от гипотетического грядущего?
Подобная постановка вопроса подразумевает изменение избирательной системы, и, как минимум, удаление из неё всяческих «волшебников» как наверху, так и на местах.
С реально работающей системой судебного процесса хотя бы в этой сфере.

Однако, ничего такого ни отечественные, ни зарубежные СМИ не заметили.
Также непонятен механизм смены элит. О каких элитах идёт речь, и как их менять, если бизнес-элиты и элита управляющих России сплетены в тугой веник?

Голикова пойдет работать на фабрику ткачихой? Объявление частичной деприватизации со ссылкой бывших элит в зарубеж/Сибирь в зависимости от «заслуг» перед отечеством?

Мягко говоря, верится в это с трудом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать