Си Цзиньпин пообещал превратить Китай в могущественное государство

отметили
33
человека
в архиве

Все силы Компартии Китая на исполнение мечты о национальном возрождении

Ключевые слова: Компартии

Автор: Дмитрий Владимиров

19-й съезд Компартии Китая открылся 18 октября в Пекине. Вся страна в ожидании решений, которые будут приняты на съезде, в ожидании программных документов, реализовывать которые потом предстоит членам более чем 80-миллионой политической партии, являющейся самой крупной из всех политических партий мира.

Всего пять лет отделяют нас от тех дней, когда Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая был избран Си Цзиньпин. Казалось бы и не такой большой это срок. Всего пять лет. Но сколько было сделано в стране за это время! В некоторых странах и за более продолжительное время руководители порой топчутся на месте. Небывалые успехи в космической сфере! Какая из мировых держав еще могла бы так? На память приходят лишь имена советских Гагарина и Королева. Да, они были первопроходцы в мире. Но и за ними идти было тоже нелегко. У китайцев тоже есть свои Королевы, Гагарины и Терешковы. А успехи Китая на земле? Китай уже весь мир опутал своими высокоскоростными железными дорогами. А каковы достижения китайских инженеров и мостостроителей? Высоко в горах проходят современные автомобильные и железнодорожные трассы. При столь огромном населении Китай вырвался вперед в области робототехники. Казалось бы, зачем, когда и так рабочих рук хватает? А вся затея в том, что наука и техника, электроника будут править миром. И отставать Китай здесь не намерен. Наоборот, уже сейчас Китай в мультимедийной сфере считается лидером. Авиация, речной и морской флот в числе приоритетов китайской экономики. Так некогда всемирная фабрика игрушек и текстиля превратилась в страну, где изобретают и создают новое современное оборудование, аппараты и технику, которые в мире способны производить всего лишь несколько стран. Конечно, без усилий предыдущих поколений было бы невозможно добиться всех этих успехов. Пятое поколение китайских руководителей уверенно выводит свой народ на новые рубежи, которые еще придется покорить и освоить.

Нынешний партийный съезд китайских коммунистов особенный. Нынешний 19-й съезд Коммунистической партии Китая станет важным съездом, который пройдет в ключевой момент развития социализма с китайской спецификой. Съезд пройдет на фоне вступления в решающую стадию усилий Китая по всестороннему построению среднезажиточного общества. «Социализм с китайской спецификой — это тема всей теории и практики партии с момента начала проведения почти 40 лет назад политики реформ и открытости».

Всестороннее построение к 2020 году среднезажиточного общества в Китае и реализация цели, которая была намечена в преддверии 100-летнего юбилея КПК, – это торжественное обещание, которое КПК принесла народу КНР и истории. После 2020 года КПК направит силы всей партии и всего народа на реализацию цели по превращению Китая в богатое и могущественное, демократическое и цивилизованное, гармоничное и модернизированное социалистическое государство к 100-летию образования КНР.

Си Цзиньпин призывает всех граждан страны сохранять мотивированность, продвигаться вперед и прилагать настойчивые усилия для реализации государственных целей «двух столетий», а также исполнения китайской мечты о национальном возрождении. Дмитрий Владимиров – дипломат, журналист-международник, эксперт по Китаю.

Справка:

Цель действий к «двум столетним юбилеям»

XVIII съезд КПК обрисовал грандиозную перспективу всестороннего построения среднезажиточного общества и ускорения социалистической модернизации, сформулировал задачу действий к «двум столетним юбилеям» – лозунг современности, обеспечивающий движение вперед. Цель состоит в том, чтобы к 2021 году, когда Коммунистическая партия Китая будет отмечать столетний юбилей, полностью построить в стране общество средней зажиточности, удвоить ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения по сравнению с показателями 2010 года, а к 2049 году, когда столетний юбилей будет праздновать Китайская Народная Республика, построить богатое, сильное, демократическое, цивилизованное и гармоничное социалистическое государство, достигшее уровня среднеразвитых стран. Цель действий к «двум столетним юбилеям» конкретизирует грандиозные замыслы и яркие перспективы китайской мечты, достижение этой цели является базисом для воплощения китайской мечты.

Добавил waplaw waplaw 19 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
инагент
-1
инагент, 19 Октября 2017 , url

Первые пять лет правления Си Цзиньпина были временем необычно сильной концентрации власти у одного человека и крайне жесткой антикоррупционной чистки госаппарата. За этот период через Центральную комиссию по проверке дисциплины прошли дела более 1 млн 300 тыс. чиновников, малая часть из них была осуждена, но очень многие поплатились карьерой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать