Fluxys, Gasunie и ONTRAS присоединятся к проекту сухопутного продления Nord Stream 2

отметили
24
человека
в архиве

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU — Газотранспортные операторы Fluxys Deutschland GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH присоединяются к Gascade Gastransport GmbH (СП «Газпрома» и BASF) в проекте строительства сухопутного отвода от «Северного потока 2» European Gas Pipeline Link (EUGAL), сообщает Gascade.

Новые партнёры получат по 16,5% в проекте, тогда как Gascade оставит за собой 50,5% в проекте, а также функции по управлению строительством и в дальнейшем — газопроводом.

Новый газопровод EUGAL мощностью 48 млрд куб. м в год пройдет параллельно OPAL (отвод от первого «Северного потока») — от Грайфсвальда до границе с Чехией (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf).

Добавил precedent precedent 19 Октября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 19 Октября 2017 , url

Немцы принялись делить газ из «Северного потока-2»

Газотранспортные операторы Fluxys Deutschland GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH присоединяются к Gascade Gastransport GmbH (СП «Газпрома» и BASF) в проекте строительства сухопутного отвода от «Северного потока-2». Отвод получил название European Gas Pipeline Link (EUGAL).

Новые партнеры получат в проекте по 16,5%, тогда как Gascade Gastransport GmbH оставит за собой 50,5%, а также право на управление строительством и самим газопроводом, сообщает «Интерфакс».

Газопровод EUGAL мощностью 48 млрд куб. м газа в год пройдет параллельно газопроводу OPAL (отвод от «Северного потока») от Грайфсвальда (Германия) до границы с Чехией (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf).

Ранее правительство Германии заявило, что не видит никаких оснований на выдачу Еврокомиссии (ЕК) мандата на проведение переговоров с РФ по проекту газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил журналистам на брифинге в среду высокопоставленный источник в германском кабмине.

«Мы для этого не видим ни повода, ни законных оснований, — сказал он.

Таким образом, Берлин продолжает настаивать, что реализация «Северного потока-2» – это личное дело России и Германии, поэтому данный проект не подпадает под юрисдикцию европейских властей, хотя бы потому, что формально этот газопровод не заходит на территорию Евросоюза.

При этом Польша и Дания проедпринимают попытки блокировать реализацию проекта.

Так, по информации Известий, парламент Дании 30 ноября примет закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах не на основании экологических соображений, как сейчас, а мотивируя это угрозой национальной безопасности. Однако оператор «Северного потока-2» считает, что эту проблему можно решить, в том числе, с помощью разработки обходного маршрута для прокладки газопровода.

В свою очередь, Польша считает, что «Газпром» можно отстранить от управления трубой и заставить качать чужой газ. Как сообщают Ведомости, министерство иностранных дел Польши подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода «Северный поток – 2». 12 октября документ был передан представителям Еврокомиссии. Польша считает, что морская часть «Северного потока – 2» подпадает под регулирование Третьего энергопакета. Территориальные воды стран – участниц ЕС – Дании и Германии, через которые пройдет труба, являются «внутренней частью территории Евросоюза», говорится в заключении МИД Польши. Вероятно, вопрос о том, подпадет ли «Северный поток – 2» под европейское законодательство или нет, будет решаться в суде, считают юристы.

«Газпром» уверен, что газопровод «Северный поток-2» будет полностью загружен. «В том, что этот проект будет загружен не то что на 100%, а с учетом технических возможностей, которые демонстрирует проект „Северный поток“, и сверх проектной мощности, у меня никаких сомнений нет. А то, что спрос на наш газ растет, а заместить наш газ некому, достаточно очевидно. В этом году мы установим очередной рекорд поставок газа в дальнее зарубежье. Очевидно, что если этот тренд сохранится, то транспортных мощностей для удовлетворения спроса Европы в импортном газе даже в случае реализации „Северного потока-2“ и двух ниток „Турецкого потока“ будет недостаточно», — заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

По его словам, Европа признала необходимость поставок российского газа. «С учетом того, что Европа снова почувствовала вкус к газу, этот вкус вернулся в том числе после прошедшей зимы, которая показала, что можно много говорить про возобновляемые источники энергии, но когда Дедушка Мороз на дворе, единственным надежным источником снабжения энергией является газ. Можно говорить о той или иной доле возобновляемых источников, но все равно газ останется основой снабжения энергией», — подчеркнул Медведев.

Между тем подрядчики строительства газопровода «Северный поток-2» не испугались новых санкций, заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

«Подрядчики уже сказали, что они не испугались. Подрядчики — основные, базовые — уже сказали о том, что никаких страхов они не испытывают. Они демонстрируют уверенность в том, что они их преодолеют. Вы понимаете, что против санкций могут быть контрсанкции. Они же, между прочим, тоже шельф осваивают и морские трубопроводы осваивают‎», — заключил Сердюков.

suare
+1
suare, 19 Октября 2017 , url

Сечин развеял слухи о «смерти» нефти

19.10.2017 | 12:05
 
источник: palacesquare.rambler.ru
 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что нефть останется основой мировой топливной энергетики на перспективу 20-30 лет. Об этом сообщает RNS.

«Смею вас заверить, что слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет вперед», — сказал Сечин.

Он также подчеркнул, что компания убеждена в устойчивости роста спроса на углеводороды.

Ранее сообщалось, что ОПЕК повысила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году.

 

19 ОКТЯБРЯ, 17:28ТЭК

Швейцарская Glencore не исключает увеличения доли в «Роснефти»

Швейцарская компания Glencore не исключает увеличения своей доли в «Роснефти» в будущем, заявил глава Glencore Айван Глазенберг.

«Во-первых, наша инвестиция — это долгосрочная инвестиция, возможно, мы даже в какой-то момент увеличим долю, но нам нравится наша инвестиция, мы любим «Роснефть», у нас очень хорошее сотрудничество и по трейдингу», — сказал он.

В начале сентября текущего года стало известно, что китайская CEFC («Хуасинь») выкупит у консорциума QIA и Glencore 14,16% акций «Роснефти». Консорциум принял решение продать часть акций в связи с издержками на обслуживание кредита, который был взят для первоначальной покупки акций. CEFC заплатит за 14,16% акций «Роснефти» €3,9 млрд и сумму, полученную в результате конвертации в евро $4,57 млрд по среднему курсу за пять дней, сообщила Glencore. По итогам сделки доля QIA в «Роснефти» снизится до 4,7%, Glencore — до 0,5%

В конце сентября глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» ожидает закрытия сделки по вхождению китайской CEFC («Хуасинь») в капитал компании до конца текущего года.

 

19 ОКТЯБРЯ, 15:01ТЭК

Сечин: «Роснефть» никогда не интересовалась приобретением «Лукойла»

«Роснефть» никогда не рассматривала покупку «Лукойла», и таких планов у компании нет, заявил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Мы не интересовались никогда приобретением «Лукойла» и в наших планах этого нет, потому что нет такого предложения на рынке. Скорее, с моей точки зрения, это выглядит как предложение нам поучаствовать. Создается определенный ажиотаж, чтобы поднять стоимость акций компании. Мне кажется, в этом плане какая-то работа проводится по повышению капитализации «Лукойла»», — отметил он.

Сечин добавил, что основаниями для таких слухов связаны с информацией о возможной продажи «Лукойлом» Litasco и выходе из ряда других активов.

«Наверное, на рынке эти слухи обсуждаются, но как всегда почему-то интересантом называется «Роснефть». Боже упаси. Мы не являемся участниками этого процесса», — сказал он.

 

источник: stat.aif.ru 

11:09 14/10/2017 Мария Беляева

80 млн тонн нефти. «Роснефть» открыла месторождение в Восточной Арктике

источник: images.aif.ru

О первых положительных результатах поискового бурения на месторождении на берегу моря Лаптевых главный исполнительный директор компании Игорь Сечин в июне этого года докладывал президенту страны. «С вашей лёгкой руки, когда вы дали команду, «Роснефть» начала работу на Хатангском нефтяном участке, и мы уже получили первые результаты этой работы», — сказал тогда он.

Теперь факт открытия нового месторождения в Восточной Арктике подтвержден официально. Хатангский участок расположен на берегу моря Лаптевых. Его извлекаемые запасы оцениваются более чем в 80 млн тонн, а геологические запасы нового месторождения составляют 298 млн тонн нефти. При этом нефть здесь лёгкая и малосернистая.

По словам Николая Короновского, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора и заведующего кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, разработки «Роснефти» расширяют не только перспективы компании, но являются стратегическими для страны: «Туда, в море Лаптевых, подходит так называемый хребет Гаккеля, который рассекает Северный Ледовитый океан, и там есть так называемые рихтовые зоны — глубокие прогибы, ограниченные разломами. Геологически они молодые — этим отложениям 60-70 миллионов лет. В них и находятся залежи нефти и газа. Словом, это большое открытие, и оно, безусловно, расширяет российские перспективы».

В настоящее время «Роснефть» продолжает бурение первой скважины на шельфе Восточной Арктики — «Центрально-Ольгинской-1» для изучения геологического строения недр, поиска новых залежей углеводородов и определения дальнейшей стратегии поисковых работ. Бурение ведётся с берега под акваторию моря Лаптевых, что позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты.

По предварительным оценкам ресурсный потенциал моря Лаптевых составляет до 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Справка
«Роснефть» получила лицензию на разработку Хатангскогоучастка в декабре 2015 года. И уже в апреле 2017-го приступила к поисковому бурению. При этом близ полуострова Хара-Тумус нет морских портов, а период навигации здесь длится не более двух месяцев в году. В период подготовительных работ в 2016 г. по морю успели доставить свыше 8 тыс. тонн грузов, в том числе буровую установку, оборудование и материалы для бурения, модульный жилой комплекс.

 

 
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Октября 2017 , url

Карты в студию. Тузы вон из рукавов! (Шашки вон из ножен)....)))

suare
+1
suare, 19 Октября 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать