Из наркопритона - на лодку: как теперь живет "Война"

отметили
23
человека
в архиве

Какова она, трудная судьба российских акционистов на Западе?

Еще недавно они жили в наркопритоне на окраине Праги. Их и оттуда выгнали, но там были хоть какие-то условия. А теперь они живут в Берлине, на лодке, без воды, газа и электричества.

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Человек в нижнем белье — лидер арт-группы «Война» Олег Сокол по прозвищу Вор — прыгает в Руммельсбургский залив каждый раз, когда хочет принять душ, ведь условий в лодке нет.

Его жена по прозвищу Коза и дети — Каспер, Мама, Троица — скитаются по Европе уже который год. Арт-группа «Война» — в бегах. На родине их ищу за хулиганство — переворачивали милицейские машины. Такие у «Войны» были протестные художественные акции.

Самые известные — начертанный белой краской фаллос на Литейном мосту, нападение на машину ФСО с мигалкой. Они вешали, хоть и понарошку, геев и гастарбайтеров в супермаркете. И все это называли «творчеством».

Скитания по Европе. Их гонят отовсюду. Первые недели в Берлине спали и на улице, и под лестницей.

Каспер с Мамой добывают пищу на ужин. Ни он, ни она плавать не умеют. Упадут в воду — никто и не заметит. Самая маленькая — Троица — за мамой — через борта катеров. Глубина реки — метра три. В тесной каюте старой лодки говорим и о творчестве.

Вор и Коза принципиально не работают. Старший – Каспер — в школу не ходит. Все продукты добываются исключительно воровством. И в Россию не вернуться — посадят — и в Европе не прижиться — ни документов, ни желания, да и устали уже. До морозов будут жить в лодке.

Новое развлечение — Вор с Козой теперь следят за творчеством такого же акциониста, как и они, Петра Павленского. Они — в Берлине, он — в Париже.

Кажется, что скоро в каждом европейском государстве будет минимум по одному акционисту из России. И вот что интересно, Павленского Вор художником не считает – скорее, мошенником.

«Не прибивал он ничего. Если бы прибил к брусчатке, это было бы круто. Выйди и прибей — не факт, что сможешь. У него был пирсинг, он вставил в него гвоздь, да и нельзя прибить к брусчатке ничего», — уверен Вор. И от поджога Банка Франции Вор с Козою не в восторге. Не акция — экстремизм.

«Делаешь на три секунды пламя, а в веках остается, что это поджог, все полыхает. Но мы знаем, что через три секунды это пламя закончится. Мне кажется, им надо подумать, что делать с художниками-экстремистами», — размышляет Вор.

В Париже место, где поглумился вандал Павленский, теперь знаковое, туристы здесь даже фотографируются на фоне обгорелых окон Банка Франции, которые уже заколотили фанерой.

Да Бог с ними, с окнами, тем более что у Банка Франции все застраховано: были старые — поставят новые. А вот интересный факт. Для своего художественного акта Павленский использовал жидкость для барбекю. На ней написано по-французски: «Для поджига». Теперь Парижане называют ее «жидкостью Павленского».

Пока парижане шутят, Павленскому не до смеха — сидит в парижском КПЗ. Там же и его жена. До поджога художник дал интервью и рассказал, что якобы отказался от пособия, жилья и денег.

«Дом, в котором мы живем, мы захватили. Живем, как и большинство парижан. Еду берем в магазинах. Нас еще не поймали — тут охрана не очень внимательная», — признался Павленский.

Одна из парижских улиц. Тот самый сквот для художников, в котором, как говорят, Павленский захватил квартиру. Выясним, правда ли это.

Борис Герасимов, житель Парижа, лично встречался с Павленским. Герасимов живет неподалеку. «Пустых квартир здесь не было. Не знаю, как он мог их захватить квартиру, потому что все здесь было захвачено 20 лет назад. Может быть, кто-то его подселил к себе, а может, он врет», — говорит Борис.

Спрашиваем у жильцов. Они Павленского не знают, но слышали о нем по радио. «Это глупый шаг и абсурдный поступок, который мог совершить только подросток», — считают парижане.

Мы так и не выяснили, живет ли на пособие от французских властей художник Пвленский и в доме от тех же властей или в интервью он все-таки лжет. Но его визави художник Вор из арт-группы «Война» называет Павленского мелким воришкой.

«Не знаю, может быть, он и не врет, но мне кажется, он подворовывает. Ты можешь пойти что-то купить, а что-то – украсть. Шоколадку купить, мясо и молоко украсть. Мне кажется, он так ворует», — говорит Вор.

«Я при его воровстве не присутствовала, поэтому сказать не могу. Он же все-таки художник, поэтому есть доля провокации в том, что он говорит», — отметила Наталия Тюрина, издатель книг Павленского.

Одним словом, неприятная какая-то судьба на чужбине у беглецов – художников-акционистов. Пироман Павленский — то ли вор, то ли экстремист. Недавно еще герой для французов теперь может сесть надолго.

Художник Вор и художница Коза из группы «Война», прославившие себя на родине безумными поступками, — в другой тюрьме — обстоятельств и нищеты — и вроде бы на родину им вернуться, но теперь и такой возможности нет.

 

Добавил gorvl gorvl 22 Октября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 22 Октября 2017 , url

Вот раньше бывало (как сейчас помню) Иван Грозный ссылал убогих на Окраину. А нынче что?  Бизнесмены. И убогие вынуждены разбредаться сами. За свой счёт путевки.  Кто на Украину шкондыбает, кто в Германию. 

Или ещё.  Раньше Империи Запада и Востока завоевывали земли и захватывали рабов. А теперь? Рабы сами плывут через море. И… захватывают земли завоевателей, становясь их хозяевами.  Вот до чего доводит развитый капитализм. 

Stopor
+8
Stopor, 22 Октября 2017 , url

Вот раньше бывало

 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 28 Октября 2017 , url

Ес! Ес! Ит из! Ит из! Да только пожалуй уже не развитый, а перезрелый...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать