Золотая стрела: лучница Ксения Перова стала первой за 32 года россиянкой, выигравшей чемпионат мира

28

Российская лучница Ксения Перова выиграла чемпионат мира в Мехико в индивидуальном турнире. Она стала первой за 32 года российской спортсменкой, добившейся такого успеха. В финале соревнований Перова была сильнее действующей победительницы Олимпийских игр Чхан Хе Джи из Южной Кореи. Четвёртое место в мужском личном турнире занял россиянин Арсалан Балданов.

Стрельбу из лука трудно назвать популярным видом спорта в России. Однако в этой олимпийской дисциплине отечественные спортсмены являются одними из лучших в мире, и очередное тому подтверждение пришло из Мехико, где состоялся 49-й чемпионат мира. Во второй раз подряд российские спортсмены привезли золото с соревнований такого уровня.

На этот раз победительницей стала Ксения Перова. Она одержала победу в личных состязаниях по стрельбе из олимпийского лука. В постсоветский период это первый случай, когда россиянка стала лучшей лучницей в мире.

Выступление на турнире началось для Перовой не лучшим образом. В квалификационном раунде она набрала 630 очков из 720 возможных. Этот результат принёс ей всего лишь 52-й номер посева в турнире на выбывание. Две другие россиянки, Наталья Эрдыниева и Саяна Цыремпилова, стали 16-й и 41-й соответственно, а главные фаворитки соревнований — трио из Южной Кореи — попали в четвёрку лучших. Но в стрельбе из лука у многих спортсменов бывает плохой день во время квалификации, и это не имеет никакого значении, если в личном споре ты можешь обойти любого соперника.

Перова начала плей-офф с победы над юной турчанкой Гульназ Коскун, которая сдалась только в пятом сете, когда россиянка послала все три стрелы в десятку. Следующим испытанием стала Дипика Кумари из Индии, у которой в коллекции две серебряные медали чемпионатов мира в команде. В их перестрелке счёт до последнего оставался равным, и судьбу путёвки в 1/16 финала решала одна-единственная стрела. Кумари послала её в девятку, столько же очков набрала и Перова, но её выстрел оказался чуть ближе к центру.

Далее россиянка без проблем обстреляла украинку Анастасию Павлову и встретилась с кореянкой Чхве Ми Сунн — действующей олимпийской чемпионкой в командном турнире. Их тоже рассудил один заключительный выстрел. Чхве попала в девятку, Перова — в «яблочко». На пути к финалу уроженке города Лесного Свердловской области оставалось пройти китаянку Чжан Дань и американку Макензи Браун, и обе они остались без мечты о золоте.

Впервые с 1985 года

Сам выход в финал женских личных соревнований на чемпионате мира — уже историческое событие для российской стрельбы из лука. До Перовой добиться подобного удавалось только Ирине Солдатовой в 1985 году. Чувашская лучница стала тогда двукратной чемпионкой мира. С тех пор все успехи российских спортсменок были только в командных турнирах, а личную медаль — бронзовую — выигрывала только Наталья Эрдыниева в 2007 году.

В дуэли за золото Перова сражалась с Чхан Хе Джин — обладательницей двух золотых медалей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В Мехико кореянка успела стать чемпионкой мира в команде с феноменальной средней стрельбой в 9,44 очка. У Перовой к финалу набралось только 9,06. Но при том ветре, который поднялся в столице Мексики во время решающих поединков, вся статистика уже не имела никакого значения.

Обе девушки иногда грешили попаданиями в синюю зону мишени, за которую больше шести очков не набрать. Перова выиграла два первых сета из трёх и могла одним попаданием в десятку снять все вопросы о победителе, но сорвала решающий выстрел, и общий счёт сравнялся. Последняя серия началась с восьмёрки у Чхан и семёрки у Перовой. Неожиданно после этого кореянка набрала только шесть очков, а у её соперницы было идеальное попадание в центр мишени. Олимпийская чемпионка совсем расслабилась и заключительным выстрелом набрала только семь баллов, после чего Перова могла с закрытыми глазами оформить чемпионство.

Успех россиянки можно назвать закономерным. Став незаменимым членом сборной и выиграв с командой чемпионат мира в 2015 году и олимпийское серебро в Рио-де-Жанейро, в этом сезоне она стала показывать отличные результаты и в личных состязаниях. 28-летняя лучница выиграла этап Кубка мира в Анталье и заняла второе место в финальных состязаниях в Риме, что тоже никогда не удавалось ни одной российской спортсменке. В мировом рейтинге Перова прочно обосновалась на третьем месте, уступая только двум олимпийским чемпионкам из Южной Кореи — Чхан Хе Джин и Ки Бо Бэ.

Спустя всего несколько минут после исторического триумфа Перовой копилка российской сборной могла бы пополниться ещё одной медалью. 21-летний Арсалан Балданов проводил перестрелку за бронзу в мужском личном турнире. В Мехико молодой спортсмен показывал нечто удивительное. Он стал восьмым в квалификации, выбил из соревновательной сетки победителя Европейских игр Мигеля Альвариньо из Испании, серебряного призёра Олимпийских игр 2012 года Такахару Фурукаву из Японии и его опытного соотечественника Хидэки Кикути. Балданов дошёл до полуфинала, где встретился с тайваньцем Вэй Цзуньханом.

Соперник давал шансы на победу, но россиянин ими не пользовался и отправился бороться за бронзу с ещё одним открытием турнира Стивом Вейлером из Нидерландов. Балданов выиграл первый сет, но во всех последующих должен был попадать только в десятку, что стало слишком тяжёлым условием. Тем не менее, четвёртое место — тоже огромный успех для спортсмена, который прежде побеждал только на юниорских соревнованиях

В этом году было принято решение, что на Олимпиаде-2020 в Токио будет разыгран дополнительный комплект наград в миксте. Тот факт, что у России есть лучшая лучница планеты и молодой спортсмен, борющийся за медали чемпионата мира, делает российскую команду претендентом на медали в новой олимпийской дисциплине.