Злое богатство. «И как только проект «Россия» перестанет оправдывать их ожидания, олигархи свернут и его»

отметили
50
человек
в архиве
Злое богатство. «И как только проект «Россия» перестанет оправдывать их ожидания, олигархи свернут и его»

Один из главных аргументов «за Путина», который тиражируют борцы с «западными захватчиками», патриоты и государственники всех мастей, – это его политика в интересах страны. Вот в 1990-е у нас все разваливалось и разворовывалось, а сейчас стало иначе. При этом нам предлагается смириться с коррупцией, затяжным кризисом, уничтожением медицины и образования, а также обогащением клана Путина, но многие действительно готовы закрыть на это глаза, лишь бы танки НАТО не приехали. Но тому ли бояться черта, у кого черт за плечами?

В руках 10% богатейшего населения находится более 70% национального достояния, на долю половины беднейших жителей страны приходится меньше 5%. Несмотря на показательные расправы с олигархами и преследования бизнесменов, именно в «путинской» России богатейший 1% стал получать четверть всех доходов в стране. По расчетам экономиста Тома Пикетти, в офшорах российская «элита» прячет 75% национального дохода (практически столько же составляет ее легальное имущество). Страна, долгие годы получавшая огромные доходы от продажи углеводородов, могла бы накопить приличный национальный фонд «на черный день». Как Норвегия, создавшая в 1990 году «фонд будущих поколений», в котором сейчас собрано уже более 1 триллиона долларов. Российские олигархи накопили в своем «фонде» примерно столько же, около триллиона долларов, или 60 триллионов рублей. Это фонд их будущих поколений, детей и внуков олигархов, остальным же придется утешаться «национальной политикой Путина» (в чем она состоит, смертному знать не дано).

По мнению Пикетти, сотня самых богатых россиян богаче, чем сотня самых богатых американцев. Ну хоть в чем-то Россия догнала и перегнала Америку, самую богатую страну мира. Если изучить список десяти американских миллиардеров, то выясняется: шестеро из них сделали состояние на новых технологиях и программном оборудовании, один на финансовой аналитике, а оставшиеся трое создали свои компании еще до Второй мировой войны. Российская десятка выглядит совсем иначе. Российские олигархи обогатились на природных ресурсах и советской тяжелой промышленности. В 1990 году 3/4 национального богатства России принадлежало государству, сегодня 7/9 – в руках частных лиц, причем речь идет преимущественно о перераспределении, а не создании чего-то нового, то есть фактически об обогащении одних через обнищание других. Российская сотня Forbes состоит из людей, главная заслуга которых в том, что они урвали кусок государственного пирога и иногда ловко уходят от уплаты налогов. Многие из них являются налоговыми резидентами других стран, имеют виды на жительство или второе гражданство. Они выводят капиталы в офшоры, инвестируют в иностранные компании, скупают зарубежную недвижимость. Именно в их интересах существует плоская шкала налогообложения, позволяющая с официальных, оставшихся не выведенными за рубеж, доходов выплачивать всего 13%.

Самый богатый (официально) человек России, Леонид Михельсон, разбогател на газе и топливном сырье, а предприятия, которыми он владеет, были созданы в СССР в 1960–70-е годы. Большая доля доходов этих предприятий сегодня, по всей вероятности, оседает в офшорах на Кипре. Следующий в списке, Алексей Мордашов, попал в число рублевых триллионеров благодаря черной металлургии и горнодобывающей промышленности. «Северсталь» появилась на свет в 1955 году, а сам Мордашов – только спустя 10 лет. Компания «Силовые машины», созданная в 2000-м, проглотила такие предприятия, как «Электросила», «Красный котельщик» и Ленинградский металлический завод, созданные еще в XIX веке. Часть доходов этих компаний уплывает на Кипр и Британские Виргинские острова. Третий, Владимир Лисин, обогатился на черной и цветной металлургии, а заводы, приносящие ему сверхдоходы, были построены в годы индустриализации. Тогда на плакатах писали: «Тяжелая индустрия – основа нашей Родины». Теперь тяжелая индустрия, помноженная на кипрские офшоры, – основа богатства миллиардера Лисина.

Геннадий Тимченко разбогател на нефтегазовых ресурсах (и дружбе с президентом). Алишер Усманов, в 2016-м переставший быть налоговым резидентом России, – на газе, нефти, золоте и алмазах. Свои активы он держит на Британских Виргинских островах. Компания Вагита Алекперова «ЛУКОЙЛ» создана в начале 1990-х и в открытую выводит в офшоры чуть ли не половину прибыли. Михаил Фридман, начавший обогащение с торговли нефтью и металлургической продукцией, сегодня владеет своими акциями через компании Люксембурга. Владимир Потанин владеет рудниками и горно-обогатительными комбинатами Кольского полуострова и Красноярского края, в том числе Норильским комбинатом, строившимся в 1930-м узниками Норильлага, а в годы войны работавшим на нужды авиации. Акциями своего «Норильского никеля» Потанин владеет через кипрские компании. Многие города, чьи главные предприятия обогащают олигарха, включены в список моногородов «с риском ухудшения социально-экономического положения».

44-летний олигарх Мельниченко не является налоговым резидентом России, то есть налоги со своих доходов платит в бюджеты других государств. А доходы получает от Ковдорского горнообогатительного комбината (основанного в 1955 году, за 17 лет до рождения Мельниченко), от добычи газа в Тюменской области, от «Невинномысского Азота» (основанного в 1962 году), от новомосковского «Хлора» (основанного в 1936-м) и новомосковского «Азота» (основанного в 1929-м), от «Белореченских минудобрений» (основанных в 1977-м), от завода «Фосфорит» в Кингисеппе (основанного в 1950-е) и Мурманского торгового порта, построенного еще до революции. Причем его компания, поглотившая все эти богатейшие производства, является швейцарской. В Ковдоре Мурманской области, градостроительным предприятием которого владеет Мельниченко, я провела свое детство. Город был построен в 1950-е для обслуживания горно-обогатительного комбината. Лето здесь холодное, зимой полярная ночь, круглый год плохая экология и изоляция в глухой тайге. Но в советское время ковдорчане получали высокие северные надбавки и всевозможные дотации, в городе была развитая инфраструктура, строились бассейны, профилактории, спортивные комплексы, школы, больничные корпуса. Все потому, что доходы от богатейшего железнорудного месторождения шли в городской бюджет и бюджет страны.

Сегодня Ковдор включен в список моногородов «с наиболее сложным социально-экономическим положением», его бюджет стал дотационным, а население сократилось вдвое. В городе закрылись школы, швейная фабрика, хлебозавод, молокозавод, леспромхоз, совхоз, больница (осталось только необходимое для первой помощи), а художественную школу прикрыли, потому что ее дорого отапливать. Заболевшим жителям приходится ездить в другие города, за сотни километров через тайгу, и хотя по закону затраты на дорогу им должно возмещать городское правительство, в бюджете Ковдора таких денег нет. Как нет средств и на то, чтобы снести обезлюдевшие пятиэтажные дома, стоящие в центре города. Зато у Мельниченко есть 400 миллионов долларов на одну из самых больших яхт в мире.

История Ковдора – это история всей России. В стране уже 22 миллиона официальных бедных, а на деле каждый третий едва сводит концы с концами. Бюджетные траты на медицину и образование, и без того ничтожные, сокращаются каждый год, социальных выплат и пособий часто хватает только на то, чтобы напиться с горя, а изношенная инфраструктура осталась в наследство с советских времен и в регионах практически не модернизировалась. Зато где-то спрятан триллион долларов – больше миллиона на каждого жителя страны, и эти деньги в Россию никогда не вернутся. У миллиардеров ведь один патриотизм – патриотизм их кошелька.

Российские олигархи жертвуют деньги на спорт и культуру, строят олимпийские объекты, кидают с барского плеча большие суммы на благотворительность. За эти заслуги у каждого из них – длинный список государственных и церковных наград. Вот только какие бы внушительные суммы ни тратились ими на какую-нибудь выставку в Третьяковской галерее или на постройку очередного горнолыжного курорта в Сочи, эти деньги на порядок меньше того, что эти «меценаты» прячут в офшорах. Своими «благотворительными» проектами олигархи откупаются от власти, которая позволяет им безнаказанно выводить из страны капиталы и уходить от налогов в обмен на лояльность и безоговорочную поддержку бессрочного президентства Путина. Или решают свои личные проблемы. Как, к примеру, депутат и номер 17-й в списке Forbes Андрей Скоч, внесенный в санкционные списки США задолго до Крыма – за связи с мафией. Много лет он спонсировал зарубежные поездки молодых писателей с одной целью – чтобы въехать в США. Каждый раз, когда делегация отправлялась за океан, его имя вносилось в общий список, но каждый раз Штаты отказывались выдавать ему визу, несмотря на «меценатские заслуги». В конце концов «благодетель» свернул проект, как не оправдавший его ожиданий.

За несколько лет кризиса, вызванного санкциями, население России обнищало. Но только не «элита», чье совокупное состояние продолжает расти. Еще быстрее растет офшорное состояние, спрятанное богатство России, украденное будущее ее поколений. И как только проект «Россия» перестанет оправдывать их ожидания, олигархи свернут и его.

Елизавета Александрова-Зорина – московский писатель и публицист

Добавил suare suare 25 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 25 Октября 2017 , url

Никто (в том числе ВВП) не собирается мириться с коррупцией, и она по сравнению с предыдущими выборами уменьшилась в разы. ТОЛЬКО ВЕДЬ ЭТО ХОМЯЧКАМ НЕ ИНТЕРЕСНО. Самым глупым из них хочется всё и сейчас, а для умных и подлых — «коррупция» всего лишь предлог, чтобы самим дорваться до кормушки. Причём КОРРУПЦИЯ БЫЛА ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, но и это для хомячков не важно. А кого ни спроси — никто за последние годы взяток не давал… А я лично вообще не давал взяток никому и никогда.

fakenews
+6
fakenews, 25 Октября 2017 , url

они думают что если зажать коррупцию (которая кстати везде есть и объемы в некоторых странах в абсолютных значениях выше наших, при этом господа коррупционеры так же спокойно съезжают с тем, примеров масса всякие LIBOR скандал, вон панама паперс эти) то сразу заживем, и даже в голову не приходит, что коррупционные потери могут быть в общем зачете проблем стоять далеко не на первом месте после обеспечения других неотложных дел. да и то последнее время посадки идут — сложно жаловаться, чуть ли не каждую неделю кого-то принимают.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Октября 2017 , url

+1 

Я наоборот всем объясняю, что коррупция — основа экономики России, она помогает  работать на нашем рынке при хреновом закнодательстве. А на меня за это реагируют, как на врага.

buriy
+3
buriy, 25 Октября 2017 , url

только вот законодательство у нас давно уже нормальное… (и коррупция тоже бывает разной: скажем, если преступник платит судье за уход от правосудия — это тоже правильный поступок и «проблемы с законодательством»?)

fakenews
0
fakenews, 26 Октября 2017 , url

это потому что ты дурында. в штатах вон коррупция по сути легальна и является основой функционирования гос-ва.

nanosecond
+5
nanosecond, 25 Октября 2017 , url

Коррупция и непримиримая борьба с ней — лишь отвлекают внимание от эксплуатации, признаком которой как раз и является обогащение одной части общества за счёт обнищания другой, о чём сказано в статье. 

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

А Мадонна шла по Иудее.
В платьице, застиранном до сини,
Шла Она с котомкой за плечами,
С каждым шагом становясь красивей,
С каждым вздохом делаясь печальней.
Шла, платок на голову набросив, —
Всех земных страданий средоточьем,
И уныло брел за ней Иосиф,
Убежавший славы Божий отчим...
Ave Maria...

А Мадонна шла по Иудее,
Оскользаясь на размокшей глине,
Обдирая платье о терновник,
Шла она и думала о Сыне
И о смертных горестях сыновних.
Ах, как ныли ноги у Мадонны,
Как хотелось всхлипнуть по-ребячьи,
А в ответ Ей ражие долдоны
Отпускали шутки жеребячьи...
Ave Maria...

А Мадонна шла по Иудее...
И все легче, тоньше, все худее
С каждым шагом становилось тело...
А вокруг шумела Иудея
И о мертвых помнить не хотела.
Но ложились тени на суглинок,
И роились тени в каждой пяди,
Тени всех бутырок и треблинок,
Всех измен, предательств и распятий...
Ave Maria...

 

Flinky
+1
Flinky, 25 Октября 2017 , url

Если у Зориной чёрт за плечами — пусть валит куданить в Мали и ждёт танков НАТО там.

suare
+2
suare, 25 Октября 2017 , url

тому ли бояться черта, у кого черт за плечами?

 А вот цитату гоголевскую переиначила, не спросив автора ;) Может быть, у неё и правда чёрт за плечами?

Flinky
+4
Flinky, 25 Октября 2017 , url

Насчёт чёрта доподлинно неизвестно, но мозг у неё, по-моему, не ночевал ни за плечами, ни в голове, ни даже пониже спины.

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

manson
+4
manson, 25 Октября 2017 , url

За несколько лет кризиса, вызванного санкциями, население России обнищало.

 Таки не Путин виноват?

suare
+3
suare, 25 Октября 2017 , url

Да нет, конечно. Оно само по себе и в который уже раз после развала СССР обнищало.

Да ничего: вымрут, как было раньше неоднократно за последние четверть века — и не станет бедных в России.

nanosecond
+2
nanosecond, 25 Октября 2017 , url

и не станет бедных в России

Ненадолго. Их место в стою займут другие, из вновь разорившихся. Которые потом тоже вымрут. 

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

Их место в стРою

… по пути на кладбище и в крематорий.

nanosecond
+1
nanosecond, 25 Октября 2017 , url

в стою -> в строю

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

Я понял и придираться не стал :)

Главное — это то что строй движется в одном направлении со строем богатых, но существенно быстрее.

И у богатых очереди не наблюдается: медленно мрут.

Богатые тоже плачут.

nanosecond
+3
nanosecond, 25 Октября 2017 , url

медленно мрут

Следовательно, эксплуатация позволяет отбирать жизненную силу. Финансы — лишь инструмент. И всё вокруг — реклама, ТВ с их навязыванием образа жизни,

извиняющиеся депутаты и т.д. лишь подстёгивают этот процесс. Поток перераспределения жизненной силы не должен замедляться. Не доживёшь до пенсии? Тем лучше.

manson
+3
manson, 25 Октября 2017 , url

Можно поподробней когда начало нищать повторно с вашей точки зрения?

Я вот вижу так:

1990-2000 — полноле обнищание и развал государства (почти)

2000-2008 — развитие и медленное богатение (стягивание государства обратно)

2008 — общий облом, спад вниз

2008-2014 — снова развитие и медленное богатение, мощное развитие военки и строительство заводов

2014 — резкое падение благосостояние (в два раза) из-за враждебных действий прочих государств.

2014 — 2017 развитие государственных структур, производства, сельского хозяйства.  Медленное богатение населения. Небольшое уменьшение цен на некоторые товары, которые стали производиться и выращиваться у нас.

В целом я вижу прогресс. Да, не галопом по европам, но тем не менее. По сравнению с концом 90х вообще ад и рай. Может кт-то нетерпеливый хочет прям сейчас жить богато как шейхи, но это его проблемы и хотелки. Так у нас не бывает и никогда не будет. Но результат все равно получается достойный особенно на фоне деградаци социальных и общественных структур запада. В том числе и экономики.

buriy
+5
buriy, 25 Октября 2017 , url

>2014 — резкое падение благосостояние (в два раза) из-за враждебных действий прочих государств.
Пропущено слово «против» — «из-за враждебных действий против прочих государств». Это шутка, конечно. Как мёртвому припарка объяснять вам основы экономики: что стоимость рубля зависит от стоимости нефти, а стоимость нефти упала не из-за враждебных действий россии/против россии, думаю, бесполезно. 

>2014 — 2017 развитие государственных структур, производства, сельского хозяйства. Медленное богатение населения. Небольшое уменьшение цен на некоторые товары, которые стали производиться и выращиваться у нас.
«Медленное богатение населения» — увы, российская статистика вас не поддерживает. Население беднело в 2016 и 2017м.

manson
+1
manson, 25 Октября 2017 , url

Не знаю, чего вы там придумали с вашим «против». Россия не вела враждебных действий против других государств. Времени прошло еще мало, чтобы вы могли пытаться замотать действительность.

 

Насчет статистики — не знаю какую вы статистику смотрите. Я сужу по тому что вижу, по мои друзьям, дальним знакомым, по соседям. Вы сколько угодно можете говорить, что мы нищаем, а я вам не поверю, так как не вижу этого в упор. 

fakenews
0
fakenews, 26 Октября 2017 , url

при чем в 2008 всем подгадили жадные американцы.

fakenews
0
fakenews, 26 Октября 2017 , url

Может кт-то нетерпеливый хочет прям сейчас жить богато как шейхи, но это его проблемы и хотелки. Так у нас не бывает и никогда не будет. Но результат все равно получается достойный особенно на фоне деградаци социальных и общественных структур запада. В том числе и экономики.

 так и щаз можно, без всякой коррупции, честно работая. но ведь проще лежать на диване и вонять на власть и что в нормальных странах он бы оооо он бы уууу.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 25 Октября 2017 , url

Во многом всё верно. Тока нюанс — поставь вместо Путина любого другого (из либерального лагеря) — лучше не будет. Хуже — очень возможно (см. Украина). Для того, что б выправить, нужен кто то с левого фланга. Но там, пока что то не видно тех, кто бы потенциально смог. Зю — не в счёт, ему и так хорошо. Миронов не впечатляет (впрочем как и Зю). Так что  -  Путин.

Georg7
0
Georg7, 25 Октября 2017 , url

+100500

Georg7
+1
Georg7, 25 Октября 2017 , url

2014 — 2017 развитие государственных структур, производства, сельского хозяйства. Медленное богатение населения

 Чего-чего? Вы с ума сошли или в параллельной реальности живете? У меня зп на прошлом месте с 2009 не менялась. Ушел на более высокую должность в этом году в др.организацию.Сказать, насколько больше зп стала? на 10 %.А теперь посчитайте инфляцию за прошедшие годы и помножьте на возросший уровень ответственности.Про тех, кто реально продукт создает вообще молчу.Вижу, что происходит и что от меня требуют реализовывать.

fakenews
0
fakenews, 26 Октября 2017 , url

_ttps://snob.ru/selected/entry/130457

 

перешел по ссылке а там такое ))) иной раз думаешь, а может правильно в совке их лечили в дурках, а? ну ведь можно же говном поливать без этого надрыва про репрессии и прочую бредятину (одно, блять, то что такие публикуются где-то и пишут свидетельствует о том что никаких репресий нет). Власть вполне можно критиковать так сказать чисто технически, без слива в гуманитерное «я так ощущаю» хнык хнык «репрессии», «кровавый режим», а конкретно «вот тут приняли неверное решение, вот графики с ворлдбанк орг и трендинг экономикс», «вот тут непроработали закон в должной мере вот ссылка на которой видно работу над ним на сайте думы».

suare
0
suare, 26 Октября 2017 , url

Спасибо за

«на-водку».

Я понимаю, что Вы были абсолютно уверены в том, что я не настолько потерял разум, чтобы «это» опубликовать здесь отдельной новостью.

Жаль, что Вы ошиблись в отношении меня и я не оправдал Ваши надежды.

Но, в свою очередь, надеюсь, что Вы не потеряли хотя бы призрачную уверенность в моё безумие в этом безумном, безумном, безумном мире.

fakenews
-1
fakenews, 26 Октября 2017 , url

del



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать