Меняя ситуацию в деле Магнитского, Россия обвиняет заклятого врага в убийстве En

отметили
19
человек
в архиве

источник: static01.nyt.com

Могила Сергея Л. Магнитского в Москве. Г-н Магнитский был российским адвокатом по вопросам налогообложения, заключенным в тюрьму в 2008 году по фальшивым обвинениям. Он умер в тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи. Фото — Джеймс Хилл для «Нью-Йорк Таймс»

МОСКВА — Дело Сергея Л. Магнитского, российского адвоката по вопросам налогообложения, которого отправили в тюрьму в 2008 году по фальшивым обвинениям, и который умер в тюрьме, начиналось как трагедия. Но теперь, после нескольких лет санкций, контрсанкций, острых конфликтов и одной примечательной встречи в Башне Трампа, это дело вступает, по-видимому, в область фарса.

Г-н Магнитский, работавший на Уильяма Ф. Браудера, управляющего хедж-фондом, который когда-то являлся крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, был заключен в тюрьму по обвинениям в уклонении от уплаты налогов в то время, когда он раскрыл «возврат» налога правительством на 230 миллионов долларов, который был обманным путем присвоен российскими чиновниками. Он умер в тюрьме после того, как его избили и отказали ему в медицинской помощи, что привело к широкому осуждению Кремля.

Г-н Браудер, который жил в Лондоне на тот момент, начал лоббировать западные правительства о наказании тех, кто был ответственен за смерть г-на Магнитского, и эти усилия принесли результаты, когда Соединенные Штаты, Эстония и совсем недавно Канада ввели санкции в отношении россиян, замешанных в смерти г-на Магнитского.

Эта кампания вызвала жесткое противостояние с Кремлем, и обе стороны с тех пор пытались подорвать доверие друг к другу. Однако недавно российские прокуроры вывели эти усилия на удивительный новый уровень, заявив, что г-н Магнитский был на самом деле убит г-ном Браудером.

Могущественная правоохранительная организация, Следственный комитет при генеральной прокуратуре, расследует смерть г-на Магнитского как убийство, представляя в качестве свидетельств то, что, как она говорит, является перехваченными разговорами с западными разведывательными службами.

Эта версия впервые была представлена в документальном фильме, показанном на российском государственном телевидении в прошлом году, но многими была отвергнута как грубая пропаганда. Она была нацелена, как это происходит со многими российскими кампаниями дезинформации, на внесение сумятицы вокруг этого вопроса, не обязательно утверждая, что она правдоподобна.

Судя по всему, прокуроры собирали это дело с прошлого года, но об их деятельности стало известно только в этом месяце, когда адвокат, представляющий семью г-на Магнитского, получил доступ к судебной выписке, содержащей информацию, представленную прокурорами как свидетельства.

«Это продолжается, так как моя роль в их проблемах, похоже, только усиливается», — сказал г-н Браудер в телефонном интервью, намекая на санкции. Российский суд уже осудил г-на Браудера заочно за мошенничестве по делу, которое он назвал местью за его лоббистские усилия против правительства Владимира В. Путина.

источник: static01.nyt.com

Российские прокуроры заявляют, что г-н Магнитский был убит Уильямом Ф. Браудером, управляющим хедж-фондом, на которого работал г-н Магнитский. Фото — Дрю Энджерер/Getty Images

«В сущности я являюсь их худшим кошмаром», — сказал г-н Браудер. «И их предыдущие попытки остановить меня и вернуть меня в Россию не сработали. Это шло с уклонения от уплаты налогов до мошенничества и клеветы, а теперь это движется к убийству».

Это дело приобрело новую известность этим летом, после того, как выяснилось, что адвокат, поддерживающий позицию российского правительства, встречался во время президентской кампании прошлого года с высшим руководством избирательной кампании Трампа, включая ее главу, Пола Дж. Манафорта, сына г-на Трампа и его зятя.

Это новое обвинение становится еще более мрачным из-за его абсурдных и временами карикатурных деталей.

Прокуроры утверждают, что г-н Браудер действовал в сговоре с агентом британской службы внешней разведки МИ6, «чтобы вызвать смерть С.Л. Магнитского», убедив врачей российской тюрьмы не предоставлять ему медицинскую помощь.

Мотивом этого, согласно тому, что прокуроры назвали оперативно-розыскными перехватами разговоров, было начать скандал или «запустить значительные новости, чтобы дискредитировать Российскую Федерацию в глазах международного сообщества».

Занимаясь этим, прокуроры использовали так называемые перехваты разговоров, написанные на английском с грамматическими ошибками, чтобы вписать в этот заговор еще двух заклятых врагов Кремля — Григория А. Явлинского и Алексея А. Навального, известных российских оппозиционных политиков.

Предполагаемая схема была названа «Операция Содрогание».

Прокуроры говорят, что г-ну Браудеру было присвоено кодовое имя «агент Соломон» западной разведкой, а г-на Навального называли «агентом Свобода».

Говоря об агенте Соломоне, в одном документе рассказывается, как ему «было предложено подконтрольными людьми в российской Федеральной службе исполнения наказаний устроить прекращение любых медицинских услуг для Магнитского».

Закон, за который г-н Браудер агитировал в Соединенных Штатах, был принят в 2012 году как «Закон Сергея Магнитского о верховенстве права и привлечении к ответственности». Он лишает виз и блокирует доступ к американской финансовой системе россиянамам, считающимся совершившими злоупотребления правами человека и избежавшими наказания дома, включая тех, кто был вовлечен в дело Магнитского о налоговом мошенничестве.

Г-н Путин, расценив это как вторжение в дела его страны, вел жесткую кампанию против этого закона. Когда закон был принят, он ответил на это прекращением усыновлений американцами российских детей. «Закон Магнитского» стал прототипом для внесения в черные списки известных россиян, применявшийся позднее в новых санкционных законах во время украинского кризиса.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 26 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать