Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании

отметили
86
человек
в архиве

Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, передает Reuters.

Перед проведением тайного голосования сторонники оппозиции покинули здание парламента.

Резолюция о независимости Каталонии была внесена на рассмотрение леворадикальной партией «Кандидатура народного единства» и коалицией «Вместе за да».

Добавил reik reik 27 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
reik
+16
reik, 27 Октября 2017 , url

Ну все началось!!! Счас мы все узнаем про толерантную Европу!



vceok
+10
vceok, 27 Октября 2017 , url

ЕС не заметит, Мадрид объявит власти Каталонии в незакона.

Tamriko
+4
Tamriko, 27 Октября 2017 , url

Уже объявил о роспуске парламента Каталонии. (2 часа назад)...

sant
+2
sant, 27 Октября 2017 , url

txt.newsru.com/world/27oct2017/catalan.html

Большинство депутатов парламента Каталонии проголосовали за резолюцию, которая декларирует независимость от Испании. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

За выступили 72 депутата, против — 10, двое воздержались. Остальные члены парламента из 135 депутатов бойкотировали голосование.

«Призываю всех испанцев к спокойствию. Правовое государство восстановит порядок в Каталонии», — откликнулся на это решение в своем Twitter премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Сегодня утром он обосновывал в Верхней палате меры применения статьи 155 конституции, утверждая, что это «исключительная ситуация», которая направлена не против Каталонии, но на предотвращение нарушения закона.

В своей речи, как передает La Vanguardia, он назвал происходящее в Каталонии «самой большой насмешкой над демократией, если не считать государственного переворота 1981 года». Как ожидается, Сенат страны должен рассмотреть и одобрит резолюцию о применении 155-й статьи 27 октября, и на следующий день она вступит в силу.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон ранее попросил парламент подумать, как ответить на этип планы по установлению контроля над северо-восточным регионом.


155-я статья конституции Испании гласит, что если «автономное сообщество не выполняет обязательства, налагаемые конституцией или другими законами, или ее действия наносят серьезный ущерб интересам Испании, правительство предварительно обращается с требованием к президенту автономного сообщества и, если оно будет оставлено без внимания, с одобрения абсолютного большинства Сената может принять необходимые меры, чтобы заставить последнего выполнить эти обязательства или для защиты упомянутых интересов». В ней говорится, что для осуществления этих мер правительство может давать инструкции всем властям автономных сообществ". С 1978 года, когда была принята конституция, закрепившая в стране демократическое правление после падения режима Франко, и до сих пор эта статья не применялась.

НОПАК
+2
НОПАК, 27 Октября 2017 , url

Ну чо, демократия, цэ еуропа, и всё такое. Только не понятно, кто ж теперь, в процессе АТО в Каталонии, нападёт на Испанию?

С другой стороны непонятно, к кому теперь санкции применять?

НОПАК
+3
НОПАК, 27 Октября 2017 , url

Надо было не так делать. Каталонии надо было поменяться с Украиной, типа, Барселона уходит, Киев на её место. :)

Вот бы испанцы счастливы были!

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 27 Октября 2017 , url

Вообще то это всё реакция на проделки товарищей из Еврокомиссии. Когда они используют демократические законы во вред «демократии» — це гарно. Когда демократические законы испльзуют их противники это шлехт. Давно в испании Франко нет, а замашки бандеровцев остались....

НОПАК
+7
НОПАК, 27 Октября 2017 , url

А мне кажется, что всё из-за Украины :)

Как только она решила присоединиться к ЕС, так оно начало разваливаться. И ведь можно еще спастись им, нужно просто объявить Киеву санкции :)

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 27 Октября 2017 , url

Позвольте с Вами не согласиться. Украина это высер той же европейской мании величия. Решили свою заднюю лапу на Россию поднять при помощи Украины и европейской демократической ценности… Вот теперь пришла пора им всё это вынюхать до самого конца....))))

Lynnot78
+3
Lynnot78, 27 Октября 2017 , url

Такой жирный кусок из рук уходит!- это достаточное основание....

норд
+3
норд, 27 Октября 2017 , url

а после Косово их (ЕС) предупреждали, что это опасный прецедент. Но нет… не послушали, думали, что прокатит, что это «особый случай».

KissMan
0
KissMan, 29 Октября 2017 , url

Откуда же, вЫ, сука, такие гондоны берётесь?!!! У меня, Бля, палец отсохнет вас на-хер посылать!  Гондон редкостныq" 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать