Смертельная схватка осы и пчелы попала на видео

отметили
12
человека
в архиве
Смертельная схватка осы и пчелы попала на видео

В Сети появилось видео, на котором оса после короткой схватки расчленяет рабочую пчелу. Ролик опубликован на интернет-форуме Reddit.

Пользователи портала бурно отреагировали на битву насекомых. Большинство из них обратили внимание на жестокость сильнейшего противника.

«Ролик заставил задуматься о том, как много тихих убийств происходит вокруг нас, а мы их даже не замечаем», — посетовал Flames15.

«Я не был готов к такой жестокости», — прокомментировал запись JasonReed234.

«Вот еще одна причина, почему следует опасаться ос», — написал PsycoJosho.

Как сообщил журналу Live Science сотрудник Американского музея естественной истории Джеймс Карпентер, подобное поведение часто встречается у хищных ос. Эти насекомые нападают на пчел и кузнечиков и скармливают их своим личинкам.

«Осы разделывают своих жертв для удобства. Иногда они пережевывают их и превращают в „питательный шарик“, избавляясь от всего лишнего», — сказал Карпентер.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 28 Октября 2017
проблема (10)
Комментарии участников:
Sital
+6
Sital, 29 Октября 2017 , url

Осы — это хищники. Они питаются, в том числе, и мясом. А пчелы типа травоядных.

Сам лично в детстве наблюдал, как оса на лету перехватила муху, после приземления вместе с жертвой, откусила мухе голову и улетела с телом.

Все произошло за 3-4 секунды и произвело незабываемое впечатление на всю жизнь. С тех пор страх и трепет перед осами.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Октября 2017 , url

Я однажды в лесу гуляла с огоромной собакой овчаркой. И я в нормальной одежде была, и собака в своей жесткой шерсти, но кто-то из нас наступил на осиное гнездо или как-то потревожил их. На нас налетели, нам пришлось бежать, обоих покусали неслабо. Огромный пес потом скулил и зализывал раны.

Sital
+4
Sital, 29 Октября 2017 , url

В отличие от пчел, осы не теряют жало после прокола, и могут жалить неоднократно и не бояться за свою жизнь, поэтому они так агрессивны.

magmaster
+2
magmaster, 29 Октября 2017 , url

Мне один пчеловод сказал, что они теряют жало только когда человека или животное жалят. Жало в коже застревает. А вот если она насекомое ужалит, то без потери.

 

Вот поискал специально, проверить сказанное.

Пчела теряет жало, когда жалит человека или животное (например, медведя, который польстился на мед). Дело в том, что на жале пчелы есть зазубринки, которые мешают пчеле вытащить жало из кожи жертвы. Вместе с жалом из тела пчелы вырывается весь жалящий аппарат, что приводит к ее гибели. Кстати, когда пчелы, защищая свой улей, жалят насекомых-пришельцев, они легко вытаскивают жало из хитина, оставаясь в живых. В отличие от пчелы, жало осы гладкое, без зазубрин, поэтому она легко вытаскивает его из тела человека, оставаясь в живых. Там, где ужалила оса, остается отек с красным пятнышком посередине. Не оставляют жало и шершни, которые похожи по виду на ос, только крупнее. Гладкое жало и у шмелей.

magmaster
+2
magmaster, 29 Октября 2017 , url

Незаю, как по мне, то осы не более агрессивны чем пчёлы.

Просто они все чуют адреналин. Но поскольку вы боитесь больше ос, то они и нападают чувствуя этот адреналин.

Собаки тоже страх чувствуют, могут напасть.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Октября 2017 , url

Они внезапно напали, сразу толпой. :) Я решила мы на гнездо наступили. Мы от них убегать стали, так как реально страшно, когда вокруг их много жужжит. Даже пес испугался. Но далеко не убежали, покусали и меня, и собаку.

magmaster
+1
magmaster, 30 Октября 2017 , url

В данном случае это вторжение в их территорию. Понятно что они кинулись атаковать с целью защиты гнезда.

Речь шла о том когда человек просто находится рядом. Не надо их боятся и махать руками.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать