Археологи Китая обнаружили бусы возрастом 8-12 тысяч лет

отметили
19
человек
в архиве
Археологи Китая обнаружили бусы возрастом 8-12 тысяч лет

Китайские ученые в ходе раскопок на территории Нинся-Хуэйского автономного района (северо-запад КНР) наткнулись на остатки уникальных бусин с украшения времен Плейстоцена, принадлежавшего девушке, которая, по предварительной оценке, жила 8-12 тыс. лет назад. Как сообщило в понедельник агентство Синьхуа, по размеру миниатюрные шарики едва превышают 1,2-1,4 мм в диаметре.

Материал, из которого были изготовлены бусинки, с виду напоминает яичную скорлупу. «Это невероятно, что люди в те времена были способны изготовить и отшлифовать детали таких малых размеров», — отметил Ван Хуэйминь, участвующий в раскопках исследовательской группы Института культурного достояния и археологии Нинся.

По его словам, подобная находка имеет большую ценность в силу своей исключительной редкости. Ученый добавил, что обнаруженный раритет свидетельствует о довольно развитых эстетических вкусах древних людей. В настоящий момент перед специалистами стоит задача — восстановить примерный облик украшения, в которое были вставлены бусины.

Мелкие шарики археологи обнаружили случайно в ходе промывания почвы. За пять лет они извлекли из-под земли в общей сложности 10 тыс. артефактов, выточенных из камня, а также семена растений.

Добавил GEVP GEVP [вечный бан] 31 Октября 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать