Всемирная конференция соотечественников к 100-летию революции открывается в Москве

отметили
17
человек
в архиве

Всемирная тематическая конференция «100-летие Русской революции: единение ради будущего» открывается во вторник в Москве.

«Участникам форума предстоит обсудить многие ключевые вопросы, такие как, например, российская зарубежная община в исторической перспективе, сохранение русской идентичности как условие существования российской зарубежной общины, зарубежные соотечественники и современный мир, значимость консолидации и укрепления российской зарубежной общины», — рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как сообщил ТАСС директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Олег Мальгинов, на форум приглашены около 160 соотечественников более чем из 90 стран, в том числе руководители организаций соотечественников, известные представители диаспор, представители молодежи и русскоязычных СМИ. Ожидается, что конференцию откроет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Обсудить прошлое и будущее

Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Мальгинов, конференция соотечественников приурочена к столетию революции, поскольку именно события 1917 года обусловили возникновение феномена русского зарубежья. «Предстоит проанализировать, что происходило в те годы и как россияне ощущают себя сегодня за рубежом, а также возможна ли консолидация диаспоры на основе стоящих в нынешнее время перед Россией целей с тем, чтобы не потерять чувство общности», — рассказал дипломат.

По словам Мальгинова, в центре внимания конференции будут не только исторические аспекты, но и вопросы общего будущего. «Исторический аспект важен с точки зрения пагубности расколов, внутреннего противостояния и доведения разных точек зрения до гражданской войны, не только на поле боя, — сказал он. — Речь на конференции в основном пойдет о настоящем и будущем».

Революция и русский мир

В первый день конференции пройдут две панельные дискуссии. «Первая дискуссия будет условно называться „Революция и русский мир“, здесь мы хотим взглянуть на зарубежную общину в исторической перспективе, рассмотреть характеристики современного российского зарубежья. Вторая панельная дискуссия — »Соотечественники в современном мире". Мы хотим, чтобы в ее ходе обсудили вклад, который вносят соотечественники и в развитие России, и в развитие зарубежных стран, то, что происходит с соотечественниками в современном мире, как на них влияет информационная и идеологическая атмосфера", — рассказал Мальгинов.

Во время трех рабочих секций, добавил дипломат, будут рассмотрены вопросы взаимодействия с соотечественниками, вопросы идентичности и проблемы молодежи, а также проблемы средств массовой информации.

Во второй день будет принята итоговая резолюция конференции, а также состоится презентация сборника «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников».

Всемирная конференция соотечественников

Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Вместе с Россией» проходила в Москве 1-2 ноября прошлого года. В ее работе приняли участие более 150 человек из 98 стран.

Добавил precedent precedent 31 Октября 2017
проблема (5)
Комментарии участников: