[Анонс] Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка, заявил министр экономического развития Орешкин на совещании Президента РФ Путина с членами правительства

отметили
23
человека
в архиве
[Анонс] Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка, заявил министр экономического развития Орешкин на совещании Президента РФ Путина с членами правительства

«Cегодня будет опубликован рейтинг Doing Business Всемирного банка, Россия здесь поднялась на 5 позиций по сравнению с результатом пршлого года и занимает теперь 35 место», — сказал Орешкин.

Добавил suare suare 31 Октября 2017
проблема (2)
Дополнения:

31 ОКТЯБРЯ, 15:04 ЭКОНОМИКА

Орешкин: Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка


Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Cегодня будет опубликован рейтинг Doing Business Всемирного банка, Россия здесь поднялась на 5 позиций по сравнению с результатом прошлого года и занимает теперь 35 место», — сказал Орешкин.

Он добавил, что «если в прошлому году у нас была несколько отрицательная динамика, то в этом году тенденцию удалось переломить, и рейтинг для России значительно вырос».

Орешкин напомнил, что в 2011 году Россия в рейтинге Doing Business занимала 124 позицию.

«Шесть лет назад мы начинали движение со 124 позиции, добились в этот период самого большого прогресса среди всех стран-участниц, участвуют в этом рейтинге 190 стран. При этом надо понимать, что продвижение каждый раз дальше становится все сложнее и сложнее…Здесь наверху (рейтинга. — RNS) все страны постоянно пытаются улучшить деловой климат, постоянно реализуют те или иные реформы, которые упрощают ведение бизнеса для предпринимателей соответствующих стран», — сказал глава Минэкономразвития.

По словам Орешкина, соседями по рейтингу и прямыми конкурентами для России являются Франция, Голландия, Швейцария, Япония, позади в рейтинге остались Бельгия и Италия.

«Россия вошла в 10 лучших стран в мире по подключению к сетям и в ТОП-30 в части регистрации собственности, исполнения контрактов, регистрации предприятий и кредитования. Вместе с тем есть сферы, где мы выглядим пока еще очень плохо. Например, получение разрешения на строительство, здесь у нас 115 место, и международная торговля, где мы занимаем сотую позицию», — сообщил Орешкин, отметив, что по показателю международной торговли Россия продвинулась за год на 40 позиций вверх.

Министр сообщил, что Россия потеряла семь позиций по показателю налогообложения.

«Понятно, что сам рейтинг не является самоцелью. Главный показатель – это рост объема инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Здесь действительно, как вы отметили, у нас неплохие показатели, но задача, чтобы не просто сохранить это показатели в следующем году, а добиться более высоких темпов роста инвестиционной активности», — подвел итог Орешкин.

Путин назвал безобразием происходящее в сфере строительства в регионах РФ

15:08 31.10.2017




По словам Путина, малый и средний бизнес, работающие в сфере строительства, до сих пор сталкиваются с колоссальными проблемами, буквально на каждом шагу, и это, в том числе, подавляет деловую активность.

Президент РФ Владимир Путин назвал безобразием происходящее в сфере строительства в российских регионах.

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, Россия в этом году улучшила позиции в рейтинге Doing Business до 35 места, но в такой сфере, как строительство, Россия находится на 115 строчке.

Путин попросил главу Минстроя РФ обратить внимание на ситуацию в регионах и муниципалитетах.

«Надо смотреть не только, что происходит глобально на федеральном уровне… надо вниз опускаться, смотреть, что там происходит. Там безобразия, знаете, сколько, на каждом шагу там проблемы создают. Вот куда надо залезать, не стесняться», — сказал Путин на встрече с членами кабмина.

Он отметил, что не нужно в этом случае стесняться того, чтобы нарушить права местных или региональных органов власти.

«Нужно смотреть, что там происходит, методически хотя бы им помогать, корректировать с помощью федерального законодательства», — добавил президент.

Добавил suare suare 31 Октября 2017
Комментарии участников: