Послания из 1967

отметили
18
человек
в архиве
Послания из 1967

13 сентября 2017 года с шестиметровой глубины на входе в Цемесскую бухту, возле Суджукского маяка, подняли 15-тонную бетонную плиту с замурованной в нее капсулой. Внутри весточки из 1967 года. Их 144 — письма, магнитофонные записи, пластинки, фотографии, рисунки… И даже целый кинофильм — восемь бобин в жестяных банках, «Сказка о Мальчише-Кибальчише»..

«Желаю Новороссийску быть лучшим промышленным городом Европы и надежно снабженным хорошей питьевой водой». (На эту цитату сотрудница музея, разбирающая почту из прошлого века, вздохнула: у нас до сих пор депутаты перед каждыми выборами обещают решить эту проблему.)

— Мы многого не знали, когда закладывали эти письма, — говорит Наталья Вячеславовна Щелкановцева. — Верили в идеалы и гордились советской властью, а позже оказалось, что я из семьи врага народа. Мама скрывала, что дед ни за что 16 лет отсидел как немецкий шпион..

Добавил 7429756 7429756 1 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
7429756
+3
7429756, 1 Ноября 2017 , url
«К вам, потомки, живущие в XXI веке, обращаемся мы, внуки тех, кто штурмовал Зимний, и дети тех, кто сокрушил Рейхстаг, и завещаем вам, грядущее поколение, продолжать дело, начатое поколением наших отцов. Цель нашего поколения, определенная XXII съездом КПСС – построить коммунистическое общество, девизом которого будет: «Все во имя человека, все для блага человека!». Принимая эстафету отцов, клянемся, что будем крепить и умножать величие Родины учебой, вдохновенным трудом, кипучей энергией молодости создавать будущее! Памятью коммунаров и скорбью Пискаревского кладбища, безмолвием Хиросимы и набатом Вьетнама, именем дружбы и солидарности клянемся неустанно бороться за правое дело трудящихся всего мира! Клянемся! Клянемся! Клянемся!»
www.nnov.kp.ru/daily/26726/3753716/
Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!
www.nastroy.net/post/kapsula-vremeni-v-ukraine-nashli-pismo-dlya-molodezhi-ot-komsomolcev-1967-goda
«Пройдут года, на смену ветеранам Революции придете вы — поколение 2017 года. Мы завещаем Вам жить по ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь. Несите в своих сердцах твердую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты».
lenta.ru/news/2017/08/12/lenin/
«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты, вы раскроете много новых тайн природы, которые еще не известны, переделаете климат, разведете заполярные сады».
«Пусть всегда ярко горит в ваших сердцах вечный огонь бессмертных ленинских идей зажженных в 1917 году. 14 октября 1967 года. Ура!»
www.tv21.ru/news/2017/10/04/chto-napisali-komsomolcy-1967-goda-v-poslanii-potokam-v-murmanske-vskryta-kapsula-vremeni
djamix
+4
djamix, 1 Ноября 2017 , url

угу, сказали потомки и пошли дальше крутить спинеры.

magmaster
+3
magmaster, 1 Ноября 2017 , url

Это всё таки наверно писали взрослые люди для взрослых людей.

Просто вспоминаю себя, а сознательно это с 80х годов. Мне как то эти все лозунги были непонятны. Я только сейчас понимаю что хотели сказать. Дело ведь не в Ленине или Путине. Это состояние патриотизм, переживание за свою страну. Вера в достижение новых вершин.

А дети своей жизнью живут. У нас даже не спинеры были, а что то побрутальней. Взрывпакеты, дымовухи, стекло выбить обидчикам, играть в чу. Хотя конечно игр живых было гораздо больше. Например играть в лова на стройке с воздушкой заряженной пластилином. Эдакий страйбол. ))

Какой там нахрен Ленини и коммунизм со светлым будущим? )

djamix
+4
djamix, 1 Ноября 2017 , url

Ооо! Чу — вся школа играла)

 

А про спинеры я пошутил)

magmaster
+2
magmaster, 1 Ноября 2017 , url

В Челябинске 14-летний школьник получил серьезную травму головы в результате разрыва самодельного огнестрельного оружия, изготовленного из палок и железной трубки

 Вы думаете этого раньше мало было?

Вспоминая детсво, я вообще удивляюсь как я выжил и даже все пальцы целые.

7429756
-2
7429756, 1 Ноября 2017 , url

>раньше мало было?

нет. в параллельном классе двое таки подорвались. один наглухо

manson
+2
manson, 1 Ноября 2017 , url

Когда у меня начался этот интерес, мне отец сам сделал нормальную поджигу. Мерку для пороха сделал, отсыпал сам черный порох. Я так и ходил на улице стрелял по птицам, ну и просто… Правда дробью. Один раз меня мент остановил (у меня пистолет из кармана торчал), внимательно оглядел, хмыкнул, засунул обратно мне в карман и сказал " ты с этим осторожней" и пошел дальше (примерно 82 год, Узбекистан). До сих пор, вспоминая все это, с трудом верю своей памяти. Отец еще мне сделал вкладыш для двустволки и я стрелял капсулями (правда прямо в квартире по мишеням) — там правда неудобно было, капсюли раздувало, приходилось выковыривать. А еще эту двустволку отец купил чисто из-за меня, я просил. Сам он стрелять не мог — на войне повредил ладонь руки и пальцы до конца не сгибались, ему больно было стрелять, вот я и отрывался. Правда не на охоту ездили, а нашли ментовский тир за городом и там по бутылкам я стрелял ище по чему-то… Помню первый раз когда стрельнул с колена (12 калибр) меня кувыркнуло назад. Ну и взрывпакеты, конечно. А еще рогатки, которыми человека можно было убить и много чего еще...

7429756
-1
7429756, 1 Ноября 2017 , url

лучше бы спинеры крутил

manson
-1
manson, 1 Ноября 2017 , url

Могу тебе яйца выкрутить. Или закрутить по выбору

magmaster
+1
magmaster, 1 Ноября 2017 , url

Один раз меня мент остановил (у меня пистолет из кармана торчал), внимательно оглядел, хмыкнул, засунул обратно мне в карман и сказал " ты с этим осторожней"

 На сколько я знаю, там до какого то возраста за самопалы отроков не могли привлечь. Я их делал с корефанами. Не меньше десятка сварганил. ))

В основном чистили серу со спичек, пальцы все в мазолях были. Порох тяжело было достать.

Вместо дроби шарики с подшипников, хотя редко редко и дробь попадалась. Палили по банкам, бутылкам. Птицу очень тяжело замочить, пока он зажгётся всё живое улетает разбегается. ) Но как то одного голубя подстрелил, на костре зажарили. )

manson
-1
manson, 1 Ноября 2017 , url

Я как-то гляжу — воробей сидит в пыли, купается. Я в паре метров остановился, он то ли не видел меня, то ли забил. Ну, стрельнул, пыль от дроби поднялась! Не видно ничего, но воробей не вылетел из этой пыли. Ну, думаю, попал! Жду, когда пыль осядет. Осела, гляжу — сидит воробей на том же месте. Офигевший. И на меня смотрит. Потом он первый очухался и на скорость рванул ввысь... 

 

Голуби, горлицы — вкусные, но зажариваются сильно ибо мяса мало. Воробьи, когда ощипаешь, вообще как палец тельце — там и жарить-то нечего, но съедали добычу...

AL1301
0
AL1301, 1 Ноября 2017 , url

а кто-то из написавших еще жив...

Anton-f
+3
Anton-f, 1 Ноября 2017 , url

Пусть тогда пояснит почему за 50 лет не развел заполярные сады. Что за дела...

AL1301
0
AL1301, 1 Ноября 2017 , url

«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты, вы раскроете много новых тайн природы, которые еще не известны, переделаете климат, разведете заполярные сады».

 не ему оправдыватся надо, а нам 

Anton-f
+1
Anton-f, 1 Ноября 2017 , url

Ну так он же человек 21 века.

А мы, может, 22-го. Предпочитаем бухать и с телками на яхтах время проводить.

Barban
0
Barban, 1 Ноября 2017 , url

Порвалась связь времен, однако.
Я в конце 80=х глядя, как сверстники затаптывают обратно в землю плохо выкопанную трактором картошку на колхозных полях вместо того, чтобы ее рачительно выкапывать-собирать, писал сочинения в которых сомневался, был ли этот самый Корчагин и Чапаев и Комсомол героические? Не выдумка ли это все пропагандистов. Отец-учитель (и директор школы) как коммунист меня всерьез ругал и совестил за такое. Потом, после 91-го он очень быстро переобулся в националисты, мол, со студенчества ходил на несанкционированные митинги под Шевченка. Потому и оказался сельким учителем со своим красным дипломом. А коммунистом притворялся из прагматизма… «Мы не знали, что они творили с нами».

Сейчас смотрю звигинцевскую Нелюбовь и всматриваясь в последние кадры, или в руины «базы» этого мальчика, думаю, если жена — это Россия, а муж тогда -  кто? СССР остальной? Ребенок — же — это призрак коммунизма, это понятно на фоне «чо там у хохолов».
Скволыга.
А говорят, в России одно из самых счастливых по опросам население в мире...
Выпить курнуть пока есть, а много ли для счастья надо человеку?
Так, что ли? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать