РКИФ инвестирует в дорожно-транспортные проекты РФ

отметили
16
человек
в архиве

Москва, 1 ноября — «Вести.Экономика». Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) объявил о присоединении к «Объединенному транспортному концессионному холдингу», формируемому РФПИ и УК «Лидер».


В итоге РКИФ будет участвовать в реализации инвестиционных проектов в области строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, городского транспорта, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день стороны прорабатывают условия сотрудничества при реализации трех крупных инфраструктурных проектах:

эксплуатация участка платной скоростной автодороги М-1 «Северный обход Одинцова»;

проектирование, строительство и эксплуатация дублера Кутузовского проспекта в Москве;

строительство и эксплуатация линий легкого скоростного трамвая в Санкт-Петербурге.

Совокупный объем дополнительных инвестиций партнеров в рамках трех проектов может составить более 13 млрд руб.

Ранее основные условия по участию в капитале «Объединенного транспортного концессионного холдинга» согласовали суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Development и Public Investment Fund из Саудовской Аравии, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ: «Возрастающий интерес ведущих мировых инвесторов к инфраструктурным проектам в России в области транспорта, в том числе по модели ГЧП, свидетельствует о потенциале сектора и возможностях не только успешного структурирования проектов привлекательным образом для иностранных институциональных инвесторов, но и привнесения передовой мировой практики и экспертизы. Несмотря на отличия в подходах к инвестированию у наших партнеров с Ближнего Востока и из Китая, их совместное участие подтверждает значимость и перспективность данного проекта».

Ху Бинг, президент и генеральный содиректор РКИФ: «Привлечение иностранных инвестиций, в том числе китайских партнеров, к реализации инфраструктурных проектов в России в области транспорта, с нашей точки зрения, будет способствовать не только развитию транспортной сети и логистической платформы страны, но также внедрению передовых методов работы, более эффективному распределению бюджетных средств, росту качества реализации проектов и сокращению сроков их выполнения. Для частных инвесторов поддержка подобных проектов, прежде всего, обусловлена привлекательной экономикой и прибыльностью проектов в долгосрочной перспективе».

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации (CIC). Деятельность РКИФ направлена на развитие двусторонних экономических, торговых и инвестиционных отношений между Россией и Китаем.

Управляющая компания «Лидер» – одна из крупнейших в России управляющих компаний по сумме активов в управлении и самых высоконадежных на рынке доверительного управления.

Компания основана в 1993 г. и в настоящий момент является лидером в сфере организации финансирования создания и модернизации инфраструктуры России. Приоритетными направлениями долгосрочной стратегии УК «Лидер» являются проекты в сфере государственно-частного партнерства, реализуемые через механизм концессий с привлечением средств НПФ при условии их защищенности и безусловной возвратности, участие в финансировании высокотехнологичных и качественных объектов инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики, спорта, ЖКХ.

Добавил precedent precedent 1 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Ноября 2017 , url

Нахрена это нужно? В Питере, например, на рынке полно своих производителей. Из Ленинградской области особенно. 

Зачем нам Аравия? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать