В Вене начинается крупнейшая конференция ООН на тему борьбы с коррупцией

отметили
22
человека
в архиве

ВЕНА, 6 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Валеев/. Седьмая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции начинается в понедельник в Вене и продлится до 10 ноября. Более 1,6 тыс. представителей 183 стран, присоединившихся к этому международному договору, обсудят в течение ближайшей недели вопросы борьбы с коррупцией на государственном уровне, международное сотрудничество правоохранительных органов, проблему возвращения активов, оказание технической помощи в деле предупреждения и предотвращения коррупции. Российскую делегацию на форуме возглавит министр юстиции Александр Коновалов, сообщили корреспонденту ТАСС в постоянном представительстве РФ при международной организации в Вене.

Конвенция ООН против коррупции с 2003 года является единственным универсальным и обязывающим международным инструментом по борьбе с этим преступным явлением. Делегаты от стран-участниц традиционно собираются каждые два года, чтобы рассмотреть выполнение документа и обсудить усиление мер против коррупции. На открытии пятидневной конференции с приветственным посланием в рамках пленарного заседания высокого уровня выступит заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Среди других участников будут представлены министры юстиций, парламентарии, межправительственные организации, представители гражданского общества и частного сектора. Как рассказали в отделении ООН, особое внимание в 2017 году решено уделить борьбе с коррупционными явлениями в спорте и противодействии преступным явлениям при контрабанде предметами дикой природы.

В первый день работы конференции в главном вестибюле венского отделения ООН — Ротонде — состоится торжественное открытие специальной российской экспозиции под названием «Россия против коррупции». Высокопоставленные российские делегаты вместе с министром юстиции, представителями администрации президента и Министерства иностранных дел расскажут о последних достижениях России в борьбе с коррупцией и поделятся своим опытом с иностранными коллегами. В программе крупнейшего мирового антикоррупционного форума также значатся более 40 специальных мероприятий по профильной тематике, двусторонние и многосторонние встречи на полях, круглые столы и семинары.

Конвенция ООН

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года, на сегодняшний день ее ратифицировали почти 180 государств. Россия подписала документ одной из первых — в декабре 2003 года, ратифицировала — 8 марта 2006 года. Уникальность конвенции в том, что она является первым глобальным инструментом, имеющим обязательную юридическую силу в данной области.

Данный международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Конвенция обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением. Государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица проявляли неподкупность, честность и ответственность. Конвенция обязывает также предупреждать и пресекать вывоз незаконных доходов за рубеж, укреплять международное сотрудничество в деле их возвращения.

Предыдущая шестая сессия конференции прошла в 2015 году в Санкт-Петербурге и закончилась принятием девяти резолюций по разным проектам: от важности государственного и частного сотрудничества, до борьбы с коррупцией в малых островных развивающихся государствах. Внедрение положений конвенции поддерживается специальным механизмом обзора, который способствует обучению экспертов по противодействию коррупции и помощи странам в пересмотре их законодательных положений.

Добавил precedent precedent 6 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников: