Посольство РФ в Латвии: приравнивающий красноармейцев и легионеров СС закон возмутителен

отметили
28
человек
в архиве

Законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии всем, кто принимал участие в проходивших здесь боевых действиях в составе регулярных армий как СССР, так и фашистской Германии, возмутителен. С таким заявлением в четверг выступило посольство России в этой балтийской республике.

«Законопроект „О статусе участника Второй мировой войны“ не только прямо приравнивает ветеранов-красноармейцев и легионеров СС, но и оставляет за бортом большую часть тех, кто внес свой вклад в освобождение Европы от нацизма. Подобная расстановка приоритетов не просто возмутительна, она опасна с учетом новой волны ксенофобии и национализма в Европе. Жаль, что кому-то это все еще непонятно», — сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе диппредставительства.

На прошлой неделе парламент Латвии во втором чтении из трех одобрилзаконопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии всем, кто принимал участие в проходивших здесь боевых действиях в составе регулярных армий как СССР, так и фашистской Германии.

Согласно условиям закона, на такой статус смогут претендовать только те, кто был гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года, который в республике считают началом «периода оккупации». Таким образом на статус участника войны не смогут претендовать местные преимущественно русскоязычные неграждане, а также натурализовавшиеяся неграждане (получившие гражданство Латвии путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны — прим. корр. ТАСС).

Как отметил ранее в разговоре с корреспондентом ТАСС депутат парламента Латвии и руководитель рабочей группы по разработке этого законопроекта Ритварс Янсонс, на статус участника войны смогут претендовать до 300 жителей страны. При этом никакой социальной помощи этот статус не предполагает. Ожидается, что в третьем окончательном чтении законопроект будет рассмотрен в декабре.

Латвия является одной из немногих стран Евросоюза, в которой государство не оказывает финансовую поддержку ветеранам антигитлеровской коалиции. Парламент страны не раз отклонял все предложения русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию.

Добавил злой дядя злой дядя 9 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать