Военный распил в Литве

отметили
19
человек
в архиве

источник: belvpo.com

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис на встрече глав оборонных ведомств стран Балтии и Севера в Хельсинки заявил, что дислоцированные в настоящее время в странах Балтии и Польше международные батальоны – это хорошая, но недостаточная мера для отражения вражеских угроз.

По мнению литовского министра, средства отражения должны быть усилены дополнительными оборонными средствами и силами, однозначно дав понять, что траты на оборону и закупка новой и «немного Б/У» вооружения и военной техники продолжится.

Так, Раймундас Кароблис информировал о решении обратиться к правительству США по вопросу возможности приобретения бронированных внедорожников.

Транспортные средства планируется приобрести у компании Oshkosh defence. В случае положительного решения правительством США на поставку техники, внедорожники L-ATV (англ. Light Combat Tactical All – terrain Vehicle) будут произведены вместе с внедорожниками, предназначенными США и вооруженным силам других стран.

Примечательно, что министр отказался называть сумму сделки. Он отметил, что американская техника выбрана по соотношению цены и качества.
«В смысле времени и важности это стратегическая закупка после (БМП) Boxer, гаубиц и систем ПВО средней дальности. Поэтому мы и ориентируемся на соответствующую цену», – сказал Р.Кароблис.

Первую партию техники планируют поставить в Литву в 2021 году.

«Оценивая потенциальные угрозы и использование такого типа техники для выполнения как задач по обороне края, так и участия в международных операциях, литовская армия выявила нехватку внедорожников. Эта нехватка появилась по причине естественного износа имеющегося парка армейских вездеходов и роста потребности в развитии армии», – заявил министр.

К слову, в настоящее время в литовской армии используются бронированные внедорожники HMMWV и Toyota Land Cruiser 200.

Следует напомнить, что Литва за последние три года принялась оперативно перевооружать армию на фоне необнадеживающих данных Евростата, свидетельствующих о том, что 30,1% жителей Литвы находятся за чертой бедности.

Так, в августе прошлого года был подписан договор о приобретении 88 БМП Boxer, его стоимость 386 млн. евро. Первые несколько машин должны быть поставлены в Литву в конце этого года, все БМП будут доставлены к 2021 году. Они будут приняты на вооружение двумя батальонам в Рукле и Алитусе.
На закупку передвижных зенитно-ракетных комплексов средней дальности NASAMS норвежской компании Kongsberg потратят около 122 млн. евро. Эти системы, которые будут дислоцированы в Радвилишкисе, Литва планирует получить до 2021 года.

Договор с германской компанией Daimler AG на поставку грузовиков Литва планируется реализовать до 2022 года. Так, 340 грузовиков Unimog U 5000 на сумму почти в 63 млн. евро закупят с целью обновления автомобильного парка.

Более того, до 2019 года литовская армия приобретет у Германии 21 самоходную гаубицу PzH 2000, 26 бронированных машин командования M577 V2 и шесть танков эвакуации BPZ 2. Стоимость договора достигает 16 млн. евро, однако еще потребуются средства на модернизацию гаубиц и реализацию прочих проектов, что дополнительно потребует еще 40 млн. евро.

К 2021 году Литва закупит переносные зенитно-ракетных комплексы (ПЗРК) GROM польской компании Mesko (количество единиц не раскрывается) на сумму около 34 млн. евро.

Итого из бюджета только на закупку техники и вооружения Литва потратит около миллиарда евро.

К слову, в Литве начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ), эксперты которой ознакомятся с общей макроэкономической ситуацией, тенденциями развития экономики, положением в финансовом секторе, проанализируют проекта бюджета на 2018 год. Думается, что факт распила народных средств не должен остаться без внимания столь представительной организации…

Автор: Игорь Павлюкевич
Добавил igorfrolov123 igorfrolov123 9 Ноября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

Литовский Навальный новость написал? :)

Tamriko
0
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Сказано покупать! И покупайте! Мало ли, что «немножко Б/У», йижтэ, шоб вам повылазыло!!! ))) И причмокивайте, приправляя словами благодарности, голота литовська...)))) —   /Американцы — апарт/.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать