Следственный комитет России готов к сотрудничеству с ВАДА

отметили
28
человек
в архиве
Следственный комитет России готов к сотрудничеству с ВАДА

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Также следствием проверяются факты манипуляций с результатами допинг-тестирования спортсменов рядом лиц.

На официальном сайте Всемирного антидопингового агентства опубликованы сведения о том, что в его распоряжении имеется электронный файл, который, по мнению ВАДА, будто бы является базой данных лабораторной информационной системы Московского допингового центра (ФГУП «Антидопинговый центр»), то есть информация о тестированиях за период с января 2012 по август 2015 года.

В связи с этим Следственный комитет Российской Федерации заявляет о готовности к сотрудничеству с Всемирным антидопинговым агентством для расследования возможных фактов нарушений антидопинговых правил и исследования информации, содержащейся в указанной базе.

13 ноября 2017 года следствием направлено обращение во Всемирное антидопинговое агентство, в котором Следственный комитет Российской Федерации предложил совместное сотрудничество в исследовании указанной базы.

Добавил waplaw waplaw 14 Ноября 2017
Комментарии участников:
crambol
+3
crambol, 14 Ноября 2017 , url

ВАДЕ сотрудничество с нами абсолютно не нужно. 

waplaw
+1
waplaw, 14 Ноября 2017 , url

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
 
5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.
 
УПК РФ Статья 456.
 
1. Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации.
 
УПК РФ Статья 453.
 
1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Ноября 2017 , url

А вот это надо было делать с самого начала. Поскольку это очень правильный и очень мудрый ход. Именно расследование поможет поставить всё на свои места и в том числе и зарвавшихся чиновников и в том числе огульные и бездоказательные обвинения от ВАДА с точки зрения проведения простейших элементарных следственных действий с предоставлением неопровержимых улик от представителей ВАДА или предоставления вразумительных объяснений сокрытия информации или отказа такую информацию или предметы предоставить.

Что в этом случае, в случае отказа, и в свою очередь, даёт право прокуратуре РФ открыть встречное уголовное дело но уже против всей структуры ВАДА и её сотрудников. В далее запрос в Интерпол или по международным каналам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать