Виновница ДТП в Балашихе приговорена к 3 годам за гибель ребенка

отметили
95
человек
в архиве
Виновница ДТП в Балашихе приговорена к 3 годам за гибель ребенка

Виновница ДТП в Балашихе, в результате которого погиб 6-летний мальчик, приговорена к трем годам в колонии-поселении, передает корреспондент РАПСИ из зала Железнодорожного городского суда Московской области.

Ольга Алисова признана виновной в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подсудимая свою вину признала частично, назвав произошедшее несчастным случаем.

Также суд удовлетворил требования родителей ребенка о возмещении морального вреда и расходов на похороны в сумме более 2,5 миллиона рублей. «Суд пришел к выводу, что требования потерпевших в рамках гражданского иска подлежат удовлетворению», — заявил судья Владимир Шекун.

В ходе прений сторон прокурор попросил назначить подсудимой наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В свою очередь, адвокат отца мальчика — Романа Шимко — поддержал требования государственного обвинителя и попросил удовлетворить гражданский иск на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Трагедия случилась в городском округе Балашиха 23 апреля этого года. Правоохранительными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда «скорой помощи». По данному факту сотрудниками следственных органах были возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ), а также о халатности при проведении экспертиз, выявивших в крови ребенка 2.7 промилле этилового спирта (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В рамках расследования второго уголовного дела следствие установило, что врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаил Клейменов, проводивший судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего ребенка, ненадлежащим образом произвел изъятие образца крови, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. «Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», — подчеркнули ранее в пресс-службе СК РФ.

Защита отца погибшего мальчика сообщала о намерении добиваться максимального наказания и компенсации морального вреда для тех, кто сделал выводы об алкогольном опьянении ребенка и опорочил имя семьи. «Мы будем добиваться привлечения к суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи и опорочил имя погибшего мальчика. Учитывая те заявления, которые Клейменов делал на всю страну, мы будем добиваться максимального предусмотренного санкцией части 1 статьи 293 УК РФ наказания, а также возмещения морального вреда», — пояснил адвокат Данильченко.

Добавил comander comander 15 Ноября 2017 (исправил waplaw waplaw)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 15 Ноября 2017 , url

и она ещё, вроде бы, попадает под амнистию к 100-летию ВОСР...

Anton-f
+1
Anton-f, 16 Ноября 2017 , url

Да ну, не будет такой амнистии.

Никандрович
+4
Никандрович, 16 Ноября 2017 , url

Вот ведь суки, в деревне за мешёк комбикорма пятёрку дают, а здесь......

comander
+2
comander, 16 Ноября 2017 , url

приговор учитывает предисторию и намерения.

кто опаснее для общества: маньяк который выследит жертву в парке и отрежет палец, или зевнувший водила в дтп со смертельным исходом?

bulbanik
+2
bulbanik, 16 Ноября 2017 , url

При Сталине за три огурца с колхозного поля трешку давали

comander
+2
comander, 15 Ноября 2017 , url

Выйдет в топ — можно исправить

manson
+11
manson, 15 Ноября 2017 , url

То есть ребенка можно убить всего за 3 года и пару лямов?

X86
+11
X86, 15 Ноября 2017 , url

не лезь в сферы, в которых ты — ноль.



X86
+20
X86, 16 Ноября 2017 , url

Пьяным пытался сделать мальчика такой же как ты, борец с системой. Его уволили и сейчас они пишет в инете обиженные посты про Путинскую власть. 



V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 16 Ноября 2017 , url

Вы точно подметили, и этот «борец с системой», как и наши сранжики подзаработать от внесистемных товарищей очень сильно хотел.

manson
+8
manson, 16 Ноября 2017 , url

Ну, система как система, где-то хороша, где-то не очень. Систему таковой делают люди. Вон в Америке твоей любимой, эталоне так сказать, детей убивают полицейские из-за наличия в руке детского пистолета. Или просто так. И их даже награждают. Покомментируй тоже тогда...

manson
+2
manson, 16 Ноября 2017 , url

Вот то, что людишки подняли крик и их услышали — как раз и показывает, что у нас правовая система.

prisde
-4
prisde, 15 Ноября 2017 , url

это просто не повезло. 

shaman
+6
shaman, 16 Ноября 2017 , url

manson, если бы она его именно убила, преднамеренно, думаю — вердикт был бы совсем иной.

manson
+2
manson, 16 Ноября 2017 , url

Пора уже ИИ ставить на место судий. Уже протестировали в америке — классная штука получилась, говорят. Тут уж и не запугаешь и вообще все по закону будет :-)

Anton-f
+1
Anton-f, 16 Ноября 2017 , url

Уже протестировали в америке — классная штука получилась, говорят.

Круто, если так. А откуда информация?

manson
0
manson, 16 Ноября 2017 , url

Да читал где-то. Кажется это был айбиэмовский блу-какой-то там. Забыл как называется. 

Anton-f
0
Anton-f, 16 Ноября 2017 , url

Отсюда наверное

 

shaman
+1
shaman, 16 Ноября 2017 , url

Если я все верно понимаю, есть дух закона, есть буква закона. Букве закона ИИ конечно будет соответствовать строже, но найдутся же читеры, как и везде. В итоге в среднем будет как сейчас. И виновные гулять будут, и невиновные сидеть. Это по моему вообще неизбежно. В принципе. Даже если всех подсудимых и свидетелей на детектор лжи сажать.

manson
0
manson, 16 Ноября 2017 , url

Не будет как сейчас. Будет все по букве закона. И это не обязательно хорошо, но и переложить вину по причине фигового судьи не получится. С читерами сложный вопрос… Вон сейчас ИИ выиграл сильнейшего игрока в мире по игре Го. Со счетом 4:0. Не думаю, что судебные заморочки читерные создадут сложности для ИИ чтобы распутать.

 

Хотя думаю, что могут сделать, чтобы и по духу закона действовал. Делов-то по сравнению с созданием самого ИИ

shaman
+1
shaman, 16 Ноября 2017 , url

Проблема в том, что доказательную базу не ИИ будет собирать, а живые люди. Могут собрать нормально, а могут — как в этом случае. От этого явно будет зависеть вердикт. Соответственно, любым ИИ в таких вариантах можно управлять извне, подавая нужную входную информацию. И если у человека (судьи) мозг и совесть могут взыграть, у ии — врядли.

manson
0
manson, 17 Ноября 2017 , url

Тоже верно. С другой стороны вероятно будет какой-то механизм предварительного контрол данных. В общем, сложно все.

FreedomRed
-1
FreedomRed, 16 Ноября 2017 , url

Если давпть пожизненные за автотранспортные убийства то большеполовины страны с транспорта слезет по добру по здорову, нафиг такой риск(для себя риск конечно, единственный риск который понимает большинство, плевать большинство водил хотело на пешеходов). Это в свою очередь немедленно потопит экономику страны. Вот и получается что убийство с машиной — уже не убийство. Другое дело что в данном случае налицо прямой договор данной убийцы с целью фальсификации улик, а это должно было сказаться на сроке.но суд наш — самый гуманный в мире.

manson
+3
manson, 16 Ноября 2017 , url

Ну вот за сговор и путь увеличивают срок

djamix
+4
djamix, 16 Ноября 2017 , url

Это ведь не осознанное убийство.

star17
+2
star17, 15 Ноября 2017 , url

Что эксперту?

sant
+5
sant, 15 Ноября 2017 , url

Следствие идёт, на амнистию не успевает.

Злобыня_Никитич
+7
Злобыня_Никитич, 16 Ноября 2017 , url

С экспертом всё плохо. Они уже не знают, как это дело тихо замять. Ибо придётся отменять (сотни? тысячи?) приговоров суда с пересмотром этих дел и скорее всего, оправданием по недоказанности (беспрецендентый случай в правосудии в России).
А если учесть встречные иски (предположим, алко-водителей) суды только это гавно будут разгребать неизвестно сколько лет.
Поэтому, думается, объявят технической ошибкой, и мир во всем мире и вертикаль власти в порядке, и не утруждается.

Anton-f
+1
Anton-f, 16 Ноября 2017 , url

Fiat justitia et pereat mundus



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать