Запасы бензина нефтяных компаний на НПЗ и нефтебазах в РФ превышают прошлогодние на 7,6%

отметили
14
человека
в архиве
Запасы бензина нефтяных компаний на НПЗ и нефтебазах в РФ превышают прошлогодние на 7,6%

Российские вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) на 9 ноября текущего года сумели накопить на НПЗ и нефтебазах порядка 1,33 млн тонн бензина, что на 7,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в отчете Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

В европейской части России запасы составили 634 тыс. тонн (рост на 5,2%), в восточной части — 332 тыс. тонн. (рост на 19,8%), Приволжском федеральном округе — 364 (без изменений).

На прошлой неделе на российском оптовом топливном рынке произошел резкий скачок цен на бензин. По словам начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина, ситуация была спровоцирована рядом фактов, в том числе действиями биржевых трейдеров, которые неверно оценили ситуацию с плановой остановкой установки каталитического крекинга на Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти».

По его словам, ФАС начала проверкутрейдеров по подозрению в манипуляциях и картельном сговоре, которые привели к рекордному росту биржевых цен на бензин. Промежуточные итоги проверки будут готовы уже в текущем году.

Среди других факторов, которые повлияли на рынок, Махонин назвал высокий netback и намерение отыграть повышение акцизов с 1 января 2018 года.

По словам Махонина, ФАС считает существующие в России запасы бензина избыточными и что их часть можно было бы продавать, чтобы предотвращать скачки цен на топливо в случае ажиотажного спроса или спекуляций.

На данный момент наблюдается стабилизация и снижение биржевых цен на топливо, заключил Махонин.

Добавил злой дядя злой дядя 16 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать