В Швейцарии ислам хотят признать официальной религией

отметили
22
человека
в архиве
В Швейцарии ислам хотят признать официальной религией

Глава Социал-демократической партии Швейцарии Кристиан Левра вновь предложил признать ислам официальным религиозным течением страны, передает Анадолу.

«В Швейцарии проживают 400 тысяч мусульман, 160 тысяч из них имеют швейцарский паспорт. Ислам существует в нашей стране», — сказал Левра в интервью SonntagsZeitung.

По его словам, на сегодняшний день в Швейцарии функционирует около 240 мечетей, и общины некоторых из них имеют тенденцию к радикализму.

«Обе стороны должны пойти навстречу друг другу», — сказал Левра.

По словам политика, Социал-демократическая партия Швейцарии выступает за признание ислама официальным религиозным течением, и некоторые члены партии готовят в этой связи соответствующую «дорожную карту».

Комментируя деятельность Управления Турции по делам религии, глава партии отметил, что поддерживает финансирование некоторых мечетей в Швейцарии этим турецким ведомством.

По его словам, запрет на деятельность турецких имамов может привести к тому, что образовавшийся вакуум могут заполнить ваххабиты и салафиты, которые являются приверженцами радикализма.

«В этой связи турецкое влияние предпочтительнее», — сказал Левра.

По его словам, признать ислам официальным религиозным течением в Швейцарии нужно было еще в августе прошлого года.

«Если ислам будет признан в Швейцарии официальным религиозным течением, то финансирование религиозного образования и духовенства будут осуществляться Швейцарией, а не экстремистами из-за рубежа», — сказал Левра.

Добавил gorvl gorvl 20 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 20 Ноября 2017 , url

Статья 8. Конституции Швейцарии

Равноправие

1. Все люди равны перед законом.

2. Никого нельзя дискриминировать, в частности из-за происхождения, расы, пола, возраста, языка, социального положения, образа жизни, религиозных, мировоззренческих или политических убеждений или из-за физической, духовной или психической инвалидности.

Статья 15. Свобода вероисповедания и совести

1. Свобода вероисповедания и совести гарантируется.

2. Каждое лицо имеет право свободно выбирать свою религию и свое мировоззренческое убеждение и исповедовать их в одиночку или в сообществе с другими.

3. Каждое лицо имеет право вступать в религиозную общину или принадлежать к ней и обучаться религии.

4. Никого нельзя принуждать вступать в религиозную общину или принадлежать к ней, совершать религиозные обряды или обучаться религии.

Статья 72. Церковь и государство

1. Регулирование отношений между церковью и государством находитса в компетенции кантонов.

2. Союз и кантоны могут в рамках своей компетенции принимать меры для сохранения публичного мира между членами различных религиозных сообществ.

3. Епископства могут учреждаться только с разрешения Союза.

 

Им надо с иностранными агентами (имамами) разобраться. Запустят чужаков и мало не покажется.

Tamriko
0
Tamriko, 20 Ноября 2017 , url

Исламизация запада почалась… с приемом беженцев мамой меркель. Чего хотели своими действиями на БВ, то и получили. Дальше пойдет по накатанной...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать