Российский школьник извинился в Бундестаге за невинно убитых солдат Вермахта

отметили
20
человек
в архиве

Настоящий скандал вызвало выступление школьника из МБОУ Гимназия Нового Уренгоя перед депутатами бундестага по случаю Дня национального траура в Германии. Появившуюся в Сети запись выступления юноши цитируют многие СМИ. При этом уже раздаются призывы привлечь ФСБ к расследованию обстоятельств подготовки речи молодого человека. Рассказывая о своих исторических изысканиях, школьник заявил, что многие солдаты Вермахта не хотели воевать, погибли в советском плену в тяжелых условиях, а их могилы теперь находятся в ужасном состоянии.

Российский школьник извинился в Бундестаге за невинно убитых солдат Вермахта

В частности российский старшеклассник поведал немецким депутатам об истории солдата Вермахта, который оказался в «Сталинградском котле». Школьник восстанавливал события Великой Отечественной при помощи Интернета, а также Союза Германии по захоронению немецких солдат. 

 

Немецкий солдат выжил в боях, но попал в плен и, как рассказал молодой человек, «умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года». Юный историк нашел и массовое захоронение немецких солдат вблизи Копейска Челябинской области, съездил туда и нашел могилы «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

После того, как видео с выступлением школьника, попало в Интернет, пользователи стали оставлять гневные замечания. Как передает агентство URA.RU, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина в свою очередь направила депутатский запрос в департамент образования, гимназию и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту выступления гимназистов из Нового Уренгоя в бундестаге про «невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в «так называемом Сталинградском котле».

После этого свердловский блогер и общественник Сергей Колясников попросил ФСБ, администрацию президента и Генпрокуратуру проверить гимназиста на нарушение Уголовного кодекса России. 

За школьника заступился лишь глава города Новый Уренгой Иван Костогриз. Он призвал в оценке выступления школьника руководствоваться здравым смыслом.

«Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», — заявил мэр в своем публичном обращении.

Также он назвал провокацией интерпретацию взрослыми слов школьника. 

Добавил X86 X86 20 Ноября 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
i16chatos
+5
i16chatos, 20 Ноября 2017 , url

Попал дуралей как кур в ощип. Свои же одноклассники отметелят.

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 20 Ноября 2017 , url

В День победы школьников надо не на веселые празднования водить с размахиванием шариками и георгиевскими лентами, а просвещать, показывая фильмы вроде этого:

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 20 Ноября 2017 , url

День победы школьников надо не на веселые празднования водить с размахиванием шариками и георгиевскими лентами,

 Возможно, как раз именно этому школьнику и не до всего этого — ему невинных немецких солдат жалко, какие уж тут георгиевские ленты....

v8
0
v8, 20 Ноября 2017 , url

какой раз уже про него....

Лайм Баюн
+6
Лайм Баюн, 20 Ноября 2017 , url

ИУДА… Мразотненько как то, на скользкую глисту похож… Самое страшное, что ЭТО, хоть и молодой, но уже осознанный Иуда… И это только Начало… Матерые Черти начнут вылазить ближе к марту, к выборам… Уж очень много у нас Таких чертей в засадах сидят… Те у кого миллионы-миллиарды уворованного Там… Война пошла на Уничтожение… Подключат ВСЕХ…… А этот глистеныш вряд ли за деньги, за дешевый популизм свою никчемную душонку — ПРОДАЛ... 

Tamriko
+2
Tamriko, 20 Ноября 2017 , url

Лучше бы участвовал в поисках захоронений наших солдат, а так понятно, пацан купленый...((.

срф
+4
срф, 20 Ноября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

Разбор полетов… со скандальным «покаянием» в бундестаге школьника из Нового Уренгоя — в ОДНОЙ картинке. Следите за руками внимательно...

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 20 Ноября 2017 , url

А ведь забавную информацию выдал интернет. Окопаться под видом беженцев в России, иудить против приютившей страны, да ещё и марки (евро) себе на этом зарабатывать.

срф
+2
срф, 20 Ноября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

Я сам Коля, живу Новом Уренгое уже 15 лет. Просто поверьте! У нас тут не все так однозначно. Не все считают, что немцы хотели завоевать СССР в 1941-ом. Многие думают, что Гансы хотели угостить нас баварским.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 20 Ноября 2017 , url

«невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

 Пусть немцы, румыны, итальянцы и прочие европейцы не хотевшие воевать, но воевавшие против России знают свою участь быть убиенными, и не невинно, а за то что пришли в Россию убивать и убивали в России.

dbond
+2
dbond, 20 Ноября 2017 , url

Ваша версия отдает желтизной. Где конкретика? Японская судя по статусу в настоящий момент не работает в гимназии, кроме того она из Луганска, и то, что у нее кто-то есть в контактах на мордакниге ничего не значит. Я например никогда не удаляю контакты, даже тех, кто теперь исповедует чуждые мне взгляды. Как минимум, чтобы быть в курсе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать