В Минобороны опровергли выводы экспертов, что расходы РФ на оборону превысили 5,3% ВВП

отметили
20
человек
в архиве
В Минобороны опровергли выводы экспертов, что расходы РФ на оборону превысили 5,3% ВВП

Реальный уровень военных расходов России относительно ВВП снижается, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

«В проекте федерального закона „О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов“ расходы по разделу „Национальная оборона“ в 2018-2020 годах составляют соответственно 2,8; 2,7 и 2,5% от ВВП», — заявила Т.Швецова газете Минобороны РФ «Красная Звезда».

«Учитывая планируемый в 2018-2020 годах рост ВВП и инфляционные процесснисы, реальный уровень военных расходов относительно ВВП объективно снижается», — сообщила она.

15 ноября консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) обнародовала результаты отчета «Перспективы глобальной обороны». Эксперты пришли к выводу, что Российская Федерация занимает седьмое место в рейтинге крупнейших оборонно-промышленных стран мира с расходами в $69,2 млрд.

«В текущем рейтинге расходов в оборонной сфере Россия заняла седьмое место (с долей в ВВП размером 5,32% и общей суммой затрат равной 69,2 млрд долларов США), поднявшись на один пункт по сравнению с прошлым исследованием 2015 года», — говорилось в пресс-релизе PwC.

В свою очередь Т.Шевцова заявила: «В данном исследовании исходят из ошибочного утверждения, что закрытая часть федерального бюджета полностью направляется на расходы Минобороны России».

«По этой логике, расчётная сумма расходов на оборону от ВВП определена с учётом всех закрытых статей бюджета. Данный подход неверен и искажает реальные показатели военного бюджета», — сказала она.

Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 22 Ноября 2017 , url

Реальный уровень военных расходов России относительно ВВП снижается, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова...

… и подтвердила свои слова данными.источник: i.imgur.com

… как мы видим военные расходы не превышают 1%.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать