Положение Украины осложняется

отметили
37
человек
в архиве

Польша готовится изменить свою политику, отвернуться от Украины и начать широкое сотрудничество с Россией

Положение Украины осложняется новыми конфликтами с представителями стран Евросоюза. Сегодня Киев оказывается действительно в «капкане» — страна окружена европейскими государствами противостоящими политике Петра Порошенко.

В то время как наибольшее внимание сегодня привлекает острый конфликт с Венгрией, который может поставить крест на «европейском будущем» Украины, с другой стороны киев поджидает новая, возможно даже еще большая опасность — Польша.

Отношения между этими странами после Майдана не так просты, как хотелось бы: несмотря на то, что поляки вместе с другими европейцами одобряли украинский госпереворот, они отказались принимать новую идеологию этой страны — героизацию бандеровцев и других сторонников фашистской Германии. Также «камнем преткновения» в отношениях между ними является отношение к Волынской резне.

Теперь же Украина рискует не только лишиться этого, пусть ненадежного, но союзника. А приобрести у своих границ государство, сотрудничающее с Россией, на конфликт с которой Киев постоянно пытается выйти.

По мнению главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, сейчас Польша постепенно готовится к выходу из Евросоюза и поиску нового союзника вместо США, которым и может стать РФ. Это вызывает в Киеве серьезное беспокойство.

«Это легко объяснить истерикой. Но все чаще и украинские, и польские эксперты говорят о последовательном формировании негативного образа Украины», — заявил Вятрович.

При этом он подчеркнул, что делается это именно для того, чтобы подготовить общество других стран к перезагрузке отношений с Украиной и Россией. В данном случае от этих изменений Киев совсем не выиграет, поскольку страна теперь перестает интересовать Запад и не рассматривается как потенциально полезный и надежный партнер.

В союзе же с Россией, по мнению украинского эксперта, Польша сможет пойти навстречу своим амбициям: в составе Евросоюза страна является только одной из стран, в то время как ее лидеры хотят стать игроком, решающим судьбу региона. Варшава теперь ищет нового союзника взамен США, которому целостность ЕС выгодна.

Украина перестала пользоваться популярностью. Разворот в сторону Евросоюза не помог этой стране: сейчас она окружена государствами этого международного объединения, все более враждебно относящимися к Киеву. Вместо этого они ищут способы исправить свои давние ошибки и наладить взаимовыгодное сотрудничество с Москвой, обеспечить которым Украина их никогда не сможет.

Добавил precedent precedent 22 Ноября 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 22 Ноября 2017 , url

Польский публицист Анджей Краевский считает, что вскоре Украина превратится в заклятого врага Польши.

Об этом он пишет на страницах газеты «Dziennik Gazeta Prawna», передает «Польское радио».

По его словам, Украина должна быть ключевым партнером Польши в реализации инициативы Междуморья или Триморья, а также союзником, чтобы сдерживать посягательства Кремля.

«А будет — врагом, причем, заклятым, потому что уверена в своей многовековой несправедливости и ненавидит польское чувство превосходства», — пишет автор.

Он считает, что главная причина заключается не в противоречащих интересах Варшавы и Киева или разных взглядах на будущее региона, а прежде всего в истории.

Если бы польской внешней политикой руководила любая стратегическая идея, угрозу заметили бы заранее и начали бы избегать взрыва конфликта", — заверил публицист.

www.obozrevatel.com/abroad/skandal-s-sosedom-v-polshe-ukrainu-okrestili-zaklyatyim-vragom.htm

Польша разочарована нынешним регрессом в отношениях с Украиной. Об этом сегодня, 21 ноября, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Польское радио.
«Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Спустя несколько лет после начала польско-украинского диалога во взаимоотношениях нет прогресса», — заявил Ващиковский.
Как отмечает дипломат, Польша не ведет спор с Украиной, однако по результатам многолетнего диалога нельзя говорить о прогрессе.
В то же время он подчеркнул, что Польша поддерживает проевропейские устремления Украины, а также осуждает незаконную аннексию Крыма.
«Восстановление отношений между странами зависит от украинской стороны. А запрет въезд в Польшу некоторых граждан Украины является симметричной мерой, принятой в ответ на антипольские решения украинских властей», – добавил он.
Напомним, польские власти официально заявили о начале действия «черного списка» для украинцев.
В связи с этим, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что подобные действия нарушают соглашения, достигнутые в ходе встречи представителей консультационного комитета президентов Украины и Польши.

korrespondent.net/world/3908931-myd-polshy-v-otnoshenyiakh-s-ukraynoi-rehress

 

Tamriko
+3
Tamriko, 22 Ноября 2017 , url

Думаю, их взаимоотношения будут зависеть от гегемона...

precedent
0
precedent, 22 Ноября 2017 , url

Если бы все процессы управлялись субъектом, то он был бы Бог.  

Есть объективные процессы, в том числе, неуправляемые, как случайные так и закономерные.  

Возникновение и усугубление конфликтов сегодняшней  Украины с соседями, а Польши — с Западной Европой  - явления объективно закономерные.  И этому никто не сможет помешать, лишь смягчить может быть, да и то, дело случая. 

Tamriko
+1
Tamriko, 22 Ноября 2017 , url

«Случай» не за горами… За океаном… ;) ))

Tade7am
+4
Tade7am, 22 Ноября 2017 , url

Хохлы подумали, что дно, но снизу постучались...

extrimko
+4
extrimko, 22 Ноября 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать