Госдума отклонила проект ЛДПР о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

отметили
57
человек
в архиве
Госдума отклонила проект ЛДПР о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

Госдума на заседании в четверг отклонила законопроект, предусматривающий полное восстановление индексации пенсий всем работающим пенсионерам. Документ был внесен в ноябре прошлого года депутатами от ЛДПР.

Как отметил один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, норма о приостановлении индексации пенсий работающим пенсионерам появилась с 2016 года, она «была объяснена правительством сложной экономической ситуацией». «Как мы видим, ситуация исправилась, а норма продолжает действовать», — отметил либерал-демократ.

В своем отрицательном заключении на законопроект правительство обращает внимание, что в документе не определены источники, из которых должны выделяться средства на соответствующую индексацию. «Вопреки утверждению, содержащемуся в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, его принятие потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Однако законопроектом не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств на его реализацию», — отметили в кабмине.

Нилов, в свою очередь, напомнил, что в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов либерал-демократы «хотели эту норму [о прекращении индексации пенсий работающим пенсионерам] отменить и предусмотреть ко второму чтению бюджета дополнительные средства в ПФР, что позволило бы проиндексировать пенсии». Однако, добавил депутат, обсуждение этого предложения ЛДПР неоднократно затягивалось и в итоге не было поддержано.

Ранее в четверг, выступая перед пленарным заседанием, первый заместитель руководителя думских единороссов Андрей Исаев заявил, что «понимает мотивы коллег, но не сможет поддержать этот законопроект». По его словам, индексация пенсий всех работающих пенсионеров «может привести к снижению общего размера индексации, в следствие чего могут пострадать и не имеющие других источников дохода неработающие пенсионеры». Вместе с тем, он добавил, что единороссы готовы обсуждать с парламентской оппозицией возможность индексации пенсий для некоторых категорий работающих пенсионеров, например, для инвалидов и бюджетников с маленькой зарплатой.

Добавил waplaw waplaw 23 Ноября 2017
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 23 Ноября 2017 , url

Нормально. Сначала индексации убрали. Потом пересчитали бюджеты в сторону уменьшения. А потом не смогли вернуть индексацию, так как бюджеты то не позволяют. Жуть. Козлы. Вообще, это право человека — работать ему или нет. Зачем же толкать его к неофициальному трудоустройству... 

fStrange
+4
fStrange, 23 Ноября 2017 , url

Перед выборами ЛДПР решили напомнить о себе выдачей законопроекта который все равно никто не примет

норд
+3
норд, 23 Ноября 2017 , url

надо отметить, что хоть напомнили. За это им плюс.

другие то вообще молчат в тряпочку

fStrange
-3
fStrange, 23 Ноября 2017 , url

Они же наверняка первые после ЕР и подписывались под отменой индексации в 2015.

Лицемерие это.

qax
+4
qax, 23 Ноября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

Вы там держитесь! Хорошего вам настроения!..

shaman
+1
shaman, 23 Ноября 2017 , url

Традицинонный предвыборный популизм. Еще можно было предложить к рассмотрению дать каждому гражданину РФ по 3 квартиры и 4 скважины.
Зато потом будет повод говорить «мы предлагали то-то».

rusinvent
+1
rusinvent, 23 Ноября 2017 , url

Пенсионерам не работать реально выгоднее, чем работать

fStrange
-1
fStrange, 23 Ноября 2017 , url

А еще выгоднее уходить в тень и устраиваться неофициально.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать