Россия направляет гидрографическое судно "Янтарь" с двумя глубоководными аппаратами для помощи Аргентине

отметили
48
человек
в архиве

источник: files.balancer.ru

Россия направляет поисково-спасательный отряд с телеуправляемым аппаратом, а также гидрографическое судно «Янтарь» с двумя глубоководными аппаратами для помощи Аргентине в поиске пропавшей подводной лодки «Сан Хуан», сообщили в четверг в Минобороны РФ.

Такое решение принято министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

По поручению президента Владимира Путина С.Шойгу провел телефонный разговор с министром обороны Аргентины, сказали в Минобороны.

«По результатам переговоров, главой российского военного ведомства принято решение о направлении для оказания помощи в поиске пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки „Сан Хуан“ специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России», — сказали в военном ведомстве.

В Минобороны заявили, что в район операции также направлено гидрографическое судно «Янтарь».

В Минобороны РФ заявили, что С.Шойгу поручил в кратчайшие сроки направить самолетом Военно-транспортной авиации для проведения поисковых работ у побережья Аргентины мобильную группу специалистов 328-го отряда. Они будут оснащены авиатранспортабельным комплексом телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс».

По данным военного ведомства, в район поисковой операции перенаправлено океанографическое исследовательское судно «Янтарь» ВМФ РФ. В настоящее время судно выполняет плановые задачи у западного побережья Африки, сообщили в Минобороны.
Военные рассказали, что судно «Янтарь» оборудовано двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования на глубине до 6 тыс. метров.

Как сообщал накануне «Интерфакс», президент РФ В.Путин в состоявшемся телефонном разговоре высказал президенту Аргентины Маурисио Макри слова поддержки в связи с ситуацией с пропавшей подлодкой «Сан Хуан». «С российской стороны предложено оказать соответствующую помощь в поисково-спасательных работах. Условлено поддерживать на этот счет контакты между министерствами обороны обеих стран», — сообщили накануне в пресс-службе Кремля.

«Янтарь» — новейшее океанографическое исследовательское судно. Входит в состав Северного флота РФ. Судно разработано в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» и включает в себя лучшие достижения российских инженеров", — сообщили ранее в министерстве обороны России.

На «Янтаре» есть технические средства и оборудование для исследования глубоководных районов.
«Судно „Янтарь“ было разработано по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. Андреевский флаг на судне был поднят в мае 2015 года», — сообщал ранее «Интерфакс».

328-й аварийно-спасательный отряд Военно-морского флота РФ, который направляется в район поисковой операции, относится к Ленинградской военно-морской базе.

Модернизированный комплекс «Пантера плюс» способен работать на глубине до 1 тыс. метров. Подводный аппарат оснащен двумя механическими манипуляторами, на которых можно разместить тросорезы и циркулярную пилу для разрезания сложных конструкций. Телеуправляемый комплекс имеет систему автоматического удержания глубины, эхолот, комплекс спутникового позиционирования и устройство для размыва грунта. Наблюдать за действиями аппарата операторы могут с помощью двух управляемых телекамер повышенной светочувствительности, а также видеокамер заднего обзора, сообщали ранее российские военные.

Добавил waplaw waplaw 23 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 23 Ноября 2017 , url

Военно-морские силы Аргентины в ходе поисков исчезнувшей в Атлантике подводной лодки San Juan получили информацию о взрыве, который, предположительно, произошел 15 ноября — в день последнего выхода субмарины на связь.


«Нам сообщили об аномальном, единичном, коротком, мощном, неядерном явлении, которое соответствует взрыву», — цитирует заявление представителя ВМС Энрике Бальби ТАСС.

Он уточнил, что это явление было зафиксировано рядом с тем местом, где могла в тот момент находиться подлодка.

Напомним, San Juan ВМС Аргентины пропала 15 ноября.

rg.ru/2017/11/23/vms-argentiny-uznali-o-vozmozhnom-vzryve-v-zone-ischeznoveniia-podlodki.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать