НАТО открывает информационное бюро в Кишиневе

отметили
20
человек
в архиве
НАТО открывает информационное бюро в Кишиневе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг почеркнул, что альянс открывает в Кишиневе информационное бюро по просьбе правительства Молдавии. Молдавский премьер заявил о желании продолжать сотрудничество с НАТО.

В начале декабря в Кишиневе официально начнет работу информационное бюро Североатлантического альянса. Об этом в четверг, 23 ноября, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на состоявшейся в Брюсселе совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом.

Глава альянса уточнил, что бюро НАТО в Кишиневе открывается по просьбе правительства Молдавии, и будет устроено по тому же принципу, что и соответствующие бюро в Москве, Киеве и Тбилиси. «Это демонстрация того значения, которое и НАТО, и Молдавия придают нашему партнерству», — цитирует Столтенберга агентство «Интерфакс».

НАТО уважает нейтралитет Молдавии

Генсек НАТО подчеркнул, что возглавляемая им организация «полностью и всецело» уважает нейтралитет Молдавии и с уважением относится к принятым страной решениям. «Молдавия однозначно заявила о том, что не хочет вступать в НАТО, и мы к этому относимся с полным уважением», — заверил Столтенберг.

Премьер-министр Молдавии, в свою очередь, заявил о желании страны продолжать политический диалог сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» и на основе принципа конституционного нейтралитета.

Молдавия хочет иметь армию, которая будет в состоянии обеспечить безопасность страны, отметил премьер, и «в этом смысле нет ничего лучше, чем перенимать опыт Североатлантического альянса. А скептикам, которые критикуют это сотрудничество, хочу напомнить, что нейтралитет не означает изоляцию», — подчеркнул Павел Филип.

Добавил gorvl gorvl 23 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать