Теракт в Египте: 235 погибших. 130 раненых

отметили
17
человек
в архиве
Теракт в Египте: 235 погибших. 130 раненых

В результате взрыва в мечети на севере Синайского полуострова в Египте погибли более 200 человек, более 120 получили ранения. Местные СМИ утверждают, что многие пострадавшие — военные и дети. В больницы рядом с местом теракта продолжают поступать раненые, поэтому количество жертв может вырасти. В момент взрыва в мечети могли находиться до пятисот прихожан.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями главе Египта Абдель-фаттаху Ас-Сиси в связи с терактом в мечети на севере Синайского полуострова. «Убийство мирных людей в ходе богослужения поражает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убеждаемся, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — говорится в телеграмме.

В пятницу, 24 ноября, в мечети населенного пункта Эр-Рауда египетской провинции эль-Ариша в Северном Синае был совершен теракт. Во время молитвы террористы окружили здание мечети на четырех внедорожниках и подорвали взрывное устройство в толпе прихожан, после чего открыли беспорядочный огонь по выбегавшим из здания людям. Позже СМИ сообщали, что террористы стреляли и по медикам, прибывавшим к мечети, чтобы забрать оттуда раненых и погибших.

По последним данным, количество погибших при атаке уже превысило 200 человек (по данным телеканала «Синай плюс», 220 человек), ранения получили еще 120 человек — такие цифры приводит канал Al Arabiya. Местные СМИ также отмечают, что среди пострадавших много детей и военных. Не исключено, что погибших может стать еще больше — сейчас в ближайшие к месту происшествия больницы и госпитали продолжают поступать раненые, во всех медицинских учреждениях в провинции введен режим ЧС. Возле мечети дежурят десятки машин «Скорой помощи».

Всего в мечети в Эр-Рауда в момент нападения террористов могли находиться до 500 человек. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель службы безопасности провинции эль-Ариша. «По пятницам в этой мечети собирается до 500 человек, поэтому такое большое количество погибших», — пояснил собеседник агентства.

Добавил ramstor ramstor 24 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать