Роскосмос и S7 пообещали построить космодром на орбите Земли

отметили
20
человек
в архиве
Роскосмос и S7 пообещали построить космодром на орбите Земли

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU — Группа компаний S7, владеющая плавучим космодромом «Морской старт» и авиационными активами, и госкорпорация «Роскосмос» договорились вместе построить на орбите Земли орбитальный космодром, пишут в пятницу «Известия».

Как сообщил изданию источник в ракетно-космической отрасли, соглашение о намерениях на днях подписали глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и гендиректор ООО «С7 Космические транспортные системы» (российская дочерняя структура S7 для управления космическими активами) Сергей Сопов.

Информацию о подписании соглашения газете официально подтвердили представители группы S7 и «Роскосмоса». «Мы давно и успешно работаем с S7 и намерены продолжать сотрудничество», — заявили в пресс-службе «Роскосмоса».

По словам источника «Известий», знакомого с ситуацией, S7 и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве в создании многофункционального орбитального комплекса, ориентированного в том числе на пусковую деятельность ракетно-космического комплекса «Морской старт». Фактически речь идет о совместной разработке проекта орбитального космодрома, отмечает газета.

Между тем в группе S7 пока с осторожностью говорят о соответствующих планах. «Возможно. Сейчас трудно сказать», — приводят «Известия» слова представителя S7.

В то же время, по данным источника газеты, орбитальный комплекс предполагается использовать для запуска, стыковки, сборки, заправки, снабжения и обслуживания космических объектов на орбите Земли, в том числе — с последующей их отправкой на межорбитальные и межпланетные траектории.

Для транспортного обеспечения новой структуры планируется использовать «Морской старт», с которого в ближайшие годы планируется запускать ракеты «Зенит», а впоследствии — новые российские ракеты-носители среднего класса «Союз-5», говорится в публикации.

«Условия выполнения договоренностей между „Роскосмосом“ и S7 будут детально оговорены в отдельном двухстороннем соглашении о государственно-частном партнерстве в области космической деятельности», — сообщают «Известия».

По данным газеты, этот документ планируется подписать после завершения сделки по покупке группой S7 проекта «Морской старт» — сейчас она находится на стадии межгосударственного согласования.

Добавил ramstor ramstor 24 Ноября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать