Британия лишила прибалтов шанса бесплатно подключиться к электросетям

отметили
51
человек
в архиве

источник: nasha.lv

Государства Прибалтики, которые после развала СССР получают электроэнергию из РФ, неоднократно заявляли, что хотели бы избавиться от энергозависимости от ближайшего соседа и перестать использовать российское электричество, пишет портал press.lv.

В итоге Москва объявила, что готова пойти навстречу пожеланиям прибалтов и готова отключить их от российских электростанций в любой момент. В связи с этим, Прибалтике предстоит тяжёлый и очень затратный процесс — отключение от российской сети и подключение к ЕС. Проект переподключения к европейской электросети вместе со всеми сопутствующими расходами обойдется прибалтам в 500 миллионов евро.

Ранее Евросоюз обещал поддержать страны Прибалтики и взять расходы по проекту на себя, однако, выход Британии из Евросоюза спутал планы и значительно сократил бюджет ЕС. Евросоюз в свою очередь сократил помощь Восточной Европе — в частности больше не идет речь об оплате переподключения Прибалтики к европейским подстанциям.

Добавил Stopor Stopor 26 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+10
precedent, 26 Ноября 2017 , url

Великобритания выходит в 2019.  Сегодня, в принципе,  переходный период к началу переформатирования экономического, политического и пр. Пространства, начавшееся в 2014 году.  По- настоящему эти процессы начнутся к 2020 году.  Очень сложное и тяжелое время будет для лимитрофов. 

Tamriko
+2
Tamriko, 26 Ноября 2017 , url

Ничего… Трамп поможет им всем… загнуться. ))) Станут голодные и злые и будут кидаться друг на друга… ((

sant
+4
sant, 26 Ноября 2017 , url

А восточный ветер им не западло вдыхать?! )))

Brownstone
0
Brownstone, 27 Ноября 2017 , url

А ведь, имей они яйца, могли бы не закрывать Игналинскую АЭС, и кроме собственного обеспечения ещё и продавать излишки. Литовцам особенно печет от того, что белорусы строят свою АЭС недалеко.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать