В Совфеде ответили на претензии США к закону об иноагентах

отметили
56
человек
в архиве

источник: newizv.ru

Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков ответил на претензии США к российскому закону о СМИ-иноагентах.
 
Ранее глава американского Совета управляющих по вопросам вещания Джон Лансинг заявил, что закон о СМИ-иноагентах в России не действует «по принципу взаимности».

«Мы обещали зеркальность, а не симметрию. Все претензии — к минюсту США», — написал Пушков в Twitter.

«Минюст США заявил RT: „Регистрируйтесь и будете работать“. Мы говорим то же самое. СМИ США не закрывают. Но им придется стать иноагентами», — добавил российский сенатор.

В субботу президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для средств массовой информации. Теперь иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от зарубежных государств или организаций. Эти поправки — вынужденная ответная мера на притеснение российских СМИ в США — в том числе признание RT America иностранным агентом.

Ранее Алексей Пушков в интервью «РГ» заявил, что «информационная война всегда является составной частью политической конфронтации». «Очень важно понять: одна из причин нынешней информационной войны состоит в том, что на Западе ощущают ограниченность своих нынешних возможностей, нарушение его политической и информационной монополии», — уверен Пушков.

 

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов прокомментировал RT заявление Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG), касающееся российского закона о СМИ-иностранных агентах.

В США не нашли «зеркальности» в законе о СМИ-иноагентах в России‍ Ранее куратор американских госсударственных СМИ Джон Лансинг заявил, что закон не является зеркальным ответом «по принципу взаимности» на ограничения, которые Вашингтон наложил на Sputnik и RT.

По словам Климова, «не надо надевать очки», чтобы увидеть «зеркальность» в ответе Москвы. Сенатор отметил, что американские ограничения были введены не сразу, а когда в Вашингтоне увидели эффективность работы российских СМИ.

«Они испугались, стали людей травить разными способами, используя для этого закон 1938 года, когда и телевидения, по сути, еще не было. А теперь они не видят зеркальности», —

сказал Климов.

 Сенатор подчеркнул, что предпринятые Россией меры адекватны, не нарушают международных норм и не имеют конституционных противоречий. «Мы никакой цензуры не вводим. О блокировке их (американских СМИ — прим.ред.) речи не идет», — добавил собеседник агентства.

Согласно тексту закона, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Решение о том, какие СМИ будут отнесены к «иностранным агентам», будет принимать Минюст. Закон стал ответом на действия Вашингтона, который пытается максимально осложнить работу телеканала RT. В частности, его обязали зарегистрироваться в США в качестве иноагента, хотя американские власти не требовали этого от многих государственных СМИ других стран.

Добавил Stopor Stopor 26 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Nezloi
+3
Nezloi, 26 Ноября 2017 , url

Это мы еще тавро на лбу не выжигаем! Так что пускай радуются..:)

gro
0
gro, 27 Ноября 2017 , url

А либералы как всегда недовольны. В 1918 году Ленин на «филосовском» параходе выслал тогдашних либералов. Надо бы через 100 лет повторить этот опыт и организовать «либеральный» теплоход

shaman
+2
shaman, 27 Ноября 2017 , url

А где ж всякие навальные, собчак и прочие грефы с кудриными, серебрянниковыми, быковыми, шендеровичами, макаревичами столоваться будут? :))))
Тогдашние либералы — это троцкисты, пролившие реки крови на русской земле. Угомонить их только Сталин смог. Хотите? :)

gro
0
gro, 27 Ноября 2017 , url

Вот пусть там и столуются



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать