Salon: в Сирии Москва и её союзники бросили вызов «привычке США менять режимы»

отметили
66
человек
в архиве
Salon: в Сирии Москва и её союзники бросили вызов «привычке США менять режимы»
 Материал представлен в пересказе ИноТВ
 
Вашингтон «проиграл» в Сирии, и его стратегии по «изменению режимов» успешно был брошен вызов, пишет Salon. Об этом свидетельствуют успехи, достигнутые Кремлём в мирном урегулировании сирийского конфликта посредством переговоров и укрепления сотрудничества с Турцией, Ираном и странами Ближнего Востока, отмечает издание.
 
 
 
 В понедельник президенты России и Сирии встретились в Сочи с целью обрисовать политическое решение в завершающей стадии сирийского конфликта, пишет журналист Salon Патрик Лоуренс. «Несмотря на то что в конце конфликта будет ещё больший беспорядок, его исход ясен: ИГ* и его союзники станут историей, а Сирия останется функционирующим государством», — отмечает автор материала.
 
 

Допуск Асада на переговоры в Астане — это шаг «большой уверенности со стороны Путина». Россия, Иран и Турция договорились о том, что в ходе переговоров в Астане в следующем месяце они выступят как «гаранты мирного урегулирования в Сирии». Таким образом, они чётко продемонстрировали, что их альянс придёт на смену традиционной стратегии Вашингтона, которая опиралась на Израиль, Саудовскую Аравию и государства Персидского залива.

В течение этого года Москва заключила ряд новых соглашений. Несколько месяцев назад король Саудовской Аравии Салман совершил визит в Москву, Турция также сотрудничает с Кремлём, налаживаются старые дипломатические, политические, экономические связи между Москвой и Тегераном. «Даже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху включил Путина в свою игру, после того как итог сирийского конфликта стал очевиден. Таким образом, Россия выступает как несомненный лидер по мирному политическому урегулированию в Сирии», — подчёркивает Лоуренс.

 
По мнению автора, Москва также хочет продемонстрировать своими действиями, что «эпоха проамериканских революций закончена» и будущие перевороты встретят сопротивление. Тема Сирии и Украины также обсуждалась в переговорах между Трампом и Путиным на этой неделе. Трамп вступил в должность президента, будучи настроен против «авантюрных войн» Вашингтона. Возможно, что он не отказался от идеи разрядки с Россией в интересах обеих стран. «Вашингтон проиграл в Сирии. Альянс США с самыми реакционными деспотами, возможно, окажется в прошлом. Его привычке по «изменению режимов» успешно бросили вызов», — резюмирует автор Salon.
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Добавил Stopor Stopor 26 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников: