Улюкаев заявил, что Сечин регулярно дарил ему часы и другие дорогие подарки

отметили
49
человек
в архиве

источник: cdn.tvc.ru

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев показал в суде, что глава «Роснефти» Игорь Сечин регулярно дарил ему часы и другие дорогие подарки.

Об этом передает корреспондент ТАСС из зала Замоскворецкого суда, где проходит допрос экс- министра в рамках уголовного дела о получении им взятки.

«Сечин, приходя ко мне, достаточно регулярно приносил подарки, там были дорогостоящие часы и другие вещи. Как я понимаю, это было частью этикета главы „Роснефти“, — сказал Улюкаев.

_________________________________________________________

В ходе судебного заседания защита Улюкаева ходатайствовала о возвращении уголовного дела в прокуратуру в связи с существенным нарушением норм УПК РФ, допущенным на стадии предварительного следствия.

«В обвинительном заключении четко не установлено место, время и способ совершения преступления. В материалах дела указываются разные даты, когда Улюкаев предположительно потребовал денежные средства от главы ПАО НК „Роснефть“ Игоря Сечина, что противоречит требованиям УПК», — заявила адвокат Дареджан Квеидзе.

Государственный обвинитель просил суд отказать в удовлетворении ходатайства, а также заявил, что неявка свидетеля Сечина не является препятствием для дачи обвиняемым показаний по существу дела.

Экс-министру вменяется получение взятки в размере двух миллионов долларов США. Его действия квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым денег за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

Согласно обвинительному заключению, экс-министр потребовал от Сечина взятку в качестве благодарности за одобрение сделки по приватизации «Башнефти». Обвинение считает, что в случае отказа выплатить незаконное вознаграждение Улюкаев угрожал чинить препятствия законной деятельности «Роснефти».

Экс-министр был задержан оперативными сотрудниками ФСБ 14 ноября 2016 года после встречи с Сечиным, на которой, предположительно были переданы денежные средства в размере двух миллионов долларов США. На первом заседании по существу уголовного дела Улюкаев не признал вину в получении взятки. Подсудимый также заявил, что в действительности имела место провокация и ложный донос со стороны руководителя «Роснефти» и главы службы безопасности компании.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года своим Указом освободил Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру.

Добавил waplaw waplaw 27 Ноября 2017
Комментарии участников:
Anton-f
+7
Anton-f, 27 Ноября 2017 , url

Никандрович
+7
Никандрович, 27 Ноября 2017 , url

Конечно, один другого стоит, но что эти показания, без свидетелей и самих подарков? Пустой звук

burashko
+3
burashko, 27 Ноября 2017 , url

Как бы не оказалось, что они… того ;-) 

Подарки дарят ))

shaman
+6
shaman, 27 Ноября 2017 , url

А цветы не дарил, не? :)

т-111
+2
т-111, 28 Ноября 2017 , url

х/Ф «Ширли мырли»  — часы доктора.....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать