Сто лет назад. Москва отказалась подчиниться Ленину и ликвидировать суды

отметили
20
человек
в архиве
Сто лет назад. Москва отказалась подчиниться Ленину и ликвидировать суды

Москва встречает с резким неприятием декрет Ленина «О суде», которым упразднили все формы судопроизводства, а также институты адвокатуры, следствия и прокуратуры. Все юридическое сообщество первопрестольной в едином порыве отвергает большевистский указ, как незаконный и не целесообразный.

Съезд мировых судей Москвы выносит резолюцию об отказе ликвидироваться и продолжении своей работы.

Специальное собрание московских юристов, нотариусов, членов прокурорского надзора, палаты суда, присяжных поверенных, также отвергает указание большевиков, видя в нем попытку «уничтожить в государстве правопорядок и тем повергнуть страну в состояние правового и морального разложения», постановившее, что распоряжения большевиков не имеют никакой юридической силы.

Отказ считаться с декретом приходит и от московского военно-революционного комитета, который предупреждает, что все московские судебные установления возобновляют свою деятельность в прежнем режиме и по старым правилам.

В Петрограде тем временем страсти кипят вокруг Учредительного собрания, которое все же решило открыть работу, но сразу же столкнулось с препятствиями: большевики готовят акцию против кадетов, эсеров и меньшевиков, при этом к Таврическому дворцу стягиваются пулеметчики и войска, а само здание охраняют матросы, которые пускают на собрание не всех его членов.

В конце концов, большинство заседателей оказываются под арестом, в том числе известный юрист Владимир Набоков – отец знаменитого писателя.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 ноября – 3 декабря 1917 года*.

Добавил waplaw waplaw 27 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 27 Ноября 2017 , url

А как можно судить по старому праву в новом государстве, с принципиально иной структурой и управдлением?

ЗЫ. Это не Москва не захотела подчиниться, это юристы, прокуроры и адвокаты не захотели, по понятным причинам.

waplaw
0
waplaw, 27 Ноября 2017 , url

Вы наверное возмущались майданутыми на Украине. Там тоже люстрациями судей занимались. Кино из Рады с голосованием все помнят. То, что было в 1917 и то, что происходит сейчас на Украине почти зеркально с 1917 годом. А законы Российской империи были замечательные и даже лучше (гуманнее) тех, которые придумали большевики.

vmizh
+4
vmizh, 27 Ноября 2017 , url

А что общего между 1917 годом в России и 2014 на Украине? На украине поменялся строй?

waplaw
0
waplaw, 27 Ноября 2017 , url

Общее — государственный переворот.

vmizh
+5
vmizh, 27 Ноября 2017 , url

Россия из царской феодальной державы за год прошла два этапа — переход в буржуазную демократию и социализм. На украине из капитализма — куда перешли?

waplaw
0
waplaw, 27 Ноября 2017 , url

Вам интересно, вы сами и решайте, а я на все измы давно положил.

Barban
-1
Barban, 27 Ноября 2017 , url

Конечно, раз покупаете биткойны, то вам заведомо на все плевать, кроме своей шкуры

bee_e
+1
bee_e, 27 Ноября 2017 , url

позволю себе, немного вас поправить: Россия перешла от феодализма к военному коммунизму, а к социализму уже — в районе 61 года

vmizh
+1
vmizh, 27 Ноября 2017 , url

нэп

bee_e
0
bee_e, 28 Ноября 2017 , url

Вроде бы, последовательность была такая: ВК, НЭП, Инд-ия, Кол-ия, Культ. Рев-ия, Развитой Соц-м… И кстати, я пожалуй, несколько махнул насчет 61 года. Наверное, надо все же говорить о соц-ме, когда стали массово переезжать из бараков и коммуналок в свои квартиры, а это уже — 70е годы.

vmizh
0
vmizh, 29 Ноября 2017 , url

Вы с историей знакомы по учебникам Сороса? Индустриализация впереди коллективизации? Но за счет крестьянства :)

ЗЫ. Просьба не сокращать слова. Как Вам понравится, если я напишу предыдуще предложения типа так — П-ба не сокр-ть сл-ва?

ЗЫ2. Культ — это ваидать такая экономическая формация :))))))))))

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Ноября 2017 , url

Культ — это ваидать такая экономическая формация :))))))))))

 Как и индустриализация, коллективизация....

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 27 Ноября 2017 , url

То, что было в 1917 и то, что происходит сейчас на Украине почти зеркально с 1917 годом.

 Позволю себе не согласится с вами, коллега.

Тогда, в 1917 году, в октябре, и в самом деле произошла революция т.к. одним из последствий была смена формаций. Государство переучреждалось с нуля.

Майдан же, явился ничем иным, как переворотом, сколько бы его не называли революцией. 

bee_e
0
bee_e, 27 Ноября 2017 , url

некоторые историки все же используют термин — государственный переворот — для 17 года.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 27 Ноября 2017 , url

Они могут использовать любые термины, какие им заблагорассудится, но это не меняет суть — сменилась формация, строй. Значит революция.

bee_e
0
bee_e, 28 Ноября 2017 , url

Это стереотип, который преподавали в сов. школах, я имею в виду все эти формации — идеологический сленг, шаблон. Поэтому надо самостоятельно рассуждать на предмет: что изменилось — что не изменилось, в народе, в быту, в отношении к власти, в отношении друг к другу. И вы можете заметить, что в некоторых значимых деталях — не изменилось ни-че-го, т.е. ни о какой революции и речи быть не может. А вот власть в государстве изменилась точно и насильственно, что означает именно переворот, т.е. насильственный захват власти.

Попробуйте рассуждать, не делая скоропалительных выводов, а пытаясь сохранить целостность суждений, о чем ратовал Огюст Конт. Хотя, это совсем не просто, да.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 28 Ноября 2017 , url

А собственно, чего тут наводить тень на плетень и заумными рассуждениями замыливать суть?

Частная собственность на средства производства в итоге ликвидировать была? Была. Помещики как класс ликвидированы были? Были. Это базис.

Надстройка тоже коренным образом поменялась. Вернее с 0 отстроилась.

Ну и такие «мелочи», как флаг, гимн.....

Потому и революция.

bee_e
0
bee_e, 29 Ноября 2017 , url

Какая же это тень на плетень, когда целостность взгляда на предмет и определяет, собственно, качество вывода. Вот, например, вы взяли некоторые детали (типа ЧС на СП) и написали, что это базис. Но ведь это только один из элементов всей картины, по которым можно судить о событии 17 года, а у вас он едва не единственный базисный. Берем, скажем, личную собственность и глядим, что она почти не поменялась. Берем отношение к собственности – оно не поменялось (кроме идеологического). И это только экономическая сторона вещей. А есть еще идеологическая, культурная и религиозная, там тоже много значимого, а, может, даже и ключевого, содержится. Так что, вы просто еще раз повторили взятые из идеологического слоя некоторые стереотипные характеристики события 17 года (пусть даже имеющие определенный вес!), но не стали рассматривать ситуацию целиком, сделав опрометчивый и не вполне основательный вывод. Мне жаль.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Ноября 2017 , url

Берем отношение к собственности – оно не поменялось (кроме идеологического). И это только экономическая сторона вещей

Ну да… 1917 год… Право собственности у владельцев заводов, фабрик, банков не поменялось? Крупные землевладения остались у прежних собственников? Даже само право собственности на землю было ликведировано… Ну да сохранилось права собственности на пару подштанников… Поменялось главное — права собственности на само производство, банки, транспорт и т.п. на то, что как раз влияет на экономику страны и создает вв ВВП. Или по вашему это идеология?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 29 Ноября 2017 , url

А вот после майдана таких глобальных перемен нет. Экономика в тех же руках. Там даже в Раде практически те же партии осталась.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 29 Ноября 2017 , url

Вот, например, вы взяли некоторые детали (типа ЧС на СП) и написали, что это базис. Но ведь это только один из элементов

 Это не деталь, это повторюсь, базисная вещь, из которой произрастает очень многое определяющее. В т.ч. культурное и идеологическое. ( Хотя это по любому уже надстройки ). Как и то, что все госструктуры были порушено и отстроены с 0.

Поэтому, повторюсь — революция. Ибо государство, с 0, на новых принципах. Абсолютно новых. 

Майданже — типичнейший переворот. 

Вы, возражая, написали много, но по существу, увы, ничего.

vmizh
+1
vmizh, 29 Ноября 2017 , url

Сначала тоже хотел начать дискуссию, но потом решил, что безсмысленно. У оппонента какая-то смесь невежества с желанием плюнуть в прошлое и предков. ИМХО

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Ноября 2017 , url

С ликвидацие старой систему судопроизводства должна создаваться новая. Ленин не мог об этом не знать, и как юрист и как теоретик («О государстве»).

Если смотреть другие источники тут или тут , то все не совсем так. Предусматривалось создание новых судов, дела по судопроизводству приостанавливалось до создания новых структур, что то передавалось в местные Советы ну и т.д.

Лукавит источник!

vmizh
+2
vmizh, 27 Ноября 2017 , url

Да

waplaw
0
waplaw, 29 Ноября 2017 , url

Ой ребятЫ)) Вы зачем в одну кучу свалили утопические мечты Сен-Симона, Фурье и Оуэна с обманщиками Ульяновым и Бронштейном))

Это просто ужас, когда гос переворот 1917 года называют переходом от феодализма ( ликвидирован реформой в 1861 г.) к социализму, а фактически к государственному феодализму (Сельское население СССР получило право получать паспорта только с 1974 г.)
Можно под этой статьёй обсуждать способы захвата власти в 1917 г. и обещалки для россиян в 1917 и майданутым в 2014. Причём в 2017 майданутых кинули с обещанием войти в ЕС, а в 1917 кинули народ с обещаниями отдать землю крестьянам, а фабрики рабочим. Причем в 1917 г свободных, но нищих российских крестьян кинули дважды и землю не дали и опять крепостными сделали лишив права выбора деятельности и свободы передвижения под страхом уголовной ответственности.

Декрет Ленина о ликвидации судов был нужен не для создания новых законов, а для ликвидации права народа обжаловать в суде незаконных действий большевиков. Это была ситуационная акция преступников по захвату всех ветвей власти в России. Вместо судов они создали ВЧК и тройки с двойками и только позже были воссозданы суды.

Всё остальное о всеобщем образовании ликвидации безграмотности и т.д. было уже потом, а не в 1917 г. Вы поинтересуйтесь статистикой и узнайте когда появились районные отделы образования на всей территории СССР. Очень удивитесь, что это произошло только после 1945 г.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 30 Ноября 2017 , url

крепостными сделали лишив права выбора деятельности и свободы передвижения под страхом уголовной ответственности.

 Насколько я знаю, это неправда. Могли они, к примеру, и в города уезжать, как на временные подработки, так и на ПМЖ, где через год им выдавался постоянный паспорт.

Поэтому, кмк, неправильно в данном случае использовать термин «крепостные» .

waplaw
0
waplaw, 30 Ноября 2017 , url

До 1861 года, во время крепостного права, не у всех крестьян, а только у крепостных, тоже было немного различных послаблений (льгот) оставленных на усмотрение помещика. В СССР паспортизация колхозников началась в 1974 году и закончилась в 1982.

Колхозникам, с согласия начальства, было разрешено ездить, например в санатории, и для этих целий выдавалась специальная справка удостоверяюща личность. Сейчас, примерно такие, выдают освободившимся из мест лишения свободы.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Ноября 2017 , url

Зачем сюда приплетать помещичьих крестьян, тем более до 1861 года? Они уж точно считались низшим сословием, не ездили в санатории, и принадлежали своему барину. И уж точно, просто так не могли перебраться в город.

В СССР паспортизация колхозников началась в 1974 году и закончилась в 1982.

 Ну и что, собственно говоря? Экое горе — паспорта не было… Насколько я понимаю, если паспорт был одной из главных целей жизни, то всегда был вариант переехать в город на ПМЖ и получить паспорт...

Колхозникам, с согласия начальства, было разрешено ездить, например в санатории, и для этих целий выдавалась специальная справка удостоверяюща личность.

 Фраза, думаю, не самая удачная. Так же можно сказать, что советским людям с согласия начальства разрешено было уходить в отпуск. 

waplaw
0
waplaw, 30 Ноября 2017 , url

Просто иногда поражаюсь до какой степени человек старается быть необъективным. Зачем вы приплели термины «низшее сословие», «феодализм» и т.д.

Получается, что когда вам выгодно, вы их используете, а когда вам начинаешь элементарные сравнения приводить, вы опять соскакивает в свою идеологию. Неужели не способны быть объективным?

Ломоносовых в Российской империи было не меньше, чем в СССР.

И успокойтесь уже со своими низшими сословиями. В империи были очень справедливые и гуманные законы, а «сословия» низшие и высшие были и в СССР. В Российской империи были перегибы, (например ценз оседлости) как любили выражаться коммунисты в СССР, и с этим надо считаться. Или вы считаете, что на перегибы было право только у СССР, а у РИ их в принципе не должно было быть. Перегибы и социальное расслоение и сейчас есть, причём, в любой стране.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 30 Ноября 2017 , url

Просто иногда поражаюсь до какой степени человек старается быть необъективным. Зачем вы приплели термины «низшее сословие», «феодализм» и т.д.

 Коллега, необъективен прежде всего тот, кто видит в словах оппонента то, чего нет. Я не использовал термин «феодализм». Это во первых. Во вторых — а что собственно не так с термином " низшее сословие"? В третьих — так это ж вы, зачем то вспомнили крепостных крестьян, я просто отвечал на вашу реплику.

Ломоносовых в Российской империи было не меньше, чем в СССР.

 Это смелое заявление. Можете привести статистику?

И успокойтесь уже со своими низшими сословиями.

 Я, собственно, только раз использовал этот термин.

В империи были очень справедливые и гуманные законы, а «сословия» низшие и высшие были и в СССР. В Российской империи были перегибы, (например ценз оседлости) как любили выражаться

 Послушайте, у меня изначально не было и сейчас нет большого желания обсуждать Российскую Империи и её крестьян. У нас всё таки  была несколько другая тема для обсуждения.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Ноября 2017 , url

Всё остальное о всеобщем образовании ликвидации безграмотности и т.д. было уже потом, а не в 1917 г.

 Правильно. После 1917 года была гражданская война, затем интервенция… Надо было страну сохранить.

В двадцатые годы плотно взялись за всеобуч.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Ноября 2017 , url

Ничего себе. Это самая интересная новость за день.

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 27 Ноября 2017 , url

Судебная система — это бесчеловечная машина, которая работает на статистику, планы выработки и указания сверху. Человек, попавший в нее, безжалостно перемалывается бездушными роботами, которым все равно, что и как дальше будет с подсудимым, прав он или не прав, виноват или нет.
Большевики правильно сделали. Хотели построить новое государство, но старое активно сопротивлялось.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать