Посол США потребовала от Киева возобновить выплаты жителям Донбасса

отметили
28
человек
в архиве

Правительство Украины должно возобновить социальные выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом во вторник заявила на брифинге посол США на Украине Мари Йованович.

«Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и восстановить выплаты. Это включает и временно перемещенных лиц, которые действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной правительству территории. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы», — сказала Йованович.

Она призвала правительство приложить усилия, чтобы предоставить жилье внутренним переселенцам. «Правительство также должно предоставить должное финансирование и политическую поддержку», — заявила посол.

При этом Йованович указала на непозволительную волокиту с оформлением социальной помощи временно перемещенным лицам.

«Регистрация временно перемещенных лица, которая требуется от украинцев для того, чтобы получить пенсии, является дискриминационной и противоречит западным ценностям, к которым стремится Украина», — подчеркнула посол.

Выплаты заморожены правительством

Выплаты пенсий и социальных льгот жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса были остановлены постановлением кабинета министров от 7 ноября 2014 года. Выплаты должны быть восстановлены после возвращения регионов под контроль украинской власти.

В октябре 2015 года первая палата Высшего административного суда вынесла решение о выплате пенсий, заработных плат и социальных пособий тем, кто проживает на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В тоже время министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что не будет сотрудничать с ЛНР и ДНР по выплатам пенсий. По словам министра, для выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий ежегодно нужно 30 млрд гривен (более $1,1 млрд).

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что проведение силовой операции в Донбассе не является основанием для приостановки выплаты пенсии местным жителям. Омбудсмен убеждена, что украинское государство обязано платить пенсии, а если нет такого механизма, то это проблемы государства, а не пенсионеров, которые не могут покинуть неподконтрольные Киеву территории.

Добавил precedent precedent 28 Ноября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 28 Ноября 2017 , url

Из Вашингтона поступила команда. Посмотрим выполнит ли её Киев

precedent
+2
precedent, 28 Ноября 2017 , url

Нет, конечно. Незапланированные расходы. При отсутствии доходов. У них запланированы снаряды и пули для Донбасса, а не деньги. 

gro
0
gro, 1 Декабря 2017 , url

киев всё дальше уходит от Донбасса

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Ноября 2017 , url

Похоже укров действительно сливают, им теперь только обосраться остаётся — от злости и от страха! Так сказать двойная причина!

shaman
0
shaman, 28 Ноября 2017 , url

Чотаржу :))) Этак неделю будут раздаваться хлопки от взрывов пуканов упоротых ПС-ников и прочих маргиналов :)

news2.ru/story/535123/ — в соновость :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать