Майнеры могут “освоить” весь мировой объем электроэнергии к 2020 году

отметили
19
человек
в архиве

Аналитики британского сервиса Power Compare пришли к выводу, что если бы майнеры биткоина со всего мира создали собственное автономное государство, то это государство заняло бы 61-ю строчку в мире по потреблению электроэнергии. Позади остались бы 159 государств.

Более того, эксперты также пришли к выводу, что если «добыча» криптовалюты будет развиваться теми же темпами, что и сегодня, то всего через два года, к 2020 году, биткоин «сожрет» всю энергию, которая сегодня вырабатывается в мире.

Британские эксперты, подсчитав, сколько электроэнергии расходуют майнеры биткоина в сравнении с отдельными странами, сделали вывод: 159 стран мира расходуют меньше электричества, чем добытчики криптовалюты. Такое резюме следует из данных рейтинга Bitcoin Energy Consumption Index, а также сведений за 2014 год о потреблении электроэнергии в отдельных государствах.

Так, согласно статистическим данным, на 20 ноября потребление электричества на майнинг биткоинов составляло 29,05 Твт/ч, что составляет 0,13% от общего мирового потребления в год. Причем в ноябре этот показатель увеличился на 29,98%. Поэтому и последовал вывод: в случае роста показатель такими же темпами, к февралю 2020 года потребление составит уже 100% от общего мирового расхода.

Для генерирование «битков» уже нужно больше электричества, чем требуется для обеспечения светом всей Ирландии, Исландии или Нигерии. В рейтинге стран по потреблению электроэнергии майнеры смогли бы занять 61-ю строчку – где-то между Болгарией и Марокко, тогда как еще в середине лета этот показатель был немного скромнее – 71-я строчка в мире. Причем тогда учитывалась «добыча» не только биткоина, но и эфириума. Было подсчитано, что майнинг биткоинов расходует в 27 раз больше энергии, чем платежная система Visa, а электроэнергии, которая тратится на добычу криптовалюты, хватило бы на электропитание 1,25 млн американских домохозяйств. Но это — тогда. Сегодня же, всего через несколько месяцев, как подсчитано, электричества, израсходованного на майнинг биткоинов, хватило бы на обеспечение электроэнергией 2,4 млн этих самых домохозяйств. Или 6,1 млн домовладений в Великобритании.

Между тем стоимость электричества для майнинга также растет — за последний месяц она выросла на 40%, несмотря на то, что майнеры, как правило, используют более дешевую электроэнергию.

Как отмечают эксперты Citigroup, при значительно увеличивающихся расходах на электроэнергию добыча криптовалюты может в конце концов оказаться нерентабельной уже к 2022 году: чтобы ныне действующая рыночная модель майнинга приносила хоть какую-то прибыль к указанному времени, курс биткоина должен составлять от 300 тыс до 1,5 млн долларов.

Добавил precedent precedent 2 Декабря 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 2 Декабря 2017 , url

Они не сделали поправку на уменьшение техпроцесса и, соответственно, тепловыделения.

fakenews
+3
fakenews, 2 Декабря 2017 , url

«британские аналитики»

там вообщем 2 метода консенсуса в распределенных сетях (вообще больше но это 2 основных)

https://en.wikipedia.org/wiki/Proof-of-stake

https://en.wikipedia.org/wiki/Proof-of-work_system

биткоин пруф-оф-ворк, этериум переводили на пруф оф стэйк может уже перевели. так вот пруф-ов-ворк очень затратное дело в плане потребления энергии, а пруф оф стэйк нет.

и новые крипты они как бы пруф оф стэфк в основном. 

X86
+1
X86, 2 Декабря 2017 , url

Тем более) Вон, ripple вообще легкий в плане энергопотребления и даже дискового пространства.

Barban
+2
Barban, 2 Декабря 2017 , url

оказаться нерентабельной уже к 2022 году: чтобы ныне действующая рыночная модель майнинга приносила хоть какую-то прибыль к указанному времени, курс биткоина должен составлять от 300 тыс до 1,5 млн долларов.

Источник: teknoblog.ru/2017/12/0...

 Он таким  окажется,  этот курс, не сомневайтесь. Мы и не такое уродство наблюдали от нинешней сисемы.
Скажем, тут совсем недвавно деньги с вертолетов разбрасывали, лишь бы все осталось, как есть.

А перед тем ипотеку на Западе раздавали всем бомжам, лишь бы недвижка продолжала расти....
Банковский платеж между странами идет неделю и ест от 8%. И до сих пор всех это устраивало. А ведь это дикость и то еще уродство.

Barban
+1
Barban, 2 Декабря 2017 , url

Компания по исследованию рынков Birinyi Associates сопоставила масштабы биткойномании с известными случаями финансовых пузырей за всю историю. Оказалось, что популярная сегодня криптовалюта уже обошла по своим размерам Nasdaq и Qualcomm.
Аналитики Birinyi Associate составили график 10 наиболее крупных финансовых пузырей в истории. Если допускать, что биткойн — это тоже пузырь, то в рейтинге он занимает третье место после финансовой схемы по развитию долины Миссисипи в XVIII веке и ситуации с акциями Qualcomm в 1998-1999 годах, когда их стоимость подскочила за один день на 31%. Нефть, Dow Jones, Nasdaq, серебро и японский финансовый пузырь уже уступают биткойну. Эксперты не стали учитывать пузырь, сформировавший во время тюльпанной лихорадки в Голландии из-за отсутствия точных сведений, поэтому сопоставить бум криптовалюты со скупкой луковиц тюльпанов не удалось.
Глава Birinyi Associates Ласло Бириний предполагает, что биткойн находится в состоянии пузыря, поэтому основатель компании не рекомендует инвестировать в криптовалюту. «Признаюсь, мы немного поторговали биткойнами. Я не против торговли, но я бы не стал рисковать и делать инвестиции», — пояснил он в интервью CNBC.

Birinyi Associate
источник: hightech.fm
О невероятных масштабах биткойн-пузыря пишет и Bloomberg. По подсчетам аналитиков, биткойн уже в четыре раза обошел по стоимости акции доткомов на их пиковом показателе.
С 1997 по 2000 годы акции доткомов привлекли через IPO $44 млрд. Биткойн после форка раскололся на несколько валют. Так, Bitcoin Cash оценивается в $28 млрд, а Bitcoin Gold — в $6 млрд. Эти суммы постепенно приближаются к доткомовским показателям. Более того, существует еще эфир с капитализацией в $46 млрд, а также сотни других криптовалют.
«Языки программирования ждет то же, что и древнегреческий»
После резкого скачка курса биткойна в конце ноября, когда криптовалюта выросла до $11 000, появились сведения о том, что американская биржа Nasdaq готовится выпустить фьючерсы на биткойны в начале следующего года. Опередить ее собирается Чикагская товарная биржа (CME Group), которая запустит торги фьючерсами на индекс биткойна уже 18 декабря.

Биткойн стал третьим по величине финансовым пузырем в истории

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать