В Британии запретили использовать программы Kaspersky в спецведомствах

отметили
22
человека
в архиве

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Британские власти запретили использование программного обеспечения российской компании Kaspersky Lab в ведомствах, отвечающих за национальную безопасность, пишет газета Financial Times со ссылкой на циркуляр главы Центра национальной кибербезопасности (NCSC) Киарана Мартина.

В адрес высокопоставленных представителей всех правительственных департаментов Мартин направил письмо с предупреждением о том, что антивирус Kaspersky «представляет риск».

«Там, где предполагается, что доступ к информации со стороны России станет риском для национальной безопасности, не стоит выбирать антивирус базирующейся в России компании», — приводит газета выдержку из письма. Мартин уточнил, что в первую очередь речь идет о ведомствах, отвечающих за внешнюю политику, международные переговоры, оборону и другую чувствительную информацию.

При этом в письме подчеркивается, что после шестимесячных проверок NCSC не обнаружил никаких доказательств того, что антивирус Kaspersky используется для сбора информации в интересах российских разведслужб.

Мартин заявил, что NCSC ведет с «Касперским» переговоры, направленные на создание основы для независимой проверки программ компании.

По данным издания, Национальный центр кибербезопасности не будет вводить полный запрет, в том числе для частных компаний, на использование антивируса.

Ранее аналогичные действия в отношении программного обеспечения Kaspersky были предприняты в США. Министерство внутренней безопасности (МВБ) 13 сентября опубликовало директиву, которой предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ «Лаборатории Касперского». По мнению ведомства, они могут использоваться для нанесения ущерба нацбезопасности США.

В «Лаборатории Касперского» в ответ заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

Добавил shaman shaman 2 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 2 Декабря 2017 , url

Пора вирус создавать, который будет детектиться только Каспером… благо хакеров, хоть отбавляй согласно СМИ США и Европы.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2017 , url

Интересно, зачем они вообще пользовались этим тормозным коммерческим антивирусом? Разве нод или бесплатный аваст не лучше? Скорее всего им это впарили за бабло и кто-то получил откаты. Вот, теперь разгребают, узнав, что из Касперского за ними Путин следит :)

shaman
+1
shaman, 2 Декабря 2017 , url

Да ты чо, у них тоже откаты бывают? Правда?

Может дело в том, что каспер ловит лучше, чем остальные продукты? :)))

arez, да отдельно и создавать не надо. Если у конкурентов эвристика хуже, то… :) мы через эти вирусы и зайдём. Сами двери открывают, наивные.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2017 , url

Каспер бабло ловит лучше, чем остальные продукты, наверняка :) Наталья Касперская гениальная женщина. 

shaman
+2
shaman, 2 Декабря 2017 , url

Ну так и это тоже :) Проигрывают в конкуренции, вот и верещат. Про свободную руку рынка мы их сказок уже наслушались :)))

Тут тоже эта же рука, при том вообще без палева :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать