Tesla подключила к энергосистеме Австралии крупнейшую в мире литий-ионную батарею

отметили
21
человек
в архиве
Tesla подключила к энергосистеме Австралии крупнейшую в мире литий-ионную батарею

Предприниматель Илон Маск в очередной раз заставил всех говорить о себе. Сегодня его компания Tesla подключила к энергосистеме Австралии самую большую литий-ионную батарею в мире. А сенсация в том, что построили ее за 60 дней.

Батарею размером с футбольное поле Илон Маск построил в Австралии на спор: в Twitter он пообещал уложиться в 100 дней, а в противном случае отдать ее властям бесплатно.

В итоге успели за 60 дней, сдав работу в первый день австралийского лета. Это важно, потому что летом нагрузки на электросеть растут из-за кондиционеров. Батарея сама энергию не производит, а только хранит — рядом с ней стоит ветровая электростанция.

В Австралии очень дорогая электроэнергия, а в штате Южная Австралия — вообще самые высокие цены в мире. Исправить это пытаются с помощью ветра и солнца — в стране с ними проблем нет. Но энергия от них непостоянная, и именно в этом поможет гигантский аккумулятор от Tesla — с ним будет легче пройти пиковую нагрузку.

Обошелся аккумулятор в 50 млн долларов. При этом у Маска уже есть серьезные конкуренты — южнокорейская Hyundai собирается в начале следующего года запустить батарею в полтора раза мощнее.

Эксперты в связи с этим говорят о перевороте в энергетике, который стал возможен благодаря резкому падению цен на аккумуляторы. С 2014 года они подешевели в два раза.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 2 Декабря 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2017 , url

добавлено

fakenews
+3
fakenews, 2 Декабря 2017 , url

маск построил или панасоник построил? в чем проблема построить батарею если есть поставщики элементов? спорить на 100 лямов в тваттере на бабки инвесторов как то не очень правильно мне кажется.

опять этот глупый хайп попер, как будто писать больше нечего, будет, сделаем. тем более это фэйк ньюс он давно уже развернул.

https://www.vox.com/energy-and-environment/2017/11/28/16709036/elon-musk-biggest-battery-100-days

видимо были излишки батареек решили хайпануть чтобы хоть куда-то их. весьма вероятно могли даже подмазать аустралийских чиновников.

02sparco
+1
02sparco, 2 Декабря 2017 , url

зачем спорить если есть договор))))

fakenews
+4
fakenews, 2 Декабря 2017 , url

у маска наверное есть договор с панасоник и еще с кем кто ему производит батарейки. видимо нужно было срочняк утилизировать, молодец че.

rustam.2v
0
rustam.2v, 2 Декабря 2017 , url

А о том, что энергия стала такой дорогой, после добавления «бесплатной» ВИЭ ни слова )))
Сами же насрали, делаем вид, что разгребаем и требуем оваций )))

manson
+1
manson, 2 Декабря 2017 , url

а еще сколько потратят через пару лет утилизацию этих батареек. Довольно ядовитых, к слову… вот подгадили им так подгадили!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать