Скворцова рассказала о снижении числа наркоманов в России с 2010 года

отметили
15
человек
в архиве
Скворцова рассказала о снижении числа наркоманов в России с 2010 года

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. С 2010 года распространенность наркомании в России снизилась на 17% или на 58,5 тысяч человек, заявила на международной конференции «Парламентарии против наркотиков» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр напомнила, что с 2014 года в отношении наркопотребителей введена замена уголовного наказания возможностью пройти лечение и реабилитацию.

«В 2016 году в связи с решением суда на амбулаторное лечение было направлено 12802 больных с наркоманией. Благодаря системному комплексному подходу… удалось коренным образом изменить ситуацию в стране», — заявила Скворцова.

«С 2010 года распространенность наркомании в России снизилась на 17% или на 58,5 тысяч человек», — отметила министр.

Скворцова заявила, что, согласно последним оценкам ВОЗ, на долю нарушений здоровья, вызванных употреблением наркотиков, приходится примерно 1,5% глобального бремени болезней, на долю потребителей наркотиков приходится примерно 30% новых случаев ВИЧ-инфекции.

Употребление психоактивных веществ является причиной более 450 тысяч смертей в год.

Глава российского Минздрава отметила, что в РФ внедряются инновационные подходы к лечению наркомании, в частности, внедрены оригинальные лекарственные препараты, используются подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа.

По ее словам, для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях созданы 20 реабилитационных центров и 118 реабилитационных отделений, таким образом обеспечена доступность медицинской реабилитации для наркопотребителей. При этом вся помощь является бесплатной.

По ее словам, ежегодно около 38,5 миллиона человек проходят медицинские осмотры психиатрами и психиатрами-наркологами, которые включают лабораторные исследования на прием наркотиков. «Частота выявления факторов употребления наркотиков в ходе указанных осмотров составляет 0,03%», — заявила министр, добавив, что выявление приема наркотиков проходит и по итогам диспансеризации, а с 2015 года раннее выявление незаконного потребления наркотических средств организовано и в образовательных организациях.

«По результатам проведенных профилактических осмотров среди почти 460 тысяч обучающихся выявлено более 2400 фактов употребления психоактивных веществ, что составило 0,5%», — заявила Скворцова, отметив, что во всех случаях были проведены беседы и выданы направления к наркологам.

Ранней диагностике, по ее словам, также способствует процедура медосвидетельствования на состояние опьянения. «В 2016 году специалистами наркологической службы медицинское освидетельствование проведено в отношении почти двух миллионов человек, у 7,5% из них установлены факты употребления наркотиков или других неалкогольных психоактивных веществ», — рассказала министр.

Добавил shaman shaman 4 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 4 Декабря 2017 , url

Leo50 Leo50 а в чем собственно gag?

peremit
0
peremit, 4 Декабря 2017 , url

А он наркоман) 

shaman
0
shaman, 4 Декабря 2017 , url

Судя по частоте использования [gag] от вас во всевозможных новостях для их копания, peremit прав. Столько смеяться адекватный человек врядли будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать