Илья Муромец и Соловей-разбойник объявлены на Украине "персонами нон грата"

отметили
57
человек
в архиве
Илья Муромец и Соловей-разбойник объявлены на Украине "персонами нон грата"
Книги о русских богатырях были запрещены к распространению на территории Незалежной, поскольку прославляют доблесть, отвагу и славу «страны-агрессора».

Национальный комитет Украины по телевидению и радиовещанию запретил продажи книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях», а также «Богатырские русские сказки». Об этом сообщает украинское издание «Вести». Причиной стало происхождение литературной продукции: обе книги были изданы на территории России.

 

 источник: fryd.ru

 

Отметим, экспертный совет, который решает, какие книги можно читать украинцам, а какие — нет, заработал в 2017 году. Власти объясняли, что комиссия призвана выполнять две задачи: с одной стороны, поддерживать украинского книгоиздателя, а с другой — очищать рынок от «крамолы». Недопустимой была названа литература, в которой, по мнению официального Киева, присутствует «перевирание истории», а также прославляются государственные символы и идеалы «страны-агрессора», то есть России.

Так, с начала 2017 года в чёрный список попали свыше 20 книг, причём часть из них — энциклопедические и справочные издания, а также школьные учебники. Например, в числе запрещённых были названы «Большая энциклопедия школьника» Шона Конноли, «Я пишу правильно. От „Букваря“ к умению красиво и грамотно писать», «Химия» Константиновского, а также две книги авторства Бориса Акунина.

Добавил Никандрович Никандрович 5 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
SitterOk
+3
SitterOk, 5 Декабря 2017 , url

А чего «Том и Джери», не запретили?;))

breduin
+1
breduin, 5 Декабря 2017 , url

в школьную программу введут. Вместе со «Свинкой Пеппой».

Алексей3333
0
Алексей3333, 5 Декабря 2017 , url

По какому предмету, по истории?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать