Названы регионы России с высоким показателем заболеваемости шизофренией

отметили
23
человека
в архиве
Названы регионы России с высоким показателем заболеваемости шизофренией
Наиболее высокий уровень заболеваемости шизофренией зафиксирован в Центральном федеральном округе (ЦФО). Об этом RT сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

По данным организации за 2016 год, в ЦФО на 100 тысяч населения приходится 370,9 больных шизофренией.

На втором и третьем местах — Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.

Реже всего недугом страдают на Северном Кавказе (288) и в Южном ФО (292,2).

За 2012-2016 годы число больных шизофренией по стране снизилось с 493,7 до 488,5 тыс. человек, или на 1,1%.

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев рассказал, что пока трудно объяснить региональную разницу по распространённости болезни.

«Даже предположить невозможно, в чём причина разницы — это до сих пор загадка. Нужны специальные исследования по медико-географическим данным. Многое зависит и от качества жизни населения. Но главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах — насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами», — сказал Казаковцев.

Он добавил, что шизофрения может возникнуть вследствие внутренних и внешних факторов.

«40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами. Включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями», — заключил эксперт.

В центре отметили, что показатели общей заболеваемости шизофренией выше, чем у депрессии. Это связано с более тяжёлыми психическим состояниями, из-за которых такие больные чаще попадают в поле зрения психиатров.

Ранее RT сообщал о регионах России, где чаще всего болеют депрессией.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 10 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Декабря 2017 , url

Разница в десятых процента....))) Говорить о такой разнице на фоне обыкновенной биологической изменчивости чистая шизофрения!.....)))

oleg_ws
+2
oleg_ws, 10 Декабря 2017 , url

Судя по всему это не "с высоким показателем заболеваемости", а уровень выявления заболеваний. Путают божий дар с яичницей. Может быть заболеваемость на самом деле наоборот на много значительнее как раз в тех регонах, где показатель меньше, только или доступность врачей хуже или квалификация недостаточная. Или там, где показатель больше, из-за недостаточной квалификации в шизофреники пишут тех, кого туда и не надо причислять.

Tade7am
+4
Tade7am, 10 Декабря 2017 , url

Прочёл заголовок, и вспомнил о странже)

precedent
+1
precedent, 10 Декабря 2017 , url

Прочёл заголовок и вспомнил об Украине. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать