Глава ВТО призвал США соблюдать взятые обязательства и проявить гибкость

отметили
26
человек
в архиве


БУЭНОС-АЙРЕС, 10 декабря. /ТАСС/. Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу призвал США соблюдать взятые на себя обязательства и проявить гибкость с тем, чтобы обеспечить консенсус в ходе 11-й министерской конференции ВТО, которая начала работу в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

«Мы должны признать важность ВТО для всего мира и для глобальной торговли, важность проходящей министерской конференции для самой организации и ее будущего», — сказал Азеведу. Поэтому «я попросил торгового представителя США выполнять политические обязательства, иметь политическую волю и проявлять гибкость, потому что иначе мы никуда не придем», сообщил он журналистам, комментируя встречу с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

11-я министерская конференция проходит в Буэнос-Айресе 10-13 декабря. Российскую делегацию на ней возглавляет министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Министерская конференция — высший орган ВТО, который принимает решения о будущем самой организации, а также документы обязательного характера. Все решения в организации принимаются консенсусом, то есть с согласия всех участников.

Отвечая на вопрос, станет ли позиция США затруднением на конференции, Азеведу подчеркнул, что проблемы на конференциях возникают постоянно. Они могут быть связаны с отдельной страной или группой стран — всегда разные в зависимости от предмета обсуждения, добавил он.

Азеведу подчеркнул, что всегда избегал указывать пальцем на кого-то. «То, что нам нужно, — это коллективное усилие, чтобы решать проблемы, которые возникнут здесь. Это зависит от ситуации, это зависит от конкретного момента переговоров. Я надеюсь, что мы, члены ВТО, сможем вместе преодолеть трудности, которые поднимет та или иная страна», — указал глава ВТО.

Позиция России

Ранее глава Минэкономразвития России признал, что ВТО — не идеальна и нуждается в модернизации, однако альтернатив для нее не существует.

Министр призывал страны БРИКС поддержать центральную роль ВТО в мировой экономике и международной торговле. Орешкин подчеркивал, что существующие протекционистские тенденции, которые применяются определенными участниками ВТО в одностороннем порядке, не способствуют стабильности системы многосторонней торговли. Подготовка к саммиту G20 в Гамбурге показала, что некоторые страны отошли от международных правил ВТО и перешли к подходу «делаю, что хочу», заявлял Орешкин. В частности, Орешкин подчеркивал, что США «не очень поддерживают» общие принципы ВТО как многосторонней организации, которая определяет облик мировой торговли, сопутствует снятию ограничений и барьеров, движению к свободной торговле.

Добавил precedent precedent 10 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать