Новые санкции к РФ: что об этом думает рынок?

отметили
14
человека
в архиве

Совсем скоро — в начале следующего года — США объявят новые санкции в отношении России. Как воспринимает эту угрозу рынок и к чему он готовится?

Несмотря на всю серьезность возможной угрозы, а также нескончаемые напоминания аналитиков о санкциях, долговой рынок, похоже, вообще не обращает на это внимания. Складывается ощущение, что ему тема санкций вообще не интересна и угрозы она не таит.

Достаточно посмотреть на динамику российских гособлигаций. Доходности по ним неуклонно снижаются, то есть инвесторы продолжают покупать эти бумаги.

Доходности пятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) опустились до минимума с 2014 г., причем это происходит на фоне сообщения агентства Bloomberg о том, что американские власти якобы собираются ввести ограничения на операции с российским госдолгом, то есть как раз с этими самыми ОФЗ.

Еще раз отметим, что инвесторы, судя по всему, в такой расклад не верят. Их больше заботит вопрос, как заработать.
В условиях роста цен на нефть на глобальных рынках, а также продолжающейся «охоты на доходности», российские ОФЗ выглядят крайне привлекательно для инвестиций в рамках стратегии керри-трейд, к тому же, даже если США введут ограничения на госдолг, они не будут иметь отношения к уже совершенным операциям.
Напомним, доля иностранцев в ОФЗ достигла в сентябре рекордных 33,2%.

Вместе с тем, сейчас игроки начинают отыгрывать предстоящее в конце этой недели заседание Центрального банка РФ. Учитывая снижение инфляции до рекордных минимумов, которые оказались значительно ниже ориентира самого ЦБ, стоит ожидать очередного снижения ставки.

Экспертов мучает лишь один вопрос: решится ли ЦБ РФ на более агрессивное снижение ключевой ставки в конце года или ограничится четвертью процента?

История вопроса


Сенат США в середине ноября проголосовал за расширение санкций в отношении России. В частности, если санкции будут расширены, российские банки не смогут получать у американских компаний и физических лиц финансирование сроком более 14 дней (сейчас 90 дней), а срок финансирования российских нефтегазовых компаний сократится до 30 дней.

Минфин: возможен маневр в случае санкций по госдолгу


Правительство РФ приготовило маневр в финансировании бюджета на случай введения США ограничений на покупку российских гособлигаций, заявил замдиректора департамента госдолга Минфина РФ Петр Казакевич.

«По поводу реакции на возможные санкции. У правительства есть возможность для маневра, для использования различных источников финансирования федерального бюджета», — отметил Казакевич.

Массовых распродаж не будет.

Минфин оценивает потенциальное влияние на рынок госдолга возможных новых санкций «как ограниченное».

«Массированной распродажи государственных бумаг не ожидаем. Безусловно, может быть краткосрочный скачок доходностей, и в результате стабилизации мы получим рост доходности на рынке ОФЗ не более 40-50 базисных пунктов», — пояснил он.

Пик спроса иностранцев на ОФЗ пройден — их доля будет сокращаться, а российских инвесторов — расти. Банкам в России уже принадлежит больше половины рынка гособлигаций.

Добавил precedent precedent 11 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать