[Мальчики-для-битья*] О решении «олимпийских атлетов из России»: «мы солидаризируемся с теми спортсменами, которые «по различным причинам» решили не ехать»

отметили
20
человек
в архиве
[Мальчики-для-битья*] О решении «олимпийских атлетов из России»: «мы солидаризируемся с теми спортсменами, которые «по различным причинам» решили не ехать»
«Мы рассмотрели ряд разных сообщений, общались по Скайпу со спортсменами, которые участвуют в этапах Кубков мира. Постарались собрать максимум мнений. Большинство спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде. Комиссия поддержала тех спортсменов, которые решили участвовать в Играх, и уважает мнение тех, кто по различным причинам не будет этого делать» — сообщила представительница комиссии Олимпийского комитета России фехтовальщица Софья Великая.
 
ОКР оперирует сущностями «большинство» и «те, кто решил не ехать», при этом последних по непонятным нам причинам «не называет, потому что это некорректно».
 
Ввиду позиции нашей редакции, весьма чётко выраженной ранее — мы солидаризируемся с теми спортсменами, которые «по различным причинам» решили не ехать.
 
Мы выражаем мнение, что причины у этих спортсменов не различны. Мы полагаем, что причина у них одна, и в целом она та же, что и у миллионов других граждан — нежелание представлять страну без флага и гимна. Плюс, вероятно — и нежелание попадать под дискриминацию с элементами травли, которую с высокой вероятностью устроят «атлетам из России» в Пхёнчхане.
 
Мы выражаем уважение данной позиции.
 
Мы высказываем также понимание решению тех, кто всё же решил лететь в Республику Корея. Однако — в силу уже высказанных ранее аргументов — мы не в состоянии воспринимать их потенциальные олимпийские успехи как полноценные победы России.
 
Наша страна традиционно — хотя и не без провалов, вроде ванкуверского — рулила на зимних олимпиадах. Именно этот доминирующий статус России сейчас решено уничтожить внеспортивными бюрократическими методами.
 
Поэтому мы призываем соответствующие ведомства родного государства уделить максимальное внимание тем атлетам, которые ценят статус страны превыше своего личного.
 
Мы постараемся узнать имена потенциальных победителей, отказавшихся от борьбы за олимпийские медали под нейтральным флагом, и по возможности отдать им дань уважения.
 
У тех, кто полетит, пиарщиков и искренних сочувствующих будет достаточно и без нас.
 
* Мальчик для битья (англ. whipping boy; нем. Prügelknabe) — мальчик, которого наказывали, когда принц плохо себя вёл или плохо учился.
 

Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках. Причиной появления мальчиков для битья явилась идея о божественных правах королей, в котором говорится, что короли назначаются Богом, и подразумевается, что никто кроме короля не достоин наказывать сына короля. Но поскольку король редко оказывался рядом чтобы наказать сына, когда это необходимо, воспитателям молодого принца было крайне трудно обеспечить соблюдение правил обучения.

Мальчики для битья, как правило, были благородного происхождения, но не всегда — им мог стать и сирота или подкидыш. Чтобы подобное наказание было эффективным, принц должен был испытывать сильную эмпатию к мальчику для битья. В связи с этим, мальчики для битья воспитывались с принцем с рождения, были его компаньонами по играм и учебным занятиям.

Выражение стало крылатым и им называют того, кого заставляют расплачиваться за чужую вину.

источник: upload.wikimedia.org

Добавил suare suare 11 Декабря 2017
проблема (3)
Дополнения:

XIII

ВОЛК И ЯГНЕНОК


У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на до́бычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву».—

«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть: что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу».—

«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —


«Помилуй, мне еще и отроду нет году»,
Ягненок говорит. «Так это был твой брат».—
«Нет братьев у меня».—

«Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.

Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите:
Но я с тобой за их разведаюсь грехи».—


«Ах, я чем виноват?» —

«Молчи! устал я слушать
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

 

Добавил suare suare 11 Декабря 2017
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 11 Декабря 2017 , url

Те кто полетит, по-приезду познакомятся со страной. Боюсь им не понравится

vceok
0
vceok, 11 Декабря 2017 , url

Наша страна традиционно — хотя и не без провалов, вроде ванкуверского — рулила на зимних олимпиадах. Именно этот доминирующий статус России сейчас решено уничтожить внеспортивными бюрократическими методами.

 Зря поедут, мало того что это унижение, так по любому будет не справедливое судейство, которое невозможно будет оспорить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать