FT: Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения до завершения Олимпиады, чтобы не злить КНДР

отметили
62
человека
в архиве
FT: Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения до завершения Олимпиады, чтобы не злить КНДР

Власти Южной Кореи попросили США отложить совместные военные учения до окончания зимних Олимпийских игр. Таким образом Сеул хотел бы снизить вероятность новых провокаций со стороны Северной Кореи во время соревнований в Пхенчхане, которые стартуют 9 февраля. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идет о ежегодных весенних учениях Foal Eagle и Key Resolve. Сеул предлагает отложить их до окончания Паралимпийских игр 18 марта. По данным двух источников газеты, США, скорее всего, согласятся.

Как известно, ситуация на Корейском полуострове остается напряженной. В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Военные запустили ее в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждают военные КНДР, «Хвасон-15» может достичь любого района на территории США.

В ответ на этот запуск американский постпред Никки Хейли призвала «прекратить все связи с Северной Кореей» и пригрозила Пхеньяну «полным уничтожением» в случае вооруженного конфликта.

В свою очередь, в МИД КНДР заявили, что провокационные заявления со стороны американских чиновников и призывы к «превентивному удару» делают войну на Корейском полуострове неизбежной.

С 4-го по 8 декабря у берегов Северной Кореи походили масштабные учения США и их союзников — СМИ назвали их самыми крупными в истории.

О возможности превентивного вторжения в КНДР задумался также Пекин.

На днях стало известно, что правительство Южной Кореи одобрило выделение из бюджета средств на создание специального «отряда обезглавливания», целью которого станет уничтожение политической «верхушки» КНДР, включая Ким Чен Ына и других высших руководителей страны.

Добавил sant sant 12 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 13 Декабря 2017 , url

Хренасссе!!! «Пожалуйста не проводите у нас свои учения» 

Ю. Корейцы Вам не западло? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать